Посев семян на салфетки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раньше сеяла семена любого цвета и размера на грунт и нормально видела, куда их кладу. Но с возрастом (а может, от регулярного торчания в смартфоне) зрение начало притупляться. И даже начав в этом году сеять крупные, но чёрные семена лука, поняла, что не вижу, куда их кладу.

Лук растёт
Лук растёт

Подумала и застелила ёмкость с землёй бумажным полотенцем. Только предварительно расслоила его, взяв один слой из трёх. Чтобы салфетка не задиралась, по краям слегка сбрызнула водой и спокойно разложила семена. 

Семена разложила на салфетке
Семена разложила на салфетке

Сверху посевы присыпала землёй. 

Засыпаем, если нужно, землёй
Засыпаем, если нужно, землёй

Дальше хорошо увлажнила, накрыла пакетом. Кстати, я часто использую для этого дела прозрачные мешки для мусора.

Поставила в пакет
Поставила в пакет

Через некоторое время семена начинают дружно проклевываться и расти.

Сеяла в этом году репчатый лук 28 февраля, предварительно залив водой +56°C, после остывания промыла холодной и выдержала несколько дней во влажной салфетке. 3 марта начали появляться первые всходы. 11 марта рассада выглядела уже вот так:

На 11 день после посева
На 11 день после посева

Как видите, можно легко облегчить свою работу с помощью нехитрого приспособления, которое зачастую найдётся в каждом доме. Это могут быть бумажные полотенца, салфетки или туалетная бумага.

Запись размещена в разделах: , , , , , лук, рассада,
12 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 2218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (12)
СветЛаночка, спасибо, что показала, а я посеяла лучок и всходит он у меня гнездышками🙁, сейчас на очереди семена некоторых цветов, так я воспользуюсь твоим советом❗
Луку гнездышками не страшно, он не боится обрыва корней, легко разделяет я. А цветочкам бывает критично. Главное вовремя вспомнить 😊😘
Отличная идея, Света. Да, чёрные семена на чёрной земле сложно стало распознавать и мне🙂. В следующую посевную воспользуюсь советом.
Ещё пару лет назад земляника, пусть в очках, но нормально видно было)) эх...))
Света, это очень удобный способ!👍 Тоже так иногда сею лук.
Когда прочитала название твоего рассказа, подумала, что речь пойдет о моем любимом способе посева мелких семян на влажные салфетки без грунта. Я так проращиваю семена сельдерея и когда-то сеяла землянику. Тоже представляется удобным, т.к. есть возможность получить высокую всхожесть и избежать закисания грунта, что бывает при посеве туговсхожих семяшек. После того как расправят семядоли, или зубочисткой, или просто руками аккуратно поддеваю и пересаживаю по индивидуальным емкостям.
Всхожесть сельдерея близка к 100%. Это все, что "лишнее"… Придется выбросить.
Всхожесть сельдерея  близка к 100%.  Это все, что "лишнее"... Придется выбросить.

А это — "они же" через неделю после высадки.
А это - "они же" через неделю после высадки.
Спасибо, Алла! Кстати, земляничку так на салфетке тоже когда-то проращивала — действительно удобно.
Логично, видно семена хорошо, а салфетка быстро перепреет и не будет мешать расти луку.
Спасибо, что рассказали! Очень удобный способ. Когда сеяла лук, тоже так неудобно было, чёрные семена на чёрной земле.
Света, отличная идея! Я тоже с луком копалась долго, пока сеяла. Только инкрустированные семена легко было разложить, они цветные. Но теперь буду пробовать такую же салфетку!
Да, ты права, мелкие семена уже трудно разглядеть с возрастом🤓 Если где -то густо получилось, можно распределить зубочисткой.

Лук еще не сеяла семенами, а вот базилик вообще очень мелкий, наугад сеяла. И еще у меня есть петуния не в гранулах, интересно, для нее тоже подойдет такой способ?
Света, отличный способ для черненьких семян! Ведь зрение, к сожалению, не улучшается! Даже в очечах тяжело черное на черном увидеть!
Отличная идея! Мы же сеяли некоторые семена на снег, было удобно на белом фоне раскладывать, получалось более равномерно. А салфетка даже удобнее, семена никуда не заглубятся, будут на одном уровне прорастать. Здорово!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: