'Белый змей', или Одним огурцом накормить всю семью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обычно я всегда выращивала стандартные коротенькие огурчики зеленого цвета. От каких-то сразу отказывалась, какие-то сеяла повторно, но никогда не было среди них фаворитов и любимчиков — огурец и огурец. Но в прошлом году я решила соригинальничать (для самой себя) и посадить мало того что длинный, так еще и белый огурец. И нисколько не пожалела. Итак, к вашему вниманию Огурец 'Белый змей'!

"Белый змей"
'Белый змей'

Пересматриваю сейчас фотографии и чувствую какую-то эйфорию от воспоминания об этих милых «питончиках».

Огурцы понравились всем — видом, урожайностью, вкусом. Хотя на вкус они, на мой взгляд, чуть отличаются от мелких — поплотнее что ли. За счет чего, кстати, сохраняются в свежем виде по 3 недели.

Огурец 'Белый змей' длинноплетистый — в теплице вырос до 3-х с лишним метров, что нисколько не мешало, так как пустила его над перцами. Скороспелый — при благоприятных условиях 35-38 дней, но у меня завязались на 39 день (вспомним погоду в мае 2020)). И плодоносит он до самых морозов. И очень урожайный — с 2-х кустов я собрала 30,5 кг. Посмотрите на фотографию ниже — конец сентября, а растение, посеянное в начале мая, всё в завязях.

Завязи
Завязи в сентябре

Выращивала «змеек» через рассаду, как и все бахчевые. 2 мая посеяла по одному семечку в стаканчики, а когда более менее потеплело высадила в поликарбонатную теплицу. Почва была заранее перекопана с сидератами, а в лунки положила по 1 ст. ложке органоминерального удобрения «Исполин» и по три больших горсти «Биогумуса». Через недельку, когда стало жарко, замульчировала соломой. 

За сезон несколько раз подкормила «Агриколой для огурцов» и проводила профилактические обработки по листу. В жару регулярные поливы, порой два раза в день. И обязательное формирование плетей. Возможно, я такой урожай получила благодаря правильному формированию.
Формирование
Первый урожай
Первый урожай

Первые урожаи начали снимать в конце июня. Так как плоды крупные, им нужно некоторое время, чтобы подрасти. И важно, в отличии от привычных огурчиков, не спешить снимать зеленцы. Иначе у них вяжущий вкус. Огурчики должны созреть до кондиции — стать не зеленоватыми, как на снимке с дочками, а ближе к белым, как на первом снимке. Не бойтесь, что плоды начнут перезревать, желтеть, а семечки станут крупными. 2-3 недели на кустах для «Белого змея» провисеть нормально. А семечки, хоть и присутствуют в большом количестве — абсолютно не ощущаются. Они очень нежные и сочные. Я даже не знаю, реально ли получить свои семена. Может, если продержать один плод месяца четыре, то что-нибудь получится. Хотя это всё равно гибрид.

В разрезе
В разрезе

Средний нормальный вес плода я бы определила в 500-650 г. Были у меня и по 800-900 г, но у них уже кончики были явно переспевшими, а шкурка жёсткой. Так что полкило, максимум 700 г -  самое оптимальное для сбора. И в длину чтобы не меньше 40 см.





На фотографиях в теплице и в помещении цвет сильно искажается в сторону салатового. 
На самом деле огурцы намного светлее, я бы сказала, белее. 
Наверное самый реальный цвет получился на композиции ниже.

Реальный цвет "Белого змея"
Реальный цвет 'Белого змея'

Многие думают, что салатные огурцы подходят только для употребления в свежем виде. Не знаю как другие длинные, но 'Белого змея' я с удовольствием малосолила летом и засолила на зиму. Доели буквально в начале февраля. Да, по краям становится чуть мягким, ведь огурцы приходится разрезать минимум на две половинки, а то и мельче. Но достаточно срезать несколько миллиметров, а дальше вас ожидает хрустящая полупрозрачная вкуснятина. 

Квашенный "змей"
Квашенный «змей»

Конечно, ели огурцы в салатах и просто разрезали пополам вдоль и на три-четыре части поперек и, чуть присолив, съедали просто так.


Сейчас пишу и думаю: сколько бы времени мог плодоносить этот огурец, растущий в круглогодичной теплице? Точно нужно возводить зимний сад.

Еще одной хорошей особенностью 'Белого змея' является то, что он станет палочкой-выручалочкой даже в неогуречный год. Огурчиками (или огурчищами?)) он вас обязательно накормит. Потому стоит сажать хотя бы один кустик. 



Однозначно данный огурец будет удобен дачникам выходного дня — не будет желтых перезревших плодов. А сорванные и оставленный даже без холодильника, огурчики будут хорошо сохранятся больше недели. У нас, правда, завёлся один «грызун» по имени Фил, говорящий «мяу», который с удовольствием пристрастился грызть огурцы, лежащие на полу кухни.

Посадите этот китайский огурец у себя на участке, и он вам тоже обязательно понравится!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и огурцов Белый змей F1.


Запись размещена в разделах: , , , огурцы, огурец Белый змей F1 (Аэлита), выращивание, уход, , , , ,
9 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 4159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Светик, огурцы действительно замечательные.Сначала я увидела твой огурец(на фото) в прошлом году по-моему.Восхитилась.А потом узнала, что знакомая их посадила.Правда на пробу, но нам принесла, угостила.Замечательные огурцы и просто на салат, и малосольные у нее очень вкусные получились.Так что ++++огурцам!
Спасибо, Людочка! И рада, что тебе тоже понравился этот экзотический огурчик
Ну умеешь же соблазнить, Светик! Столько достоинств у этого огурца, что призадумалась я. Муж против таких чудес… В прошлом году и зеленые длинные плохо ел, а я бы попробовала! Рискнуть что-ли?
Рушаночка, мой тоже всегда был против длинных огурцов и окраску овощей любил стандартную. Да и я еще несколько лет назад также. Но чем дальше, тем становится интереснее и мне и ему с такими экспериментами. Попробуй обязательно
Света, какие же они чУдные Особенно на первом фото — разлеглись в теплице ну точные змеи)) Только приятные на вид в отличие от настоящих змей
И их вес поразил — гиганты какие-то! Ни ф… га себе огурец — полкило весом!
А еще очень умилила левая коленочка у дочки, которая справа
Таня, согласна — и чУдные и чуднЫе Поднимают настроение одним своим видом
А коленки в обычном летнем состоянии )) ничего уж тут не поделаешь
Ага, Свет, это детство озорное, понимаю))))
Чудесный результат
Урожай, судя по фото порадовал сю семью!
Спасибо. Янусь! Да, очень порадовал. А как племянница (30 лет) радовалась, когда ей вручала питончика ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: