Можно ли пересадить 4-х летнюю клюкву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли пересаживать 4-х летнюю клюкву? Кустики мелкие, чахлые. Хочу посадить в специальное место, которое сделали для 1 кустика голубики. Голубика сидит в центре первый год.

Яма
Яма
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
А почему бы и нет! А, что на дне ямки, тоже шифер?
Нет, ничего не полкладывли. Там внизу сосновые тонкие ветки и шишки, затем пол метра сосновой подстилки — хвоя, песок, дальше торф с песком и грунтом. Я про то что не будут ли мешать друг другу и как клюква вообще отреагирует на пересадку.
Хорошо, но я бы пищевым полиэтиленом бы выстелил. В этом году планирую выкопать канаву, или три выстелить её полиэтиленом максимальной плотности, а то и в два-три слоя, засыпать верховым торфом и посадить 15 кустов голубики, а между ними клюкву и бруснику.
Если боишься то полей перед посадкой клюкву Рибав — Экстра, либо выкопав замочи в тазу в этом препарате. А в лесу эти ягоды вместе живут.
Нет, дно нельзя герметически закрывать — застой воды для голубики смертелен. Вспомнила, на дне слой битого красного кирпича лежит.
Вот и всё! А в пленке отверстия нельзя разве сделать?
Я свою траншею выстлала б/у баннером в два слоя (у нас их продаю на авито 3х6 метров от 300 до 1000р… в зависимости от плотности)
Свет, ты искала Фитозонт, вот он на Вилдбиррис
Спасибо, уже не актуально. Хотела рассаду поливать. Но кстати большие томаты без всяких стимуляторов корневой порадовали. За 17 дней после пересадки я думала даже вообще корней по краю не увижу. А они есть )) Одному томатику правда нужно было бы, но и он уже в грунте. Отчеты мои не видел по томатам?
Рассаду Рибавом надо поливать во время пересадки — пикирования. Я для пересадки клюквы предложил, что было бы хорошо! Нет, отчеты не видел.
Понятно. Мавр уже сделал своё чёрное дело ))) А дырки в плёнке — хозяин барин У нас несколько дней ливни сильные и сейчас даже с таким дренажем там очень очень мокро.
Так голубика и клюква любит мокро!
Я тоже так считала, но везде пишут, что это заблуждение. ИМ нужно солнце, нельзя сырость, хотя сухая почва конечно тоже не подойдет. И голубику закрывать от холодных ветров.
Ну и хорошо, что читала, а мы выращиваем на черноземе Голубику! Но это совсем другая история!
Но вообще для корней я хочу чем-нибудь пролить через недельку. Хотя бы янтаркой. Что на голубике, что на клюкве корней мизер.
На голубике мизер? Почему? Если проливать так это Сульфатом Аммония, еще как месяц можно!
Голубику только пару недель назад посадили. В горшочке так было. Но листочки на одной из 2 веточек дала. Надеюсь выдюжит. Пойду искать что такое Сульфат амония ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: