Грядка-трансформер

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый дачник мечтает получить урожай как можно раньше. В открытом грунте добиться этого ох как непросто. Мешают сложные погодные условия. Но с погодой можно поспорить, сделав весной парничок. Мы сеем в него семена огурцов. Огурцы – культура теплолюбивая и капризная, поэтому наша задача защитить нежные всходы от низкой температуры, заморозков и холодных ветров. В этом нам помогает сундучок-парничок, или грядка–трансформер. Сделанная однажды, служит она нам не один сезон.

парничок
Парничок

Весной делаем из поликарбоната прямоугольный каркас, длиной приблизительно метра три и шириной с метр, заглубляем немного в грунт. Затем насыпаем перегной, который огурчики просто обожают. Как обычно — вскапываем, рыхлим, вносим минеральные удобрения и приступаем к посеву. А чтобы огурчикам было тепло, накрываем нашу грядку выпуклой крышкой (из дуг и реек), обтянутой самым плотным укрывным материалом. Мы используем  белый спанбонд 60 г/м2.
К сожалению, нет весенней фотографии, где видно бортики.

Сундучок - парничок открытый
Сундучок-парничок открытый     

Урожай получаем раньше, нам нравится, попробуйте и Вы.

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 2839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Замечательная придумка, Татьяна. Я думаю, что не один наш семидачник воспользуется вашим советом.
Татьяна, а конструкцию не уносит ветром?
Нет, не уносит.
Заманчиво, но плети огурцов по мере роста обязательно выйдут за пределы укрытия, и что делать? Класть на плети?
Да, плети уже сейчас вышли за пределы короба, поэтому его и не видно. Можно прикрыть крышку как на первом фото, или чуть ниже, но закрыть полностью не получится. В нашем климате нет такой необходимости, ночные температуры не критические для огурцов. В более холодном климате пришлось бы изменить конструкцию, сделав повыше крышку и бортики грядки. А огурцы обязательно нужно было бы подвязывать. чтобы росли вертикально.
Возьму на заметку, Татьяна. Эту задумку, как раз мне подходит!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: