Рассадный бунт и его последствия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если долго всматриваться в рассаду, рассада начнёт всматриваться в тебя. И может сделать не самые приятные выводы! К тому времени, как я решила, что пора бы части моей рассады перебраться на своё законное место на грядках, рассада пришла к выводу, что никуда она со мной ни за что не поедет. И начался приключенческий боевик с неожиданными сюжетными поворотами.

Все дачи утонули в сирени, и моя самая скромная из них
Все дачи утонули в сирени, и моя самая скромная из них

Первый поворот, впрочем, был довольно ожидаем. Я решила призвать на помощь друга с машиной — отвезти бочку, десять метров лутрасила, несколько колб с водой и шесть ящиков рассады. Да, я всегда знала, что друг этот очень ненадёжный, но положилась на то, что сам он в этом году решил заняться своей дачей, которая пару лет стояла заброшенной. Она, конечно, в другой стороне, но из-за перекрытия основных трасс моё направление получается практически по пути. И раз уж он собрался ехать, то пусть и меня завезёт, а потом ещё и заберёт, отличный же план!

Рассада спряталась за окошком и строит планы, как не поехать на дачу
Рассада спряталась за окошком и строит планы, как не поехать на дачу

В общем, три дня решали-обсуждали, в итоге с вечера договариваемся окончательно — я ему утром позвоню, разбужу, и он подъедет за мной (его дом от меня в соседнем квартале). И что? И утром он просто не берёт трубку. Ругаться бесполезно, пришлось на ходу менять все планы, переодеваться, перепаковывать вещи и тащить 4 км пешком всё, что смогла унести: один ящик рассады, девять горшочков.

Вот эта рассада уже высажена в парничок
Вот эта рассада уже высажена в парничок, в компанию с редиской

И на этом приключения среды не закончились! Я закончила свои дела, пытаюсь закрыть домик (сын как-то очень сложно приделал проушины), и тут звонит подруга (по совместительству сестра ненадёжного друга). Я ей жалуюсь на брата, одновременно пытаясь навесить замок, в одной руке телефон, в другой ключи, в третьей рюкзак, в четвёртой корзина… В общем, кое-как поговорили пару минут, и я пошла.

Дорога выдалась неудачной, на заводе маршрутка так и не появилась. Прождав её, отправилась пешком до трамвая — ещё пара километров к пройденным четырём. Пришёл трамвай, ура! — не тут-то было, не довёз меня полторы остановки и сломался. И ещё одна прогулка пешком! Но финальный удар меня ждал, когда я обнаружила, что телефона в рюкзаке нет: оставила на даче, причём не просто на даче, а на полочке перед дверью — просто не знала, куда его деть, пока руки были полные вещей.

Пришлось дёргать сына. Он смотался на такси туда и назад (туда поймать такси сложно, никто не едет, оттуда и подавно никто не приезжает, а вот в оба конца смотаться легко, но дорого). Привёз! Да, говорит, так и лежал на полочке. Это деталь к тому, как «кипят жизнью» наши дачи в этом году.

Скоро буду сажать кабачки, арбузы, дыни и тыквы. В основном на лутрасил
Скоро буду сажать кабачки, арбузы, дыни и тыквы. В основном на лутрасил

Это, конечно, здорово, что телефон никто не подобрал — фактически с улицы, в нескольких метрах от калитки, закрытой на один крючок. Но осталась проблема с бочкой, лутрасилом, водой и уже пятью ящиками рассады!

На этот раз к её решению подключился сын. Договорился уже со своим другом — верным и надёжным, но вечно занятым. Это он нас вёз с вещами в шесть утра, потому что позже не мог, ему на работу. Договорились на воскресенье, отлично, рассада спасена! Но у рассады опять же было своё мнение.

Я опять весь вечер просчитываю логистику: так, верхнего багажника у друга нет, значит, бочку туда, воду туда, рассаду частично на руки возьмём… Смущает только, что друг не перезванивает с вечера, ну да ничего, значит, в делах, утром разберёмся. А утром он сообщает, что может забрать нас часов так в двенадцать… А в три уже собираться надо, ну уж нет уж!

Вторая грядка рассады
Вторая грядка рассады

В итоге опять удалось дотащить не всё. Привезли четыре ящика рассады, я её высадила. На этот раз расстояние сделала побольше, а между кустами посеяла мангольд, базилик и свёклу. Будем надеяться, что хоть что-то взойдёт: пока что из моих посевов только редиску хорошо видно да фацелию. Всё прочее меня глубоко игнорирует, даже картошка!

Погода непредсказуемая, так что помидоры прикрыли хоть от солнца да града
Погода непредсказуемая, так что помидоры прикрыли хоть от солнца да града

И что я хочу сказать по итогам этой эпопеи. Если бы не возникала всё время надежда всё машиной довезти, я бы давно повытряхивала помидоры из горшочков, распаковала их по кулькам и в компактном виде привезла за раз. Но я смотрю на результат и довольна, что так не сделала. Высаженные томатики даже головки не опустили, что в первый раз, что сейчас, они же как сидели в горшке, так и в землю попали в той же позе.

А пока я возилась с рассадой, сын разобрал падающий столик и сколотил целых два!
А пока я возилась с рассадой, сын разобрал падающий столик и сколотил целых два!

У долгих прогулок есть и положительный эффект, и я не о здоровье. Пока шла пешком с дачи аж до трамвая, нашла по пути заброшенные кусты тамариска (или тамарикса?). Надрала с них веточек. Потом наткнулась на туи в безлюдном месте, а потом ещё и на можжевельник (вроде). Засунула всё в воду — корни вряд ли проклюнутся, не то время, но мало ли! А осенью надо будет ещё разок прогуляться и нарезать черенков. Или весной.

Кот сразу бросился обгладывать тамариск, пришлось поднять вне досягаемости
Кот сразу бросился обгладывать тамариск, пришлось поднять вне досягаемости

Из транспортного насущного остаётся проблема бочки, но её я поручу сыну, и пусть придумает, как дотащить. Остаётся проблема рассады, но она уже совершенно не горящая. Перец у меня по традиции не удался, баклажаны, как по мне, не выглядят перспективными, а последний десяток приличных томатов я уж как-нибудь дотащу в следующий раз. 

Те, что слева, могут ехать на дачу, а те, что справа, скорее всего так и останутся жить на балконе
Те, что слева, могут ехать на дачу, а те, что справа, скорее всего так и останутся жить на балконе

Это фактически лучшее, что у меня выросло из перцев-баклажан
Это фактически лучшее, что у меня выросло из перцев-баклажанов

А вообще работы ещё жутко много. Там, где я не хожу, трава выше колена, ничего не всходит, и надо пересеивать, а уже пора сажать всё остальное. Есть вероятность, что у меня даже не хватит времени и сил на все грядки — ну да и ладно, у меня куча семян сидератов заготовлена. На двух уже фацелия растёт, а что с ними потом сделать, всё ещё не придумала.

Сорняки почти не растут только там, где я два года жгла ветки
Сорняки почти не растут только там, где я два года жгла ветки

Где-то там есть малина, точно-точно, я проверяла!
Где-то там есть малина, точно-точно, я проверяла!

Запись размещена в разделах: , рассада, ,
29 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Какие же мы, дачники, неугомонные! Как говорит мой знакомый относительно моего огородничества — сама себе трудности создаёшь, сама их преодолеваешь!
Да уж, не мала баба клопоту, та купила порося)) Ну а что делать, помидорок-то охота грунтовых, а не тех, что помидорами в супермаркетах называются))
Вот это квест, потихоньку все переносите, у меня рассада тоже половина маленькая, в грунте окрепнет, не переживайте! У нас тоже казус… вызвала мужика пахать огород, собрался в пятницу приехать, я как ишак одна перегной раскидывала 10 мешков по огороду, а он не приехал… и сегодня не приехал. Быстрее под лопату все перекопать. Я часто телефон теряю на огороде, начала включать себе радио, чтобы по звуку находить))
Да вот думаю: у меня, когда довезу оставшиеся приличные томаты, будет 45 кустов, вот хватит ли мне их? Запасливость наше всё))
Мужики да. Мне как-то попался просто шедевральный сантехник, пластиковые трубы взялся поставить. Я дважды заказывала (платное) отключение воды по стояку, дважды договаривалась с соседями сверху и снизу, чтобы у них врезаться, все материалы были уже закуплены, но у него каждый раз что-то было ужасно важное и уважительное. А на третий раз он мне начал рассказывать, что не может у меня работать, потому что жэковский сантехник его ко мне ревнует и ему угрожает! А сантехник тот раза в два меня моложе)) Мне потребовалось время, чтобы выфигеть обратно, но ручкой я мужику помахала сразу.
Ой, смеюсь, мужики хуже баб в этом плане Сантехнические страсти прям
Что-то прям из немецких фильмов определённой направленности...))
Предположу, что половина наших сантехников втайне считают себя брутальными мачо и такого же отношения к себе ожидают от дамочек)
Ну да, в кино же показывают!))
«Выфигеть обратно»- это выйти из состояния офигения?
Блин, класс))
Помнится, мой свекр решил продуть наши батареи… Не помню зачем, меня устраивало всё. Чтобы не заморачиваться с местным сантехником, он проковырял в батарее дырку, устроил течь и вызвал аварийную службу. Приехавшим аварийщикам сказал, что хочет сделать всё сам, просто отключите воду и скажите где потом включить… Прокатило
Но это было давно…
Зато — сам, всё сам, своими руками, и зачем нужны эти специалисты, платить ещё им))
Все-таки, мы-девочки, создания упёртые. Если чё т там в голову взбредёт, никакие ненадёжные товарищи планы нам не изменят
Стопудово! Вижу цель, не вижу препятствий))
Мои томатики в этом году тоже такие, не особо «расти хотящие», поэтому тоже пока на балконе стоят Спасибо за приключенческий рассказ! А «выфигеть обратно» — это что-то!
Настоящий огородный квест!
А была бы это супергеройская ролёвка, можно было бы выучить телепортацию и за полчасика перетащить на дачу всю квартиру!))
А когда сын на такси метнулся за телефоном- в такси надо ьыло и положить весь груз и рассаду. Или хотя бы часть рассады. Чтоб хоть как то окупить покатушки
Про это я уже потом подумала, но логистика была бы сложная: ещё и ко мне заехать, а я переживала за телефон, он и так там валялся пару часов точно. А телефон у меня уж точно подороже, чем оплата такси))
может к велосипеду можно найти небольшую грузовую тележку?
Сел и увез кучу груза, красота. Или с тележкой не доехать.
Дорога у нас местами такая, что приходится по тропиночке протискиваться, а ветки при этом по морде бьют)) нет, рядом широкая и даже ровная дорога, но она засыпана каким-то даже не щебнем, а как дробленым бетоном, и отдельные камни в кулак величиной. Пока их не раздолбят окончательно машинами, велосипедом туда рискованно соваться. Да и тележка стоит чуть не дороже велосипеда, а так бы круто было. Ещё круче был бы трехколесный грузовой велосипед, но за его цену проще мотоцикл купить))
Рудольфовна, я ж нашла (с лупой буквально) у себя свежий побег хмеля! Этот заморыш зимует уже 3 сезона, каждый год отрастает тощим мышиным хвостом, толщиной в спичку.
Вот уже виден, и даже аж ДВА таких побега, листики тоже видны, с монетку.
В общем — кому на югах мешают их пышные сорные растения — отсылайте к нам «на колыму», они здесь выше куста клюквы не разрастутся точно! )).

Сегодня была в нашем питомнике (вообще-то саженцы у них привозные из средней полосы). Так вот, имеется в продаже саженцы Тамарикс (прально хоть написала? ). Помню, вы что-то про него упоминали. Ну я посмотрела на него, решила, что я на такое больше не поведусь, после того как купила однажды сдуру гибискус в открытый грунт )).
Ну у них и саженцы персика есть в продаже, и черешня. На это я не повелась! Один Дюк куплен прошлой осенью, пока буду выращивать Дюк, он более морозостойкий. Посмотрю, как пойдет.
А купила я лимонник и лапчатку с розовыми цветочками. Хочу лимонник, чтоб разросся по шпалере.
Вот я никак не запомню, как правильно, тамариск или тамарикс! Но вроде как и то и то нормально, потому что он Tamarix, но из рода тамарисковых, в общем, запутаться. И вроде как кустик весьма нетребовательный, у нас он дикарем растёт то и дело, и морозы выносит. Разве что в деревья не вырастает, так кустом и сидит. Так что может и приживётся, кто знает. Красивый.

С персиками даже у нас поплясать надо. Осенью сажала, помер. Этой весной посадила два, белый вовсю зеленеет, а обычный сохнет в двух метрах, хоть что ему делай. Да и черешня: Чкалову хоть бы что, а жёлтая с сухими почками стоит. Если не оклемаются, придётся по новой пересаживать. Вот бы хмель так капризничал! Но на нём хоть пляши, всё ему нипочём заразе.
А ведь хмель выращивают. Точно знаю, что в Чехии и в Словакии его выращивают. Правда не знаю, для чего он — для производства пива?
Может вам заняться пивным промыслом, хмеля вот уже завались ).
Ну да, и для пива тоже, название не случайное, вообще много куда его применяют, вплоть до набивки подушек. Но чтобы этим заняться, нет необходимости самой мучиться, достаточно по заброшенным участкам пройтись и там надрать его можно тонну))
Астерикс, Обеликс и Тамарикс )).
Может, саженцам не хватает регулярного полива? Ведь они испытали лишения при доставке.
Всем его не хватает, но другие же как-то справляются! На жлставку я и грешу, потому что у высохшей черешни были уже длинные листочки — но жёлтые и замученные. Вероятно, все силы они и выпили. Но что с персиком, просто тайна, сорт-то самый обычный, вообще не капризный должен был быть.
У нас вот урожай!
Огурец с февраля растёт в горшке. На даче он уже почти месяц. Без нас в доме конечно ему холодно без печного отопления. Но огурцы растут потихоньку


Красотища какая! А я огурцы даже не сажала ещё, вот только семена собираюсь отвезти))
ха, у вас посеешь семена — а через неделю уже вымахает, и огурцы! Это не наше «северное лето», до сих пор ночами +3 бывает.
А у нас +8, так что не особо далеко мы в этом году ускакали))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: