Рудбекия 'Осенние цветы' - яркое украшение цветника!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Радуют уже два сезона мой взор яркие и солнечные рудбекии 'Осенние цветы' от Аэлиты. Эти крупные очаровательные солнышки достойно украсят любой цветник. 

Рудбекия "Осенние цветы"
Рудбекия 'Осенние цветы' 2-й год

Довольно высокие — 70-100 см в высоту, пушистые кустики выдают больше 20-ти цветоносов, заканчивающихся крупными, 10-12 см в диаметре цветами. Так как в пакетике представлена смесь, то присутствуют простые и махровые экземпляры. У простых лепестки длиннее, у махровых, соответственно, на пару см короче.
Махровые
Махровые
Простые
Простые
Написано, что эта смесь является двулетником. Обычно в таком случае первый год растение наращивает листовую часть, а зацветает на следующий год. Моя же рудбекия радовала цветением два года подряд, а сейчас на третий опять показались маленькие побеги из старых кустиков. Надеюсь, что опять увижу их красоту.

Выращивала 'Осенние цветы' я через рассаду. 10 марта 2019 года посеяла сухими семенами по 1 семечку в мелкоячеистые кассеты. Дату и количество всходов не записывала, но высадила в грунт в середине мая. Причем высадила на грядки с капустой, так как перепутала с табаком-махоркой, который отпугивает бабочек-капустниц. В итоге никакого ухода, кроме полива, нарастающим цветочкам не оказывалось. И какое же было моё удивление, когда в конце июля среди капусты распустился отнюдь не табак :)

Первое цветение 2019 г.
Первое цветение 2019 г

Грунт, правда, в этом месте был очень тяжелый, жара стояла всё лето сильная и кустики были не высокие и не очень пышные. Цвели они с конца июля и до холодов.

Весной я увидела, что рудбекия благополучно перезимовала и зазеленела. В конце апреля 2020 выкопала 5 самых смачных куста и пересадила на временную, рассчитанную на 1-2 года, клумбу. Здесь уже и почва более рыхлая, и пару раз давала подкормки по листу за компанию со всеми цветами, и полив был своевременный. За что цветы отозвались пышным цветением.

Поливаем
Поливаем

Единственный нюанс, о котором нужно помнить при посадке на клумбу — цветы смотрят и особо не поворачиваются за солнцем. В итоге вся моя красота смотрела через забор к соседке. И чтобы сфотографировать, мне приходилось цветы поворачивать руками. Хотя в общей массе всё равно кусты выглядели нарядно.

На второй год цветение началось в конце июня и продлилось до середины сентября. Осенью я не стала выдергивать кусты, а просто коротко обрезала, в надежде, что опять рудбекия проснется и будет цвести. И вот не успел сойти снег, как на днях я разглядела новые зеленые побеги.

март 2021 год
Март 2021 год

Знаю, что эти семена были у всех тестировщиков Аэлиты 2018 года. Интересно, выращивал ли кто-нибудь из семидачников эту красоту, и что у них получилось.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и рудбекию 'Осенние цветы'

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
10 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 3931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Красивый, солнечный цветок.
Спасибо, Полиночка!
Да, рудбекию именно с Аэлитовских и начала выращивать. Одна партия у меня была в желто-оранжевых тонах, а на следующий год попались потрясающий шоколадные оттенки. Теперь я натыкала рудбекию чуть ли не под каждым многолетним кустом. И с середины лета яркие солнышки начали зажигаться то там, то тут. Еще вот хочу махровую Желтый шар найти, которая в палисадниках на 2 метра в высоту вырастает, но пока нет таких… бабушкин цветок — не ценится.
Согласна, Иришь, они действительно как солнышки! А Жёлтые шары уже давно не встречала, хотя в детстве их заросли кругом стояли.
Сеяла смесь от Аэлиты. Понравились. Растёт второй год





Красавцы!
Света, я в этом году только посеяла. Взошла хорошо. Ещё рассадить надо по стаканчикам.
Оксаночка, у тебя семена свежие или тоже еще с 2018 сидят? Я с цветами тормознулась в этом году, кроме петунии с эустомами и лобелией ничего не сеяла. Места не хватает )) Но семена лежат передо мной и просятся на посев ))
Да у меня с 2018 тоже лежали. Я петунию с лобелией 20 марта только посеяла, взошли хорошо. А рудбекию на неделю раньше сеяла, не надеялась особо что взойдёт. Взошла, первые настоящие листики уже растут. С местом у меня тоже туго и земли маловато заготовила. Сейчас главное — тестирования!
Вот и у меня, посмотрела, нет земли для цветов. Чуть чуть было вернее, посеяла в нее тестируемые бархатцы сегодня. Нужно срочно закупиться и всё же цветочков посеять…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: