Как я выращиваю лобелию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждую весну я выращиваю рассадой какие-нибудь однолетние цветы. В прошлом году сажала бархатцы, сальвию, а в этом решила попробовать вырастить лобелию. 

паоропр

В магазине купила 4 пакетика семян лобелии ампельной 'Сапфир' агрофирмы «Садок» и в начале марта высадила их. Для посадки использовала пластиковую емкость из-под мяса. Заполнила ее грунтом для кактусов, пролила субстрат раствором «Энергена» (5 капель на 50 мл воды) и аккуратно распределила семена по всей поверхности. Затем опрыскала их теплой кипяченой водой из пульверизатора и закрыла пищевой пленкой. По мере подсыхания грунта опрыскивала семена из пульверизатора кипяченой водой.

jgjghj

Через 2 недели появились первые ростки. Пленку с них я сняла, продолжая опрыскивать, а в стадии двух листочков пересадила саженцы в одноразовые пластмассовые стаканчики.

hjghjghj

Поливаю рассаду методом опрыскивания только в первой половине дня, в пасмурные дни досвечиваю и понемногу закаляю, открывая форточку в теплые дни.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
69 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 10414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
410241 410241




Комментарии (69)
Здорово!!! Первый раз сажаете и результат хороший!
Спасибо! Хорошие семена купила, свеженькие):
Сапфир — очень мощный сорт лобелии. На фото посмотрите как будет выглядеть летом… я бы поменьше ( раза в два — три ) оставил рассады в каждом стаканчике





Андрей сами выращиваете?
Да
Супер! Я люблю ампели, лобелии сажаю в подвесные кашпо, выращиваю в торф таблетках, так удобней для меня, когда пикирую, то просто разрезаю на четыре части.

Малыши лобелии
Малыши лобелии
Красавчики!
Я мультидраже сажу ( в ИМ других семях нет )… удобно одно мдр — один кустик… хотя лучше завести вегетативную лобелию… что бы раз и навсегда забыть о семенах
Даты на фото
рассада лобелии кустовой из мдр
рассада лобелии  кустовой из мдр

Черенки вегетативной лобелии ампельной
Черенки вегетативной лобелии ампельной

2 партия лобелии вегетативной + черенки петунии
2 партия лобелии вегетативной + черенки петунии

Лобелия регата
Лобелия регата



Маточник с осени оставляете или Рано сажаете на черенки? С мультидраже я недружу! Ну не нравится мне, как-то сажала один раз — хилые кусты для меня, люблю побольше и обьемней
Лобелька хорошаа
Черенки
Вегетативную лобелию я взял на пробу — 1 сорт ( лобелия star blue ) но судя по результату… пока нравится. Семена алиссума уже не сею так как есть вегетативный который намного лучше… думаю с лобелией будет так же. На фото — маточники лобелии и алиссума ( даты на фото )





Черенки режу только у калибрахоа на вегетативку в июле жалко до слез укореняю в торфтаблетках и домой на зиму. Вы конечно молодец! Трудяга! Уважаю!
Согласна с Вами, Влада. И мне не нравятся мультидраже. Я кучками-куртинками сею
Андрей! Роскошно!!!
Спасибо за совет и фото!
Наташа, я тоже очень люблю лобелию. Нежный и совсем неприхотливый цветок.++++++



Красота!!!
Спасибо!)
Мечтаю, чтобы и у меня такая же выросла…
Наташа, обязательно вырастет и даже еще лучше! Растение малоуходное, главное вырастить рассаду.
Наталья, спасибо за статью! А как вы их поливаете помимо пульверизатора? Просто у меня доросли уже до достаточно высокого «мха» (буду, наверно, скоро делить на кучки) и, боюсь, брызги из пульверизатора уже не достанут до земли… Пробовала из крохотной леечки, но некорые ложатся, приходится ювелирно поднимать. И еще один момент — держу в минипарничке, укрытие не снимаю, чтобы не засохли в моем «микроклимате».
Я не Наташа, но поделюсь своим опытом полива малипусек. Я поливаю маленькой спринцовкой по краю грунта у самых стенок стаканчиков по кругу. Вода постепенно впитывается и ее хватает всем сеянцам.
Спасибо большое! Надо будет мой «мох» еше на части поделить — тогда будут края. А утром опять из леечки полила и опять кое-кого пришлось с земли поднимать… Впрочем, так каждый год. Поделила каждый сорт на три части — видимо, надо было сразу на 12 . Морока, конечно, с лобелией, но я ее очень люблю.

Сегодня утром — три сорта плетистой
Сегодня утром - три сорта плетистой
Конечно удобней лобельку выращивать в торф таблетках для меня разрезал при пикировке и в горшочек рассадный посадил.
А сажать ещё проще в торфтаблетки смачиваю палец немного семена цепляются и приминаю к таблетке 5 минут и все посажено
Влада, а я — в торфотаблетки с помощью смоченной в воде зубочистки…
Надя терпение нужно конечно, но вы молодец! Я вот все побыстрей очень много всего посадить нужно успеть!
В торфяных удобно, согласна, выращивала! Но одновременно и в землю посеяла — в земле быстрее развивались… Ну что тут говорить — и так, и так делить надо. Распикировать такую мелочь я не в состоянии — в силу характера, просто с ума сойду и все попорчу!
Лобелия живучаяраспикируете но я бы посоветовала вам снять крышку с контейнера крепче будут, я снимаю как только все зазеленело сначала на ночь чуть приоткрываю крышку а утром убираю совсем и ничего стоят солдатиком
У меня невероятно жарко и невероятно сухо, плюс южная сторона! Поэтому пока не открываю, а на окне задергиваю тоненькие занавесочки — иначе никак, проходили.
Наташа, зачем делить, если в таблетки сразу можно посеять меньше! И с поливом нет проблем. У тебя очень густо насеяно, вот и проблемы. Чтобы быстрее в таблетках развивались можно же подкормить, полить раствором удобрений. Ничего нет проще выращивания лобелии в таблетках или сразу в маленьких горшочках, только сеять немного семян. Вот свою я теперь пересажу в горшочки просто сняв ткань. И я тоже терпеть не могу пикировать лобелию.
Кустовая
Кустовая

Ампельная
Ампельная



Да я простосто не ожидала, что столько проклюнется! В пакетиках был мизер этой «пыльцы» (я имею в виду семена), я по щепотке и распределила каждый сорт по трем горшочкам из расчета трех подвесных ящиков. Что теперь говорить — как есть так и поделю, часть все равно отомрет. Каждый горшочек как 4 таблетки — вилкой с комом земли подцеплю и пересажу.
Как у вас, у меня никогда не получается… Но тем не менее в результате она вырастает и цветет .
так здесь края хорошие, все видно
Буду теперь только по краям поливать… Вообще я планировала поделить ее при высадке. Но она у меня плетистая (30 см как написано), поэтому, наверно, раньше придется. А то потом «не расплету» .
Наташа, а почему в поддон не поливаешь? гораздо удобнее и корешочки вниз расти будут.
Горшочки досточно высокие, а корешки маленькие, боюсь, не дойдет вода. И потом, это грунт, а не таблетка. И горшочки стоят на опилках — они неровно вписывались в поддон, поэтому я сделала такую подложку. Не получится через поддон.
У меня пока не шатко-валко. Прошло 1,5 месяца с посадки. Подкормила кальциевой селитрой, вчера — комплексной фертикой. Пакет совсем не снимаю. Поливаю из спринцовки.
Старалась сеять кучками.
Старалась сеять кучками.
А зачем кучками? По одному растению рассадить — результат будет не хуже.
Я взяла на вооружение такой совет, чтобы легче было разделять при пикировке. Я когда-то рассаживала по одному. Вот как бы ускорить рост. Ооочень медленно растет.
Моим что на фото, месяц и неделя от посева. Талия, не надо их закрывать пакетом уже. А на этом фото меньше месяца без таблеток, сеяла захватывая семена кончиком влажной зубочистки.


Здорово!!! У меня наверное терпения не хватает так редко сажать. Я думаю, дело в грунте, буду менять грунт для посевов.
Это намного легче чем пикировать потом загущенный посев.
Спасибо. На будущий сезон буду пробовать такой вариант.
Лена, а я всегда их пучками выращиваю, по одной никогда не пикирую. Потом так пучками и высаживаю на ПМЖ,) Примерно вот так,

пучок посадила,
пучок посадила,

вот такой результат получила.
вот такой результат получила.
Марина я также сажаю! Куст красивенный, пышный вырастает!!!
Так я тоже по одной никогда не пикирую! Только пучки не густые делаю. Красота!!!
Андрей, видела! Супер, профессионально! Но у меня нет возможности и времени так заниматься лобелией. Для себя выбрала беспроблемный способ и не затратный по времени.
Андрей, просто супер! Профессионализм на высшем уровне! Но мне такое не дано… хотя почему, можно хоть десяточку (двадцаточку?) из моего «мха» попробовать — сбоку отделить.
Спасибо!!!
Наташ, так нам вроде и не надо в промышленных масштабах.) для чего тебе двадцаточка лобелии? Я даже и представлять не хочу такое количество, мне хватает 3-5 кустиков максимально. В мире цветов столько еще всего невероятно красивого существует, и хочется всего понемногу.
Двадцаточку это я так, со знаком вопроса приписала . Просто попробовать технологию пикировки, для меня в плане лобелий (и петуний россыпью) это непостижимо. Мне нужно засадить подвесные ящики на беседке — два длиной 50 см и один 65 см.
Всегда сажаю петунию россыпью для эксперимента использую разные удобрения, фунгицыды и тд для своих личных замёток! Так вот растёт конечно лесом, проклевывается на 3 день, беру пинцет и прореживаю ее! Наблюдаю, делаю свои Заметки по улучшению выращивания!
А я вот нового ничего не увидела! Занимаються люди в промышленных масштабах для продаж! Удобрения нитроомофозка не пользуюсь! Пользуюсь плантафол в разный формулах и тд хелатной форме.в горшки и кашпо добавляю осмакот.
Я тоже нитроамофоской не пользуюсь, но знаю что многие " кормят " все свои цветы исключительно нитроамофоской получая отличные результаты
Влада, такой пушистый кустик вырастить из одной семечки нужно большое умение, тем более в промышленных масштабах! Для новичков очень хорошо и понятно показано. Я пользуюсь фертикой и нитроамофоской тоже, доступное удобрение по цене для многих. Даже при моей любви к цветам не готова покупать плантофол и осмакот, это очень дорого. Цветут, не жалуются.
Лена я тоже не профессионал, но сажаю очень много! Просто сделала свои выводы по подкормке и уходу за рассадой! И это мое личное мнение которое никому не навязываю!
Лена, а еще люблю в одном пучке из разных пакетик семена лобелии выращивать. Получается эдакий микс и мне очень это нравится, так ярко, сочно выглядит.




Очень красивый микс! Такую смесь готовую выращивала. Правда в смесях больше голубой вырастает.
А я сама смешиваю, покупаю какие понравятся и смешиваю.
И я — кучками-пучками
У нас кошки очень любят в лобелии прятаться, приглянулась она им





Какое красивое первое фото, я сначала подумала, что картина
Спасибо, Марина, это Рыська, пропавшая без вести, на второй — мамашка Масяня пришлая, откормили, залюбили, расцвела, оперилась строжилов наших по струнке строит
Так и не нашлась?????
Неа, Марина, не нашлась, три раза по объявлениям с фото найденными кошечками из соц/сетей ездили смотреть — не наша,
все канавы облазили — нет, видимо всё таки кто то увёз,
мальчишки из спортивного лагеря видели, что вроде нашу Рыську в авто забирали, наверное понравилась, да и ладно… я уже успокоилась,
одно плохо — наши то девки-кошки стерилизованные, тю-тю теперь котят
Очень жаль, такая хорошенькая кошечка!!!
Наташа, а мой кот любит спать в лилейниках. Иногда начинаю поливать цветы, а он выскакивает оттуда в ужасе
Люда представляю с какими глазищами он вылетает из цветов
бедный но сам виноват ведь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: