Осень вступила в свои права, значит, цветы выкапывать и убирать пора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и пришла пора для уборки гладиолусов и георгинов, луковичных и клубневых. Оба растения боятся морозов и не могут зимовать в открытом грунте, поэтому осенью выкапываются и отправляются на хранение в погреб или подвал.

гла

Кому-то может показаться, что очень хлопотно ежегодно сажать весной, а осенью выкапывать, но красота этих цветов стоит того. Трудно представить свой сад без гладиолусов и георгинов.

гладиолусы
Гладиолусы 

Красиво, не правда ли? Думаю, стоит немного потрудиться, чтобы не отказываться от такой красоты в каждом новом сезоне. Уборка на хранение — важный этап в жизни цветов. Гладиолусы выкапываем в зависимости от погоды, в сентябре-октябре, выбирая по возможности сухой и тёплый день. Выкопанные гладиолусы несколько часов проветриваем и сушим на земле.

гладиолусы
Выкопанные гладиолусы

Затем обрезаем листовую розетку, но не вплотную к луковице, а отступив приблизительно 10-15 см. Если попадаются повреждённые или очень старые луковицы, избавляемся от них.

обрезка гладиолусов
Обрезка гладиолусов

Детки не отделяем, эту процедуру оставляем на весну. Обрезанные луковицы складываем в ящик и отправляем на дозаривание и дальнейшую сушку в сарай.

Пусик
Пусик как всегда присматривает и контролирует

Также убираем луковички, выросшие из деток, посаженных весной. Мы их выращиваем в ящичках-кашпо.

гладиолусы детки
Гладиолусы-детки

Алгоритм тот же: выкапываем, обрезаем, сушим.

После наступления холодов и снижения температуры в сарае до +8...+7ºC, опудриваем луковицы препаратом АнтиГниль Фитоспорин ОЖЗ Кузнецова и спускаем на хранение в погреб. АнтиГниль — природный биофунгицид, который защищает урожай при хранении от гнили.

11
АнтиГниль Фитоспорин ОЖЗ Кузнецова

С гладиолусами управились. Уборка на хранение георгинов идентична уборке гладиолусов.

георгины

Георгины выкапываем чуть позже, иногда случается, что после первых заморозков. Если такое произошло, стараемся не медлить. Обрезаем ботву, оставив стебли высотой 10-15 см, а затем аккуратно обкапываем и извлекаем из земли кусты георгинов. Оставляем на земле проветриться и подсохнуть, а если сыро и дождливо, то убираем либо в теплицу, либо в сарай, сложив корневища с клубнями в ящики. Ящики с клубнями георгинов приблизительно неделю хранятся в сарае, а затем после обработки средством АнтиГниль спускаются в погреб.

Обкапываем георгины
Обкапываем и поднимаем на поверхность георгины

Ящик для георгинов примеряет Марсик
Ящик для георгинов исследует Марсик

А мы торопимся дальше, много дел ещё нужно переделать, зима не за горами. Георгины прощаются своими летними фотографиями со всеми, кто заглянул на страничку.

гергины
Георгин 2023 г.

георгин 2023г.
Георгин 2023 г.

Спасибо за внимание!
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , георгины, , , , хранение, многолетние растения, цветы,
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 2726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Какие шикарные расцветки. Вообще люблю все яркое. Но георгин «персик» и гладиолус со второго фото такие нежные. Ну, а цветочек Марсик, вне конкуренции🙂
Людмила, спасибо. Георгин «персик» — старый-старый сорт, название его не известно, сотрудница поделилась года 4 назад. Гладиолусы все люблю. Марсик в отличие от Пусика фотографироваться не любит. Это редкий кадр, когда он не сбежал.
Я гладиолусы люблю в основном за расцветку. Выращивать вообще не люблю. Как не подпирай, подвязывай-гладиолусы, как алкоголики))) Клонятся в разные стороны)))
Согласна. 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: