Награда нашла своего героя, сказка в подарок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как часто вы откладываете что-то на завтра? А на следующий месяц? А на год? 

У меня случился
совершенно неожиданный для меня казус: я отложила получения приза аж на полтора года. Мне кажется, что на такое пока никто еще не сподобился. Ведь призы получать очень приятно. 
23 октября 2019 года я получила карту OBI на целых две несметные тыщи и даже уже присматриваться начала к покупкам. Но был конец сезона, спешить, как говорится, некуда. Потом нагрянула весна с самоизоляцией, проблемы личного характера. А вчера, проезжая мимо OBI, я вспомнила, что есть у меня такая карта, и что годна она до конца этого года, если мне не изменяет память. Самое удивительное, что карта оказалась под рукой, то есть в кошельке. Так что мы незамедлительно решили посетить сей магазин. Тем более вчера ездили на очередное исследование, которое не состоялось из-за поломки оборудования, а так вышло, что не зря бензин прокатали до Сестрорецка.

И вот моя прелесть, хочу вам похвастаться:

Моя прелесть
Моя прелесть

Витька отметил, что вещь нужная, если не кусты, то пальцы плохо ведущим себя гостям он легко отстрижёт (представляете, за какого кровожадного типа Ленка замуж пошла?). Конечно, как всегда, мне не хватило нескольких сот тыщ на воплощение всех моих мечт, но зато хватило ещё на дюжину энергосберегающих лампочек, для того чтобы эти самые сотни тыщ на электричестве сэкономить.

Беленький принцессин сучкорез
Беленький принцессин сучкорез

И от радости моей превеликой решила подарить вам сказку:

Ads by

Прокрастинация, или Сказка о большом словарном запасе

Принцесса родилась очаровательной, родители царственные, дабы не разгневать ни одну фею, на крестины позвали всех. Как водится, много фей – много и подарков. Двенадцатой фее уже и дарить было нечего, практически все нужное уже было подарено, из полезного оставалось инженерное искусство и большой словарный запас.Фея долго размышляла над инженерным искусством, потом решила, что негоже девице инженерить, потому и пожелала:
— Пусть у принцессы будет большой словарный запас, чтобы стихи могла слагать и романы! – про себя подумав, что остальные ее крестницы таким даром не обладают, оттого и письма их читать неинтересно. 

Так и повелось. Принцесса росла не по дням, а по часам, умнела на глазах, словарный запас свой пополняя. До романов и поэм принцесса пока не добралась, но мелкой прозой и стихами баловалась. Батюшка в честь этого даже издание еженедельное учредил, дочкиными достижениями хвастать. 

Однажды фея получила письмо от царственного родителя. «Издание еженедельное перестало быть периодическим, потому что ни в один период не укладывается, принцесса опаздывает по срокам. Что делать?» — вопрошал король.

«Доброго дня Вам и Вашей супруге, Ваше Величество! – отвечала фея, — Какую аргументацию имеет принцесса в оправдание своей непериодичности?»

«Ой, простите, добрый день, уважаемая Двенадцатая! Аргументацию принцессину мне без пол-литры не понять. Говорит, что работает на каком-то дедлайне и постоянно прокрастинирует. Я уже все словари в библиотеке перерыл, так и не понял, что это за галеры этот дедлайн, и с чем едят эту прокрастинацию. Боюсь, что она в дурную компанию попала, а ведь и не замужем пока, и деток еще не народила…», — далее шли еще более страшные предположения, включая употребление запрещенных препаратов и алкоголизм. Конец письма был совсем неразборчив, так как был залит царственными слезами.

«Высылаю Вам подарочек, порошок волшебный, следуйте прилагаемой инструкции, и принцесса заговорит понятным для Вас языком», — в этот раз фея решила обойтись без приветствий, так как дело явно требовало принятия срочных мер. 

Король инструкцию прочел, заварил чая с порошком волшебным и призвал принцессу на файф-о-клок, так сказать. После чаепития состоялась аудиенция между царственными особами.

— Дитя мое, — начал король, — расскажи мне, пожалуйста, где это ты подрабатываешь наряду с моим периодическим изданием?

— Батюшка, нигде, только на благо издания и тружусь, — ответила принцесса.

— А почему из-за тебя издание пора в непериодическое переименовать? – вопрошал отец.

— Батюшка, я тружусь изо всех своих сил, на дддд…, принцесса явно хотела молвить страшное слово «дедлайн», но не смогла, поэтому продолжила, — я постоянно переношу сроки, откладываю все на последний момент, а потом у меня ничего не получается.

— Зачем же, дитя мое? Ты же знаешь, что в каждом языке есть аналог нашей пословицы: «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»? Например, в немецком: «Мorgen, morgen nur nicht heute sagen alle faulen leute», или в аглицком: «Never put off till tomorrow what can be done today», — король слыл полиглотом по части пословиц, потому принцесса поспешила его перебить, иначе вечер бы растянулся до завтрашнего утра.

— Батюшка, я прокккк…, — снова заикание настигло принцессу на непонятном для ее отца слове, — короче, батюшка, я это… ленивая жжжж…, — это уже принцесса не хотела бранное слово при отце молвить, потому поправилась, — я ленивая ззззз…, жжжж..., пппп…, — все слова выглядели грубо и неприглядно, — ленивая я, батюшка.

— Ясно все с тобой, дитя мое неразумное. Как исправлять ситуацию будем? Или издание закроем да замуж, деток рожать? Принц из соседнего королевства готов сватов засылать.

— Это тот, что толстый и прыщавый, а еще не очень умный? – спросила принцесса.

— Ладно тебе, зато он добрый и веселый, свыкнешься. Да и дипломатические связи укрепим, — добавил король.

— Ну, нет, у меня работы непочатый край, я очень хочу наше издание вывести на новый уровень, ежедневный, да и расширить охват аудитории, чтобы и в других государствах зачитывались. Авторов еще привлечь, чтобы большой журнал получился, — затараторила принцесса и побежала исполнять свои обещания. 

Через месяц фея получила благодарственное письмо: 
«Дорогая Фея! Спасибо за подарок, который помог мне найти общий язык с дочерью. Трудится не покладая пера. Тираж вырос, издание теперь деньжищи приносит. С уважением, искренне Ваш Король!»

Запись размещена в разделах: , , , , ,
19 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 1198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Действительно, таким инструментом только Прынцессе веточки подстригать!
Светочка, поздравляю от души! Пусть сей инструмент служит долго-долго!
Сказка как всегда в тему.
Спасибо, солнышко. Самой нравится, лишь бы не поломать его.
Вот у тебя выдержка — кремень
Сучкорез, действительно, — прелесть Поздравляю с отличным приобретением!

А сказка… это моя «боль». В моей достаточно молодой отрасли + что приходится в основном общаться с москвичами в возрасте ± 23-28 лет — «новаторами», сплошь и рядом использование неологизмов, речь пестрит заимствованными и «обрусевшими» словами. Часто вообще собеседника не понимаю Древней себя ощущаешь и, по-меньшей мере, дурой а хотелось бы — наоборот))))) хотя подобную беседку легко, конечно, останавливаю, переводя в нужное, понятное русло
Привет, а ты им так, по-Челябински: «Живешь в России — говори по-русски». На самом деле это бич нашего общества, сейчас эти словечки странные меня тоже в тупик ставят. Последний раз проясняла для себя слово «крош», ничего полезного не нашла
Классно, призы получать, практически нон-стоп. Вот так едешь-едешь по делам, и бац! Приз захотела. Остановилась и… пожалуйста… сучкорез для принцесс… Чудесаааа. А если серьезно, поздравляю, Светланка!
Спасибо, Галочка
Света, хорош сучкорез! Да такой беленький, прямо для девочек-принцессочек! И ты ещё не опробовала его? Я бы не утерпела, где-нибудь возле подъезда почикала несколько веточек! Ты главное Витьке в руки не давай, а то потом замучаетесь с Ленкой пальцы всем пришивать!
А сказка хороша! Тем более, очень своевременная! Сезон близится, сто дел надо будет успеть, тут уж не до прокрастинации, прости господи!
Я уже хожу посматриваю на кусты и деревья во дворе. Да у нас генеральная стрижка по осени была, так, что бы совсем ненужного не видно. Да и мороз опять ударил, жалко мне их.

А так, да, хотела сеья сказкой подтолкнуть, пока не вышло.
Света, поздравляю с отменным помощником!!! Пусть служит долго и праведно
Спасибо, праведно — это ты в сторону пальцев намекнула?)
Светочка! Сучкорез такой стильняшка, просто прелесть! А за сказку большущее тебе спасибо!
Рушаночка, спасибо! Да, сучкорез попался (последний) очень стильный, стильнее не встречала. А за сказками — добро пожаловать, ещё напишем
За сказку спасибо! Поздравляю с сучкорезом)))) Ну и новых сказок, и успехов)))!!! Пусть радует и служит долго-долго!
Людмилочка, спасибо, что заглянула, и за тёплые слова!
Света, вот никак не могу решить, что лучше — сучкорез или сказка… за что больше похвалить…

Улыбнуло и порадовало и то, и другое, да ещё и то, что сучкрез — это ж не просто покупка, а звездадачногосезонный приз!

Много тебе приятной работы… то бишь море суков, сучков и сучочков Заодно и сюжет сказки обязательно найдётся — где ж найти сучки без задоринки?

А ещё… а ещё… Свет, Короля с мешком чая, пожалуйста, пригласи в наше царство Семидачье! Ну оооочень нужен нам мудрый полиглот… ну хотя бы на время… напрокат)) Потом отпустим с почестями, с подарками…
Танечка, спасибо большое! Королю бы с принцессой совладать, а тут целая страна полиглотов, боюсь, не справится.
Лучше поздно, чем никогда
Поздравляю, сучкорез не сломается У меня такой же, но оранжевый. Он скорее затупится, но наточить полагаю «Ленкин кровожадный» принц сможет Ну хотя бы ради дамских пальчиков Ой! Дамских пальчиков (Помидоры, виноград или печеньки выберет сам)
Что же касается сказки, то нижайше прошу испросить у феи совета, что делать прокростенирующей принцессе, которая уже замужем и с детьми?
Вероятность вылететь замуж за того толстого и прыщавого уже не пугает… А мотивация очень нужна!
5 пакетиков астр! А места нет! Что делать?!!! Руки не поднимаются…
Как здОрово, когда утречком, да под чашечку кофейку, читаешь сказку талантливой девчушки и с удовольствием любуешься таким элегантным, нужным, просто замечательным призом!
Всем ЗДРАВИЯ желаю и прекрасного настроения.
Светочка, радуюсь вместе с тобою и твоими друзьями!
Пусть послужит долго!
Софи, а как приятно под чашечку кофе такие слова читать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: