Нужна ли лицензия или какое-то согласование для скважины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотим пробурить скважину во дворе частного дома. Нужны ли для этого какие-либо согласования? С кем? Нужно ли ставить счетчик на воду? Как платить? Читать сама пыталась, запуталась. Может, опыт есть у кого.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Вам лучше навести справки в местном Водоканале. Природоохранное законодательство постепенно ужесточается, и, например, в Подмосковье бурение артезианских скважин для частных лиц теперь запрещено. Может пробурить скважину и взять ее на баланс поселение, СНТ и пр. коллективные пользователи, оформив лицензию (1 млн ₽).
Может быть, в Белгороде иначе, но лучше запросить администрацию.
Зачем вы вводите людей в заблуждение — с чего это вы взяли, что в Подмосковье бурение артезианских скважин для частных лиц теперь запрещено? Чушь полная! Как юрист утверждаю.
По закону «О недрах», физические лица не оформляют лицензию на бурение артезианских скважин. Требования распространяются на юридические лица и коллективных пользователей.
По закону «О недрах», учету не подлежат:
Песчаные колодцы любой глубины.
Источники для водоснабжения одного дома.
Шахты, не затрагивающие водоносный слой центрального водоснабжения поселка.

Или вы просто рекламируете свои услуги по лицензированию??
На сколько я знаю, что все определяется глубиной скважины (ниже водоносного слоя т.е. артезианские), расходом воды из нее (более 100 кубов в сутки) и статусом владельца (юр. лицо, ИП, СНТ). На сколько мне известно, физические лица, под лицензирование не попадают.
А не лучше ли молча пробурить поставить неприметное (же!) обрудование и слегка замаскировать: кому мы нужны со своей скважиной.?.. Сам сунешся, конечно, окажешся «в семи кругах ада».
Совершенно согласен с нашим уважаемым экспертом! Не придумывайте себе лишнюю головную боль! Пробурили в неприметном месте и пользуйтесь спокойно.
И все время дрожи по этому поводу?! Скважины на песок ( не артезианские) для частников на его участке, свободно.
Помните песню: «От людей на деревне не спрятаться....»)))
Татьяна Верховенко, я помню эту песню. Я же не призываю прятаться от людей советую скрыть от ВЛАСТЕЙ, а это разные вещи. Какое властей дело (по правде!): участок мой, пробурили, заплатил сам, к поземным водам какое отношение имеют власти, вода Божья — а зачем то (вернее ни за что) деньги плати… Если бы я когда Вас нет, зашел бы в Ваш сад сорвал яблоко, это уже грех наказуемый.
Все зависит от глубины скважины. И второе — кто бурит скважины — часто и оформляет документы.
И еще — прятать может и не надо, но твердо говорить — скважина 5 — 10 метров. Типа колодца. И тогда она точно под лицензирование не попадает. А кто глубину проверит? И даже если проверит — было 5 метров — но вдруг земля разверзлась, карстовый провал. Как то так. Удачи.
Вот здесь все доступно описано.
Выбирайте фирму, которая предоставит Вам паспорт на скважину, в которой будет указана глубина скважины. Это может быть не обязательно 5 метров. Просто глубина скважины должна быть меньше глубины залегания водоносного горизонта используемого для централизованного водоснабжения, и должна использоваться только в индивидуальных целях физическим лицом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: