Гуава, или Псидиум семейства миртовых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2019 году на прилавке супермаркета увидела плод грушевидной формы под название гуава. Где-то я это название слышала, но точно не ела. Ради интереса купила. «Груша» бледно-зелёного цвета на разрезе оказалась бледно-розовой, ничем не пахла, на вкус — трава-травой, косточек мелких в середине много. Раз есть косточки — надо посадить!

Трёхлетнее деревце гуавы
Трёхлетнее деревце гуавы

И вот мой очередной эксперимент с превращением дикого, но симпатичного растения в домашнее начался. Видимо, оттого, что семена были свежие, взошли растения дружно и быстро. Через некоторое время заметила, что окраска у гуав отличается — одни были с зелёными листьями, а другие с красным оттенком. Листья около 10 см, довольно плотные. Весной 2022 года подросшие кустики зацвели.

Гуава
Гуава с зелёными листьями

Гуава с красными листьями
Гуава с красными листьями

Описание растения

Цветет гуава на побегах текущего года, и всегда парой. Цветки напоминают цветки мирта, с большим количеством тычинок, недаром они родственники. Аромат очень тонкий, сравнить ни с чем не могу. 

Т.к. цветение было первое, оставила по два плода на каждом растении.

Гуава краснолистная
Гуава краснолистная

Плоды оказались круглые и увеличились ещё в два раза.

Гуава с зелёными листьями
Гуава с зелёными листьями. А у этого деревца плоды грушевидные

Плоды растут, почти не окрашиваются. Как определить спелость, растение-то мне не знакомое? И вот проверяю каждый день мягкость и аромат. Однажды утром открыла дверь, а вся комната наполнена ароматом экзотическим. Созрели!

Плод гуавы
Плод гуавы
 
Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Почву с примесью торфа и перегноя
  • Обильный полив
  • Подкормки
  • Солнечный свет

Не любит:

  • Сквозняки
  • Залив зимой на холодном подоконнике

Посадка, пересадка и размножение

Почва для выращивания гуавы должна быть с примесью торфа и перегноя. Пока гуавы росли, пересаживали их каждый год, в этом году уже не беспокою. Вымахали почти метр в высоту, для подоконника этого достаточно. Высота деревца, как всегда, зависит от величины горшка. Место выращивания должно быть солнечное, возможна прогулка летом на лоджии или огороде.

Размножать побегами гуаву у меня не получилось. Посаженная семенами плодоносит на 3-4 год.

Полив и подкормка

Полив летом обильный. Если подсушить грунт — скинет цветки. Подкормка обязательна, органика и минеральные удобрения каждые десять дней попеременно. 

Особенности выращивания

Не любит гаува сквозняки (может листья сбросить), не любит залив зимой на холодном подоконнике. Болезней у гуавы не заметила. Зимой гуава почти не растёт и может терять листья. Но это не беда — весной активно пойдут в рост новые побеги из каждого междоузлия.
 Вот такой плодик вымахал
Вот такой плодик вымахал

Плоды гуавы после сбора пролежали ещё пару дней. Я прочитала, что надо дождаться сильного аромата.

Гуава в разрезе
Гуава в разрезе

Аромат и правда, — на всю комнату. Читала, что запах табака перебивает. Не проверила — нет испытуемых. На вкус плоды сладко-кислые, мякоть плотная, серединка с косточками у переспевших плодов ватная, у спелых сочная. Плоды гуавы содержат витамина С в пять раз больше, чем плоды апельсина. В общем, мне эксперимент понравился — и цветы красивые, и листья, ещё и плоды гуавы вкусные и полезные. Мои выводы по выращиванию гуавы — легко!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, посадка, размножение, ,
16 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 2406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Света, тебе бы мое манго переправить: ты точно бы добилась плодов!
Пока мне авокадо метровое притащили на воспитание. Мечтаю, что в следующем году зацветёт, как ко мне привыкнет.
Света-вы просто волшебница!
Вот вообще слов нет от восхищения.
Такая экзотика не просто на подоконнике живет, так ещё и плоды даёт!
Я тоже пробовала экзотику выращивать-киви, папаю, ну и авакадо.
Всё всходило благополучно, ну а потом погибало у такой нерадивой хозяйки.
Спасибо, за рассказ!
Юлия Николаевна, многие субтропические и тропические растения надо досвечивать на подоконнике.

Киви в квартире нереально вырастить, уж больно лиана она крупная, и период покоя зимой ей нужен. А вот папайю дома вполне возможно, мои пока до плодоношения не дожили, а вот у моей знакомой любительницы экзотики в квартире уже второй год плодоносит.
Фантастика! папайя дома плодоносит! Мой мир никогда больше не будет прежним.
У меня герань-то из моего дома сбежать пытается, а у вас тропические гости плоды дают. Всё же дело не в досветке, а в ваших волшебных руках🙂

Вершина моего цветоводства
Вершина моего цветоводства
У меня герань тоже не уживается, как и некоторые другие растения. Вина тут и в холодных подоконниках, и в неумеренном поливе зимой растений, которые пытаются отдохнуть. Мне кажется у каждого человека есть СВОИ растения, которые будут выживать именно на этом подоконнике и именно у этого человека.
Красотка! У нас летом на рынке женщина продаёт 100500 сортов гераней, и я периодически покупаю у неё растения мимо которых не могу пройти. Но всё зря(, до весны не всё доживают.
Не потерянный я значит человек в цветоводстве 🤪
Вы подняли мою самооценку!
Спасибо😊
Даже только ради цветения стоит начать такой эксперимент❗
Светочка, спасибо огромное, что поделилась такой красотой😘❗Ничего подобного не видела, очень красиво👏❗
Мои заветные 7 +++++++ удовольствием❗
Еще море ++++ и спасибо за рассказ о чудесном расстении.
Света, два раза перечитала и не поняла. Получается, из семечек от одного плода выросли два разных растения? У одного розовые цветы, у другого жёлтые (и листья разного оттенка)? И при этом, это не мальчик и девочка, например, а каждое отдельное, самоплодное растение?

Прям в голове не укладывается… А может. если бы ты их все вырастила, там и ещё какие то цвета были бы? Голубые там… или ещё какие, даже не знаю… Фантастика!
Да, Яна, при посеве семян из одного плода произошло расщепление и уродились два разных растения. Видимо сортовая гуава была. У меня так однажды с томатами F1 такое произошло.

Других растений не выросло, только две такие формы🙂
Очень интересно!
А ты их опыляла перекрёстно? С красной на жёлтую? Или строго унифицировано? Или вообще не опыляла, они сами?
Нет, Яна, не опыляла перекрестно. Потом три года ждать урожай… А вообще кисточкой поработала на всякий случай. Завязались все цветки, но пожалела растение — «груши » уж больно тяжёлые были, деревце под ними нагнулось.
Понятно! Значит за семенами — в Супермаркет!
Из тех же магазинов зять принёс авокадо… Плоды были ужасной сохранности- есть не стали, однако косточки в воду поставили. Вот таким способом:
Очень долго- несколько месяцев эти продырявленные косточки не подавали признаков изменений...
Очень долго- несколько месяцев эти продырявленные косточки  не  подавали признаков  изменений...

Вырос высокий голый росток более 10 см высотой и в этом же стакане оказался внутри длиннючий мощный корень, закрученный в спираль, около 15 см длиной...
Вырос  высокий  голый  росток  более  10 см высотой и  в этом же  стакане оказался внутри  длиннючий    мощный корень , закрученный  в  спираль , около 15 см   длиной...
Авокадо мне подарили метровым деревцем, пока не цвел, и не известно зацветёт ли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: