Как организовать треугольный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Примеров участков треугольной формы немало, но к моему варианту не подходят. Помогите, пожалуйста, советами! Да, неудачная форма, но нас привлекла цена данного участка, поэтому и взяли его. Бюджет очень ограничен. Будем по максимуму делать все своими силами.

Надо:
1. Домик (типа бытовка), скорее даже две, расположить углом, чтоб со временем расширить постройку верандой, например.
2.  Гараж/мастерская с навесом для машины.
3.  Елка/сосна, чтоб зимой её наряжать.
4. Газон, чтоб детям валяться.
5. Место, где жарить шашлык.
6. 2-4 плодовых дерева.
7. Несколько грядок для зелени.

Размеры участка
Размеры участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1274 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, наша читательница! Думаю, как лучше спланировать Ваш треугольный участок. На это потребуется некоторое время.
Здравствуйте, viktorovna-83! Давайте посмотрим на эскиз планировки треугольного участка. Вряд ли стоит бояться этой формы, поскольку наоборот можно сделать динамичную планировку. И к тому же, имеется один прямой угол на участке, на который и хотелось бы ориентировать всю объемно-планировочную композицию. Главная задача состоит в организации внутреннего пространства центральной части территории. Она идет на контрасте с геометрией самого участка, т.е. дорожки, организующие пешеходную структуру, имеют форму трапеции, квадрата или прямоугольника, где отсутствуют острые углы. Они повторяют направления границ участка, но усложняют пространство за счет скругленных поворотов, акцентированных циркульной формой лужайки для отдыха и овальной формой досуговой зоны. Окидывая взглядом участок, например, с веранды жилого дома, или из обеденной зоны на улице, не будет неприятного ощущения сужающегося в перспективе пространства. Поскольку острые углы задекорированы зелеными насаждениями и постройками различного назначения, и мы их не видим. Стоит сказать несколько слов о вариантах «постановки» жилого дома. На эскизе я показал два варианта. Первый (показан черной линией), он расположен под углом к фронтальной части участка и дает нам еще один прямой угол, опять же, работая на визуальный комфорт. Второй вариант (пунктиром показан) также имеет право на существование и зрительно отсекает левую часть участка с острым углом, открывая обзор с другого ракурса на сформированную среду для отдыха и ландшафта. Размещение дома в том или ином варианте, несильно изменит планировку участка, поэтому выбор за Вами, но первый, все, же интереснее. Предложенная Вами идея «Г»-образной формы жилого дома, с общей террасой, на мой взгляд, удачна, и я ее использовал в разработке генплана Уголок для хозяйственной деятельности, где грядки расположены строго перпендикулярно к длинной стороне участка, тоже помогают скорректировать его геометрию. Надеюсь, что мои советы помогут и поддержат Вас в предстоящей интересной творческой работе. Удачи!
эскиз планировки треугольного участка
эскиз планировки треугольного участка
Я забыл указать на эскизе елку, но она есть, между террасой и обеденной зоной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: