Рассада: финал противостояния

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя рассадная эпопея подошла к концу. Кажется. Но приключение продолжилось: уж очень не хочет моя рассада покидать уютную квартиру и подаваться в какие-то дикие поля и луга. В принципе можно было бы от неё и отцепиться, но… но как это, как это, когда томатная грядка не досаженная, и какие-то из баклажанчиков ещё могут хоть как-то вырасти вдруг!

Финал отборочного конкурса «Кто поедет на дачу?» проводила пристрастно и дотошно. Место в корзинах заслужили лишь те росточки, которые я смогла представить торчащими на грядке. Их стаканчики были упакованы и доставлены по месту назначения. И высажены… ах, если бы всё было так просто!

Отвлечёмся пока на ландыши
Отвлечёмся пока на мокрые ландыши

Не успела я переодеться и разобрать вещи, как начался дождь. И дождь-то такой, что слова доброго не стоит: землю толком не промочил и тару не наполнил. Зато намочил всю мою некошеную траву, а через неё — и меня. Поскольку не стала я дожидаться, когда он окончится, решила: рассаду всё равно высажу, а там можно будет и домой возвращаться, основная миссия исполнена.

Миссия оказалась непростой. Погодка выдалась совсем не майская: на термометре — едва за +10, работала в куртке и шапке. Ноги промокли до колен, хорошо хоть переобуться всегда есть во что, а вот тёплые штаны всего одни были. Но сопротивление рассады удалось подавить окончательно и бесповоротно!
Дозаполняла ещё одну, четвёртую грядку томатов
Дозаполняла ещё одну, четвёртую грядку томатов
Баклажаны и один-единственный перец посадила густо и укрыла, поскольку не очень вы них верю
Баклажаны и один единственный перец посадила густо и укрыла, поскольку не очень в них верю
Есть такой шанс, что ничего особо путного из сегодняшних моих трудов не вырастет. Ну и ладно, зато уж точно буду знать! А вот если бы не отвезла и не растыкала, то и дело вскакивала бы средь ночи с ужасом в глазах: «А вдруг бы всё прижилось и расцвело и завалило бы меня урожаем?»

В результате рассадной эпопеи на балконе продолжают околачиваться два десятка чахлых баклоперцев и полтора десятка чуть менее чахлых томатов. Пока мне лень решать их судьбу, посмотрю, вдруг у меня проснётся энергия и желание вынести их и растыкать в клумбы перед подъездом. А что, там ещё есть свободные места! Правда, как к этому отнесутся соседи-земледелы, неизвестно.

Огород приобрёл несколько больничный вид
Огород приобрёл вид полевого госпиталя

На сегодня я вообще планировала высадку кабачков и прочих тыквенно-арбузных. По понятным причинам делать этого не стала: холодно, да и спанбонд мокрый, ползать по нему совсем не радость. И привезённую электрокосу даже не стала распаковывать и собирать: трава мокрая, куда в неё соваться. Так что ограничилась дотыкиванием в баклажаны фасоли и кукурузы — кукуруза злостно отказывается всходить, как и большинство моих прочих посевов.

Зато на паре грядок нашлись робкие ростки подсолнуха. Оказывается, семечки ещё не умерли! На радостях натыкала ещё в провалы, заодно посадив немного огурцов. А рядом с забором посеяла чуток физалиса: если не взойдёт, то на балконе есть рассада, но она странная какая-то. Не уверена, физалис вообще сажают рассадой?

Какая-то сволочь уже надкусила «Бычье сердце» — и, главное, даже не съела!
Какая-то сволочь уже надкусила «Бычье сердце» — и, главное, даже не съела!

На фото выше отлично видны все коварные происки природы: к тому времени, как я начала собираться домой, дождь прекратился, небо очистилось, солнце выглянуло и вжарило так, что с меня шапка мигом слетела. 

Вообще весна какая-то незадавшаяся. Кучу всего посеяла, а взошла только редиска да краснокочанная капуста — причём слишком густо, ну да может, у меня получится её рассадить, когда ростки окрепнут. И надо заново сажать все травы да цветы — а на выходные обещают дожди с грозами, и май уже кончается, и опять ничего не вырастет, эх! Ну что ж, будем ждать клубнику.

Решила зацвести даже одичавшая клубника, окружающая грушу. Ну, посмотрим, чем она будет удивлять!
Решила зацвести даже одичавшая клубника, окружающая грушу. Ну, посмотрим, чем она будет удивлять!

Запись размещена в разделах: , рассада,
9 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Рудольфовна, у маленьких чахленьких баклажанчиков есть большой шанс ответить очень приличным урожаем) Во всяким случае у меня в прошлом году именно так и получилось. Высаживала в теплицу просто слезы, потому лишь, что выкинуть рука не поднимается и всегда стараюсь дать последний шанс всем. Так вот прошлый год меня очень очень, и в первый раз причем, приятно поразил урожаем! В этом году у меня рассада еще хуже, но потыкала все недоразумения и буду надеяться на лучшее
А весна у вас нынче что-то — да, совсем не ваша)) Я все вспоминаю, как бабушка Люда из Кремено (правильно пишу??) рассказывала в 2011 или 2012 году, что на 8 марта сажала картошку, ибо потом становится очень жарко…
Ну было бы неплохо, если бы хоть что-то выдали. Всё ж сколько возилась с этой рассадой, коты обижались, что им на подоконниках валяться места нет)) Обидно будет, если совсем труды напрасные.
Ой, ну и погодка у всех нынче. То же холодно и дождь. Все жалуются на всхожесть. Кукурузу пересеивала, помидоры и перцы то же. Но эти хоть всходят. А вот свекла и морковь — всходить отказываются.
В один из прошлых сезонов сажала подаренные кустики помидор под дождем. Так шикарно прижились и плодоносили.
У меня ни помидоры безрассадные не взошли, ни перцев не видно ни одного. Даже картошка с кукурузой дуются, хотя в прошлом году у меня в это время уже кукуруза в ладонь зеленела, а потерянные картошины и сейчас по грядкам кустами торчат. В общем, сезон какой-то не сезон.
Вот — да! Картошка взошла 3 ряда отлично, и еще 3 раскачиваются и взошли с проплешинами. Ну хоть помидоры пересеянные начали всходить. А перцев совсем мало взошло.
Вот точь-в-точь наша прошлогодняя весна. Всё в итоге оклемалось, но с опозданием в 3 недели. Так что уверена, и ваши чахлики придут в себя и ещё порадую урожаем.
Кстати, физалис через рассаду вполне себе выращивают!
Да на это и надеюсь. Что потом как потеплеет, и как повсходит всё, что я сеяла — по три раза в одно место, и будут у меня кущи)))
Так и будет
Кукуруза попкорн тоже никак не всходит, а вот десяток физалиса и четыре томатика взошли самосевом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: