Можно ли пересадить пион на новое место в апреле 2022 года?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу пересадить пион на новое место, только появились молодые росточки. Если перевалкой с комом земли должно получиться? Или все же осенью лучше с промывкой корней?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО
Все ответы и комментарии (17)
Светлана, я все свои пионы пересаживала перевалкой и в разное время года. Все хорошо приживаются, кто-то цветёт, не замечая, что его пересадили, кто-то на год останавливается
У нас пионы (ттт) много лет замечательно растут на одном месте))
Хочется пионовую аллею вдоль теплицы.
Светлана, по нашим наблюдениям и возделыванию пионов, они хорошо себя чувствуют на одном месте в несколько шагов, несколько кустов на одном месте. Вот как вдоль теплицы, есть ли смысл, они же загородят солнце от тех кто в теплице, и как им отражение и парниковый эффект от теплицы ?))) (послушаем экспертов) потом соскребать пионовые лепестки от теплицы..))
Спасибо, Александр, за подсказки.
Теплица у меня на высоком фундаменте, пионы не загородят свет, т.к. как правило внутри теплицы у этой стенки выращиваю высокорослые томаты им не помешать))
Считается, что лучше пересаживать пионы осенью. По факту же можно и так, и этак (я проверяла ). Результат зависит не только от срока пересадки, но и от условий, сорта, погоды и прочих обстоятельств. Согласна с Натальей: приживаются они в любом случае.
Весной можно временно отсадить пион, и даже не готовить ему специально посадочное место, а уже осенью посадить по всем правилам. А если по каким-то причинам не получится, то он и до следующей осени в этом временном месте подождет. Мне приходилось так делать, правда я отсаживала на грядку в огороде с очень хорошей, рыхлой землей. А если корневище пиона позволяет, то можно до осени и в большой горшок определить.
Всем большое спасибо за подсказки.
Света, пионовая аллея — прекрасна, пока цветет — хотя…
Есть притча: китайский император захотел посетить сад с розами. Садовник срезал ВСЕ розы, кроме одной, самой красивой. Император провел в саду несколько часов и ушел со слезами на глазах — от прекрасной розы.
Много лет назад я тоже собрала почти все пионы в кучу. Во первых: когда они все цветут — ощущение пестроты. Во вторых — отцветают разом — и все. Потом пробовала разбавить гортензиями, но они у меня не приживаются.
Ирина, всё так, специфика Пионов, они как то пышно и красиво цветут, но жалко наблюдать процесс увядания, угадать момент когда срезать букет, и можно ли в это место вращивать другие растения, похоже они создают агрессивную недружественную среду. (подождём экспертов).
Мечта и планы — только пионы, теплица вдоль 8м, так что будет красота!
Интересно, кого можно посадить на место пионов, когда те отцветают, и можно ли так делать, а так, главное--угадать время когда им цвести в грунте и когда переносить в вазу. Для меня уже на каком то сезоне пионы как с детства что-то само собой разумеющееся. Важно учитывать: у них сильно меняется период роста--цветения, в разные годы в несколько недель. Да, лепестков много и жалко когда перезревают, научился делать из них чай как и из лепестков шиповника (чтобы добры не пропадать), но это на любителя.
Мама всегда сушит листья пионов, они дают аромат в квартире, пока усыхают, их так классно перебирать, шуршат))
У меня с пионами договор: на одной ветке оставляю только 1 бутон, максимум 2. Как только начинается фаза цветения, отслеживаю и срезаю в вазу для мамы, она любитель цветов (ей 80+), букет 5-7 веток. Остальные чуть позже туда же.
Цветут последовательно, сначала белые, потом все «красные» бордовые.
Если ростки здоровые, переносить недалеко, растений немного то мы бы выбрали одозначно перевалку. Ком земли как можно больше (незаметные микрокорешки раползаются далеко от видимых стволиков --растений). Просто корешками рассаживаем малину, это когда десятки сотни веток перемещаются, это для оптимизации процесса. Доставать корешки и промывать корни, стал бы в случае болезни растения или если с ним что-то не то., или если их много тяжёлые и далеко переносить.
Сегодня поэкспериментировал с рассадкой пиона. Корневой куст поделил на две половинки, одну всадил. Вторую часть ещё на две части, на одной ещё оставались розовые ростки. То что осталось ещё подел, вконце получилось несколь корешков. Что получится из этих комбинаций надо будет вспомнить.
Удачных экспериментов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: