Чем простимулировать налив домашнего огурца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
В ведерке 4,5 литра растёт домашний огурчик.

Завязи
Завязи

Грунт Универсальный Ткаченко с добавлением Биогумуса Ткаченко и щепоткой удобрения для огурцов от Фаско. Растёт подфитосветильниками Uniel (ULI-P21-35W-SPSB IP40 WHITE Светильник для растений светодиодный линейный. Спектр для рассады и цветения). Плюс белая светодиодная лампа с мощностью 40 Вт, световым потоком 3000 Лм. Сорт «Домашнее чудо».

Домашнее чудо
Домашнее чудо

Первые 4 узла ослепила. Дальше идут завязи, но они не растут. Чем подкормить или как-то ещё простимулировать, чтобы завязи превращались в полноценные зеленцы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , выращивание, уход,
32 комментария 11 спасибо за вопрос 1 в избранном 1103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
veter1790 Александр Иванов
Все ответы и комментарии (32)
У меня была похожая ситуация с огурцами на балконе, и после ревизии условий определила, что им просто тесно. Огурцы в итоге завязывались и росли, но мало: бОльшая часть завязей не развивалась и отваливалась.
Есть ещё один вариант: если вы случайно переборщили с биогумусом, который в первую очередь азот, то растение не будет плоды наращивать, оно всю силу направит на развитие зелёной массы.
Есть ещё вариант про недостаток питания, но с этим, как я понимаю, у вас проблем нет, если удобряли по инструкции.
Спасибо. А избыток азота мы вроде монофосфатом калия компенсируем…
Я бы не увлекалась удобрениями при горшечном выращивании. В открытом-то грунте, где им есть, куда уйти, переизбыток чреват нитратами в плодах. При выращивании в ограниченной ёмкости тем более не стоит увлекаться, особенно уже в момент образования плодов.
Для удобрений есть прописанный срок, через какое время после внесения можно снимать урожай, чтобы нитраты не кушать. И обычно это 2-3-4 недели.
Ну это, конечно, если вам важно, что вы будете кушать, если упор делаете на качество. А если упор на количество, то можно хоть термоядерной смесью кормить.
На мой взгляд, лучше не докормить, чем перекормить))
Согласна. Раньше я вообще минеральные не использовала и вообще всех обычно на диете держу ))
А я вообще не использую, исключение – кислолюбивые культуры, органикой не получается им качественные условия создать.
Но ведь и органические подкормки тоже могут нитратами на питать, все дело в их количестве… Тот же гумус – штука органическая, а нитраты в плодах порождает ого-го!
Света, у меня один в один такая же ситуация с огурчиком, выкину, наверное,
кстати где то читала, что если есть возможность каждый день ухаживать за огурцами, то можно и не ослеплять, но там разговор шёл о выращивании в теплицах.
Наташа, я раз начала ослеплять, мне понравилось, то так пока и буду делать. Тем более у этого, когда он был см 10-15 всего уже в пазухах завязи появлялись. Куда они такому малышу.
Я как-то выращивала не предназначенный для домашнего выращивания огурец и на нем плоды наливались. Несколько съели. Но его сожрали трипсы. Тогда сразу не поняла, думала подкормок не хватает.
Я бы рекомендовала прищипнуть всё боковые побеги до 10 листа, если огурец уже больше метра, то и макушку прищипнуть. Добавить больше света. Чем больше света, тем больше и быстрее растут огурчики. Раз в неделю комплексное удобрение, ну или два раза по пол литра.
Мне кажется что сейчас у вас именно света не хватает.
Он под тремя лампами. Практически упирается в них. Если только естественный свет хочет.
А если прищипнуть и макушку и боковые побеги, то на чем завязи будут появляться? Или прищипнуть, что бы уже существующие налились?
Ну не все же боковые побеги вы прищипнете, только часть, нижние. Верхние позже пойдут. А потом третичные. А в прошлом году, уже после переезда на балкон, даже с ослепленных почек начал пускать огурцы😳
В этом году зимой выращиваю первый раз. Естественный свет плюс лампа 100 Вт. И только через 60 дней начал наливать огурец. На пятом, шестом листе посохли завязи. Ещё жив😃
Да, можно дать ещё калийное удобрение.

Уже весь болен, но не сдаётся
Уже весь болен, но не сдаётся
У меня просто всего 2 побега внизу. Но тоже уже завязи на них есть. Так что думала им макушки прищипнуть. А на счёт главной пока сомневаюсь 🤔
Понимаю вас😊 Я лет 7 выращиваю огурцы на окне, пока не было огорода, сажала много. Просто поделилась своими эксперементальными наблюдениями.
Листовые подкормки, желательно для тепличных растений — нутривант+фертивант, для бахчевых или для огурцов. Но можно и фертику для рассады например. Еще я своему домашнему огурцу усы отщипывала — вроде один усик = один огурчик по расходам на питание. Объем мелковат, пишут что на огурец надо от 7 литров.
Спасибо. Усы вчера часть обрезала. Объем знаю, что мелковат. Но у народа спрашивала — и в таких маленьких урожай получали.
Я своим огурца всегда усы удаляю, этому то же удалила почти все, а вот сейчас зашла в ту комнату где огурчик мучается и мне показалось, что микроклимат там совсем не для огурца — t+26° влажность воздуха 40%
и так на протяжении всего времени, потому что растёт то он вместе с сеянцами и всходами,
а ночью мне думается t ему нужно снижать,
скорей всего завтра переселю его в другое место.
У меня так же. Потому утром и вечером водой брызгаю, а на ночь окно открываю. Хотя окно из-за рассады открываю, а про огурец волнуюсь, что может ему и не нужно это. Ночью до 17-19 снижается.
хи-хи окно открывать😉 у нас дубак по зимнему, я печку топлю, на ночь эл.отопление включаю,
окно окрывать, вырастут, кто захочет
Прошлые ночи у нас -9 было. так что нормально с окном. Вам наверное рановато.
Света, привет! Нужно питание часто вносить с поливом. И поливать чаще. Какой объем грунта у огурца?
4,5 литра этотнормпльно, не критично, у меня в 2 литрах растёт. Поливаю через поддон в основном, через день, чтобы грунт был влажный. Из подкормок поливаю через раз органик микс элексиром. В кашпо осмокот блум. Вся красота где огурцы гирляндой в соц сетях, там как правило много минерального питания и в полив и по листу. Я свои огурцы ещё прищипнула. Можно ро листу ыертику огуречный дать, ч полив ещё от Джой жидкое хорошо подходит.
Я тоже через поддон поливаю. А не будет перебором в удобрениях? Я туда сыпанула от Фаско для огурцов минерального и биогумуса там прилично? Катя, после какого листа прищипывала?
Если завязи не растут, то чего-то не хватает в питании, плюс огурец это растение обжора. Световой день нормальный уже, он даже на подоконнике должен расти нормально. Прищипывала над 5 или 6 листом. Но я плюсом перевела урожай на пасынки. Ещё слышала от девочек такую практику: подсушить растение хорошенько, чтобы листики вялые были, потом полить, типа этот стресс должен его на плодоношение перевести (но я так не делала).
Мой домашний огурец в 2 литрах
Мой домашний огурец в 2 литрах
Подарок очень продуктивный сорт, у меня плодоносил на балконе до ноября, кормила каждые 7 дней фертивантом для бахчи по листу. В теплице показал чудеса живучести, всех сожрал паутинный клещ, но он выжил, плодился с апреля по сентябрь, показал неограниченный рост, метра четыре плеть была.
Мой на стрессе пока- белокрылка, завязи растут не могу обработать ничем. Плюс кошка его вчера рогрызла от души 😭 я свой весь прищипнула включая боковые плети. По форме плодов мне он нравится очень. Минералка только в горшке у него, жидкое органическое использую
Катя, а если окно на проветривании постоянно? Не будет стрессовать?
А вот незнаю, может кто-то подскажет. Огурец теплолюбивый товарищ, но можно попробовать на пару дней, уж за это время, не загнется. Можно и на северном попробовать, солнца нет, но свет то есть… У меня на северном отлично рассада дорастает вопреки всему
у растений главное корни держать в тепле, осенью у нас ночами уже минус, и чтобы огурец не загнулся я его на ночь поливала теплой водой ( 25 градусов) и горшок обкладывала ПЭТ-бутылками как в теплице, чтобы он грелся. Если есть термометр воткнуть в горшок, ниже +12 С не должна быть земля или осмос остановится.
Как раз на окно пару домашних томатиков отнесла. Измерю у них температуру ночью.
Или без проветривания, но северное.
Девочки, есть запрос на группу выращивания домашних огурчиков. Если будут желающие, сделаем группу на этот год.
Начинается приём предложений на создание групп совместного выращивания в 2024 году

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: