Вишни, вишни, вишенки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первое, что бросилось в глаза, когда мы пришли смотреть наш будущий дом, были россыпи спелых вишенок на деревьях и под ними. Сразу перед домом нас встретили 4 красавицы вишни.





Прошли во двор, а там опять вишни. Представьте наши ощущения при виде такого чуда, когда мы только приехали с Дальнего Востока, где плодовые деревья днем с огнем не сыщешь, а здесь солнце, зелень и кругом красные спелые ягоды, которые так и манят их сорвать и сразу же съесть.



Всего на нашем участке оказалось десять вишен. Сорта нам неизвестны, порой даже кажется, что с крупными плодами — это черешни. Но как разобраться? Несколько очень высоких и старых, несколько помоложе среднего роста и парочка невысоких малюток. Эти две малютки, одна из них на фотографии выше, дают самые крупные и самые сладкие ягоды. Их мы собираем в первую очередь, едим свежими и варим варенье без косточек, а также замораживаем для десертов.



Урожая конечно получается очень много — и себе, и родне, и соседям, и птицам от души. Кто-то, может, решит, что раз всё не съедается, а продавать, к сожалению, не умеем, то спилить все старые вишни и посадить картошку. Но как же весной красиво от кружевных облаков цветущего сада. 





Но конечно, нравится мне любоваться красавицами вишнями не только весной. В любое время года они украшают сад своей стройностью и скромной красотой.





Вишня является прямой сестрой сливам и абрикосам и относится к роду слива. Само название данной культуры означает «дерево с клейким соком». Людям вишни стали известны за несколько тысяч лет до нашей эры. У вишни используются плоды, листья, кора и веточки, а также сок (смола). Что-то употребляют в пищу, что-то в оздоровительных и косметических целях.

Этот фрукт очень полезен для сердечно-сосудистой системы, не зря его называют «сердечной ягодой», при проблемах с суставами и невралгиях, для повышения иммунитета и в борьбе с простудой.  

Из ягод делают маски для лица, отваром веточек ополаскивают волосы, а из майских свежих или сушеных листьев заваривают вкусный и полезный чай. 



А вы знаете, что существует старинное гадание с помощью вишневой веточки? В ночь с 6 на 7 декабря нужно подойти к вишне и попросить её подарить вам веточку. Если почувствуете положительный ответ, срезаете веточку и ставите дома в вазу. А затем наблюдаете, как и когда она распустится. Так можно у знать о предстоящем замужестве, беременности, отношениях.



Как и остальные деревья в саду, вишни были запущенны, заросли лишайником, были разломы и морозобоины. Купоросом, на сколько достала, убрала лишайник, что-то подрезали. Одно высокое дерево пришлось спилить, так как по стволу шел вертикальный разлом практически до земли. Два сезона белила стволы, а прошедшей осенью не успела из-за морозов. И сейчас наступил момент, когда ночью опасно подмораживает, а днём припекает солнце. Потому просто взяла старый лутрасил и притенила им стволы.

А сейчас пойду выпью чаю с вишневым вареньем и помечтаю о весне.




Запись размещена в разделах: , , , , вишни, ,
53 комментария 43 спасибо за запись   в избранное 2619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (43)
А вот, Светочка, получай от меня 7+++++++за прекрасный рассказ про свой замечательный Вишнёвый сад! Фотографии удивительные! А две очень милые премилые девчушки, которым повезло с родителями, покорили! Здоровья всем обитателям этого чудесного сада!
Спасибо, Софьюшка! Со здоровьем взаимно!
Светлана, какой прекрасный рассказ про вишню! А какие замечательные фотографии, просто обалденные! У меня и близко таких фоток нет, а тоже очень хотелось бы теперь иметь… У меня все цветы и цветы… Я и не фотографирую особо деревья, а надо бы… Теперь я очень остро ощущаю их недостаток. Рассказ придумаешь, а вставить нечего практически! Вы умничка, Света! Теперь и я буду… умнеть!
Верочка, спасибо! Я обожаю цветущие сады, стараюсь их фотографировать, но очень плохо на самом деле получается. Еще весной ветра сумасшедшие. Я уже было отчаялась подобрать что-то приличное, но вот прошлогодние, благодаря нашим фотоконкурсам стали получше. А у вас фотографии всегда очень красивые, так что весной у вас будут в коллекции и цветущие сады!
Светочка, какие замечательные вишни. Фотографии великолепные. Написано так красиво. Лови от меня +++++++. Так захотелось чаю попить с вишневым вареньем. Как раз вчера из погреба достала вишневое варенье. Приглашаю за мой стол .

Леночка! Как красиво и вкусно, пойду-ка как и я пошаманю, разморожу вишенки и сварю маленькую порцию вишнёвого варенья
Софиюшка, а мороженная вишня остается такой же полезной, как свежая. Может её так, живьем с сахарком
Так мы всегда так и едим, а сегодня, глядя на вас с Леночкой, очень захотелось духа вишнёвого варенья, вот сейчас сварила и с кухни шлейф такого аромата по всей квартире распространяется, уже соседка заглянула на чаёк
Аромат от варенья да, со свежими не сравнить
Нельзя мне, но пойду еще пару ягодок из варенья ковырну
Спасибо, София. А может просто с сахарком… Так ведь полезнее и вкуснее. У меня нет замороженный, вот и балует себя вареньем. А так я больше замороженные ягоды люблю. Обязательно в этом году буду морозить.
Я уже Фсё в заморозку пускаю — очень удобно, конечно, напрягает, что в кухне и холодильник, и морозилка, но
Да, София, удобно и витамины сохраняются лучше. А когда есть морозильник, вообще песня. У меня морозилка только в холодильнике, но зимой мясо можно и на улице хранить. А в холодильнике ягодки!!!
А у меня холодильник в коридоре стоит, а морозилку вообще не представляю куда поставить, но брать нужно обязательно
Вспомнила поездку к родственникам мужа в Ростовскую область на хутор Вишневецкий — сколько там вишни! Мы были осенью, так я насобирала прямо с деревца уже сушёной вишни, а они смеялись и приглашали летом приехать, урожай собирать, а какая она у них сладкая!
Леночка, спасибо! За отзыв и огромное терпение в его отправлении!!!
У самой в такой большой пиалке варенье
А хлебушек свой пока не пробовала?
Света, хлебушек печь пока не пробовала. Долго на учёбе была, по работе. Может на праздники и испеку. Напишу обязательно!
Да, время свободное нужно для хлеба. А сейчас посевная в разгаре. Хорошо у меня есть кому печь и готовить
Света, мой большой плюс!



Светлан, спасибо! Отличная и красивая табличка-подсказка! Да, вишня ооочень полезна. Я очень рада, что нам досталось такое чудо уже в готовом виде
Света, вишни — красавицы. Весной цветут, а над ними пчелиный гул: такое душевное гудение!
И я чай завариваю из майских листиков вишни. А потом из веточек — он такого немного розового оттенка получается! И вкусный.
Леночка, спасибо! Согласна полностью — вишни красавицы — и стройны, и цвести одними из первых начинают, да так нежно и обильно. Я большую часть жизни жила в микрорайоне и у нас там росли местами вишни — очень красиво было.
А про чай я правда только вчера узнала. И оказывается листья не менее полезны, чем ягоды и на них противопоказаний нет. Микроэлементов только в ягодах больше. В мае насушу листочков на целый год
И цветущий весенний, и осенний с ягодами вишнёвый сад — чудо природы. Светлана, рассказ душевный и девчушки прелестницы. Фотографии замечательные. Как вам повезло с таким садом! Витаминная кладовая!
Людмила, спасибо!
Светочка, прекрасный рассказ, замечательные фото.!.. КУКОЛКИ ПРЕЛЕСТЬ!
Тамара, спасибо!
Света, только не вырубайте вишенки! Они само очарование! И детишки довольны такому доступному лакомству!
Татьяна, даже мысли не было Если только когда-нибудь совсем старые уберем, что бы на их месте посадить что-то новое.
Ой, какие две прелестные вишенки .
Фотки классные. Такие легкие и воздушные, что прямо взлетаешь от восторга! Я тоже не устаю любоваться на вишни в любое время года, они прекрасны. Спасибо за такой позитивный и приятный рассказ, Светочка!
Ганечка, тебе спасибо!
Светлана, такой красивый «вишнёвый сад»
Мои плюсы ++++++++++++++++++++++++ так поэтично и красиво рассказала
Спасибо, Яночка!
Какая красота у вас, Света! Я могу только мечтать… В этом году планирую посадить 2 — 3 вишни, но у нас близко грунтовые воды, затея рискованная. Но я надеюсь — а вдруг получится?
Людмила, спасибо! Думаю, всё у вас получится, главное на холмики, а не в ямки сажайте.
Так и планирую сажать
Вишнёвый сад — это моя мечта, пытаюсь её осуществить уже много лет, но пока плохо получается. А у тебя, Света, вишни прекрасные и девшучки чудо как хороши.
Оленька, спасибо! Удивительно слышать, что у тебя что-то не получается при твоих цветочных красотах Или просто руки до посадки вишен не доходят?
Да ничего удивительного, у меня тоже бывают проколы, да ещё и место у нас для вишни очень не подходящее.
В нашем посёлке ещё никто не вырастил хорошего урожая. Раньше все сажали вишни, и они очень хорошо цвели, но завязывались только единичные ягоды и позже дачники все деревья повырубали — больше никто не сажает. А я пока ещё тешу себя надеждой поесть вишни и продолжаю свои эксперименты. В прошлом году был первый, хоть и не очень большой, но всё-таки урожай, но и тут меня ждал полный облом — всё вчистую съели птицы, даже под сеткой ничего кроме косточек не оставили.
Оля, птицы у тебя просто как дети — знают, что всё для них. Читала, вроде, многим вишням нужны опылители другого сорта.
И опылители были, а ягоды всё-равно не завязывали. Но может у меня всё-таки получится и тогда я поделюсь своими соображениями.
Оленька, у тебя всё получится! Я в тебя верю!
Спасибо, Светик. «Уж если я чего решил, я выпью-то обязательно»
И правда, Светлана, вишни весной — это такая красота! Яблони по-другому цветут, как будто розоватая пена, а вишни — это тонкое кружево! Я всегда любовалась из окна весной на соседскую вишню. Своих у меня, к сожалению, нет. Спасибо за рассказ о Ваших красавицах
Нина, Вам спасибо за отзыв!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: