Как распланировать зоны на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Swetoka Swetoka
Светланка Сосновый Бор
Прошу помощи с планировкой участка. Примерно понимаю, что хочу, но очень хотела бы послушать ваши советы.

Участки по 11 соток, итого 22 сотки, и ещё можно углубиться в лес, получается порядка 30 соток. Уже строим одноэтажный дом 19 на 10, чтобы его зарегистрировать по правилам, на самом деле он 23,3 на 13, но он по законам не вписывается с ширину участка, и поэтому после регистрации пристроим ещё запланированную террасу 4 метра и на втором участке планируем построить баню, совместив ее с домом для гостей, чтобы потом тоже зарегистрировать (но это только пока планы).

Гараж и заезд я спланировала слева, по плану внизу участка. И между домом и гаражом появилось большое пространство, и я пока не понимаю — что мне туда лучше спланировать. Думаю между гаражом и домом по забору с соседями построить летнюю кухню, а между домом и заездом — зону отдыха круглую, типа лобного места.

На днях прописала себе зоны:
1. Зона для детей.
2. Мягкая зона отдыха, летняя кухня, зона тихого отдыха и барбекю, Зона костра, лобное место, Гамак.
3. Зона плодового сада.
4. Баня (гостевой дом).
5. Живность (курятник).
6. Хозяйственная зона (мастерская).
7. Зона спортивного отдыха (площадка с баскетбольной сеткой).
8. Зона мини-огородика, типа кухонного садика.
9. Подъездная площадка и стоянка авто, должна быть обязательно рассчитана и на гостей.

Помогите, пожалуйста, все это правильно распихать. Если с правой частью я более-менее вижу картинку, то слева не могу прикинуть.

План участкаПлан участка

Это с зоной отдыха круглая и летней кухней
Это с зоной отдыха круглая и летней кухней

Вот такая в плаза зона отдыха /лобное место
Вот такая в плане зона отдыха /лобное место

В разные стороны тропинки от нее и вокруг гортензии
В разные стороны тропинки от нее и вокруг гортензии

Вот типа такой летней кухни
Вот типа такой летней кухни между гаражом и домом (источник фото)

А на левом участке около пруда планировала птичник. И нужно обязательно баню/дом гостевой, ее я думала поставить слева от округлой зоны отдыха, и там где-то на левом участке обязательно нужно поставить мастерскую для мужа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
13 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 2048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Swetoka Светланка и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (13)
Светлана, здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста, расположение участка по сторонам света. Это важно для планировки.
Забыла отметить, справа и слева участка есть соседи.
Соседи хорошие и они тоже углубились в лес, но они углубились ещё дальше чем мы…
А ещё я начала покупать саженцы плакучих ёлок.
Пока мы строимся, пусть они подрастают… Я эти елки называю страшно-красивыми, Пендула, Инверса, фарманек и ещё пару названий Есть мысль, хоть участок и не сильно большой, устроить на нем маленький уголок Берендеева царства
Добрый день Виктор Григорьевич! Сейчас попробую
Вот как то так
Вот как то так
Дом будет чёрного ( графитовый цвет ), крыша тоже
Вот такой проект, но пока строим без террасы
Вот такой проект , но пока строим без террасы

Возможно на входную зону сразу сделаем террасу
Возможно на входную зону сразу сделаем террасу

Входная зона здесь
Входная зона здесь
Работаю над эскизом, Светлана!
Светлана, здравствуйте! Готов эскиз планировки Вашего участка. Давайте посмотрим, что получилось.
Основной каркас планировки был заложен Вами, поэтому я добавил свои идеи. Главная пешеходная аллея от входа на участок, ведущая к дому, ориентирует на себя все объекты объемного и плоскостного характера (лобное место, и повторяющая его форму, цветочная клумба). Открывает пространство участка большая мощеная площадка при входе (она тоже имеет небольшие цветочные акценты), приглашая в глубину участка.
Такие объекты как мастерская/студия, гостевой дом/баня, не отвлекают взгляд в парадной части, поскольку закрыты зелеными насаждениями.
Перед домом разместилась детская площадка, объединенная со спортивной зоной, также зрительно отсеченная зелеными насаждениями.
Нашлось место для плодового сада и маленького огорода (декоративного характера). Птичник по Вашим пожеланиям, ушел в глубину участка, к водоему и лесной части.
Что касается леса, то я пока показал только тропиночную сеть, прогулочного характера, поскольку не знаю, можно ли там что-то строить и будете лы сохранять лес или он пойдет под вырубку, чего не хотелось бы.
Надеюсь, что мой графический совет поможет Вам в принятии окончательного решения и даст общее объемно-планировочное представление. Удачи!
эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Вау!
Спасибо большое Виктор Григорьевич!
Спасибо!
Вы прочитали все мои мысли. Картинка просто моя!
Строить в этом захваченном лесу можно, он был когда то лесом, его расчистили наши боковые соседи при своём углублении
Мое упущение, забыла об этом написать.
Сейчас это просто земля и несколько Сосен, а вот далее, за захваченной нами землей идёт лес, строить на этой захваченной земле можно, но не капитальные строения, мы ходили в администрацию и планируем взять эту землю в аренду
Если смотреть на жилой дом, то правая сторона дома, которая смотрит в лес, там будет спальня с панорамными окнами в сторону леса.
Я на своих картинках в голове планировала, вот прямо так же как и вы всё разместить, спасибо вам ещё раз Виктор Григорьевич!
Идея со вторым кругом — клумбой, просто суперская!!! Вот ее мне в голове не хватало, незавершённость какая то была с переходом от лобного места, вот рисую ставлю постройки и понимаю, что что то нужно ещё, но не понимаю что… теперь увидела эту гармонию и поняла! Спасибо вам большое за подсказку!
Далее по левому участку все вижу так же, вот только птичник и спорт площадку думала углубить в лес и разместить их на захваченной территории, птичник если смотреть на пруд, то справа от пруда ( пруд примерно 15 на 5 метров, этакая канава вырытая нами, что бы участок осушить ), а площадку спортивную думала ещё правее от птичника, что бы мяч если что летел в лес, а не к соседям и не на террасу ☺️.
И на этом месте, если смотреть план, где сейчас стоит птичник, я думала организовать свой Берендеев сад с плакучими елками и там как раз поставить качельку и организовать тихую зону отдыха…
Думаю там где мастерская, ее точно не будет, в мастерской будет все время что то пилиться, резаться и свариваться, мастерская в ооооочень удачном месте расположилась, я даже думаю ее закрыть кустами или елками, для шумоизоляции
……..( не хватило места в сообщении )
Думаю там где мастерская, ее точно не будет, в мастерской будет все время что то пилиться, резаться и свариваться, мастерская в ооооочень удачном месте расположилась, я даже думаю ее закрыть кустами или елками, для шумоизоляции, а там где по плану кустики, между баней и хозблоком, муж скорее всего навес сделает для досок ( вот прямо слышу его слова )
Ещё поняла, смотря на план, что наверное нужен обязательно уличный туалет, думаю его лучше поставить к мастерской поближе… как вы думаете? Фруктово/плодовый сад, увидев план, понимаю, что планировала не такой большой, пару тройку яблонь, вишню, может ещё кустики жимолости, может даже лучше к этой парочке яблонь, рядом с огородиком тепличку, к мастерской поближе и там же к мастерской хоз блок небольшой для садовых инструментов.

До вашего плана совсем не понимала, как будет выглядеть левый участок, были мысли, что мастерская будет внизу, ближе к дороге, а птичник наверху, около пруда… Но всего участка не видела…
Ваш план нарисовал всю мою картинку… Спасибо вам!
На плане Виктора Григорьевича мастерская расположена в нижнем левом углу недалеко от гостевого домика. А между ними тихая зона отдыха.
Вы пиите, что та будет что-то резаться, пилиться и т.д. Т.е. будет шумно. Какой же тут тихий отдых?
К тому же не понятно из вашего комментария:
То вы пишите, что "… Думаю там где мастерская, ее точно не будет, в мастерской будет все время что то пилиться, резаться и свариваться..." (ключевые слова здесь — «ее точно не будет»), и тут же продолжаете: "… мастерская в ооооочень удачном месте расположилась..."
Где логика?
Ух, ну и резки вы! Да, все так как я написала! Подписываюсь ещё раз под каждым словом! Гостевой дом/баня- это не главное строение. Он больше предназначен для молодежи, друзья сына. В нем никто не будет проживать на постоянной основе, в основном выходные, пару раз в месяц! Поэтому мастерская в том месте, где ее обозначил Виктор Григорьевич, это ооооочень хорошее решение, самое лучшее! Мне ооочень нравится! Она находиться далеко от лобного места, летней кухни и основного дома! А главное от моей спальней комнаты! И гостевой дом — это второстепенное строение и я не думаю, что когда у нас будут гости, муж пойдёт сверлить, пилить или варить! А тихую зону организовать на месте птичника и окружить ее плакучими елками Я это имела ввиду! И так и написала!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: