Как сохранить декоративные тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю выращивать декоративные тыквы, но сохранить за 4 года получилось только один плод. Чаще портятся или зимой, или к следующему лету. Может, есть тонкости сохранения и сушки? Например, нужно ли сохранять хвостики или, наоборот, их нужно отломить? Может, каждую завернуть в бумагу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, ,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, по аналогии со сьедобными, хвостики надо сохранять. И хранятся лучше только полностью вызревшие тыквы. В прошдом году из 15 штук парочка смогла дожить до лета. Более ничего посоветовать.не могу.
Спасибо, Таня. Про спелость я в этом году тоже подумала и не давала её срывать рано.
У меня тыквы ( лагенарии ) с ведро размером, высыхают все, главное что бы поспели на все 100 %
У меня уже лет двадцать лежат эти тыквы декоративные. Они размером с лампочку. Как они могут не высыхать вообще?
Много лет выращиваем тыквы, и научились хранить до следующего урожая. Много учились и об этом писали. Хвостики — обязательно оставляем. Оборачивать — возможно (да, традиционно у нас оборачивают, даже в тёплую одежду, для сохранения постоянной температуры, возможно комбинации с разными типами бумаги, укрывного материала, фольги, создания эффекта термоса)), но нам нужно видеть малейшие признаки перезревания, поэтому сам не оборачиваю… При сборе важно, чтобы плоды были сухими, как можно меньше кантовать, перемещать, трогать и прикасаться. При хранении особый постоянный температурный режим (ни холодно ни жарко, подальше от батарей и сквозняков).И всё с опытом, непредсказуемо по какой причине может начинать перезревать тот или иной плод, один тыквокабачок спокойно лежал на холодильнике несколько лет))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: