Пион Марьин-корень не только красив, но и полезен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Три года назад на моем дачном участке появился пион уклоняющийся, или Марьин-корень. Его я купила в сентябре и сразу высадила в сад, добавив в посадочную ямку удобрения и немного торфа. После посадки очень хорошо полила. Саженец принялся хорошо, а на зиму я его ничем не укрывала, просто обрезала листья, присыпала корни землей и уехала в город.

Марьин-корень
Марьин-корень

Зиму пион перенес хорошо. Весной я освободила его корневую систему от мульчи, полила и подкормила органическими и минеральными удобрениями. Скоро у пиона появились и молодые стебли с новыми зелеными листочками.

В уходе Марьин-корень неприхотлив, но любит солнечные места и влажный и рыхлый грунт. Поэтому в сухую засушливую погоду его необходимо поливать.


Зацвел мой пион только на третий год после посадки в конце мая. В высоту это растение достигает 1.5 метров, стебли длиной до 30 см. Цветы у него очень красивые: розовые с желтыми тычинками, диаметром до 10 см. Соцветия его немного отличаются от соцветий  других моих пионов на клумбе, но тоже не менее красивые.


Марьин-корень
Марьин-корень

Марьин-корень включен в Красную книгу РФ и является не только красивым, но и весьма полезным для человеческого здоровья растением. Отвары из его стеблей, листьев, цветков улучшают обмен веществ, помогают при эпилепсии, лечат гастрит и гинекологические заболевания. Из его корней готовят приправы, а из листьев – целебные чаи.

И, конечно, благодаря своей красоте это растение может украсить любую цветочную клумбу или даже сад.

Пионы на клумбе
Пионы на клумбе

Запись размещена в разделах: , , , , пионы, ,
6 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 1655 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
О-о-о! Моя мечта!
Трижды сажала семенами — не всходят
В прошлом году осенью мне Марина прислала корневища. Сажать уже поздно было — земля замёрзла, так что убрала в подвал. В конце апреля буду пробовать в сад уже высадить… надеюсь хоть так получится
Мои ++++++++++++++++++++++!!!
Желаю успеха!
Наталья, добрый день! Вы — счастливая хозяйка удивительного растения — пиона уклоняющегося, о котором мне хотелось рассказать пользователям сайта очень давно, поэтому разрешите в комментариях к вашему посту добавить немного информации о нем.
Пион уклоняющийся, марьин корень (Paeonia anomala)
Это многолетнее травянистое растение высотой до 100 см с коротким корневищем, несущим клубневидные утолщения. Листья дважды- или триждыперисторассеченые на узкие, ланцетные доли. Цветки одиночные, душистые, крупные, диаметром до 13 см, пурпурно-розовые с многочисленными тычинками; распускаются в мае-июне. Плоды — многолистовки; созревают в июле-августе.
Он встречается в хвойных, смешанных и лиственных лесах северо-востока европейской части, юга Сибири, в горах Восточного Казахстана и Средней Азии (охраняемое растение, занесено в Красную книгу).
Это дикорастущее и культивируемое пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют свежие и сушеные корневища с острым, приятным вкусом (приправа к мясным блюдам). Как лечебное сырье их используют прежде всего как седативное средство при неврастении, бессоннице, ипохондрии, вегето-сосудистых нарушениях, а также при различных желудочных заболеваниях, плохом аппетите, от кашля, ревматизма, подагры, эпилепсии, гинекологических болезнях. Передозировка лекарственных препаратов небезопасна! Прекрасная срезочная культура.
Это очень эффектное растение, яркая сезонная доминанта, создающая, пурпурно-розовые пятна в период цветения и привлекающая внимание резной формой листьев в течение всей вегетации. Рекомендуется для солитерной или групповой посадки в миксбордере, на клумбе у дома, перед деревьями или кустарниками. Расстояние между растениями 60-80 см, при посадке ростовые почки не должны заглубляться более чем на 5 см ниже уровня почвы. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные, некислые почвы. На одном месте растет очень долго, после пересадки длительное время не цветет.
Уважаемый эксперт, где Вы здесь увидели пион уклоняющийся? На представленных 3 фотографиях пионы молочноцветковые, марьиного корьня здесь нет.
Уважаемый(ая)! Молочноцветковый пион представлен на фото №3.
На остальных фото — пион уклоняющийся Марьин корень!
Здравствуйте, на втором Вашем фото видно, что на одном цветоносе (стебле) несколько цветков. У P. anomalia цветок 1 на стебле, и листва у него другая. Если Вам его продали как Марьин корень, то Вас обманули.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: