Молочай многоцветный 'Senior' - солнечный шарик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два года назад подруга предложила мне молочай многоцветный 'Senior', я сначала не хотела брать, потому что он сильно расползается, а она сказала, что этот сорт не ползет. И вот я очень довольна — это просто красавец! 



Симпатичный шаровидный кустик с яркими желтыми соцветиями. Во время цветения он напоминает солнышко. Кустик 50 см высотой, каждый побег, отрастающий от корневища, заканчивается соцветием. Цветение длится 1,5 месяца, но и после цветения он не теряет декоративности.



Лист овальный, расположен на стебле зеленого оттенка, длина которого 8 см, а осенью приобретает розоватый оттенок. Срезанные веточки молочая долго стоят в вазе и не теряют своей декоративности примерно 2 недели. 



Ухаживать за молочаем не сложно: посадил и забыл. В ямку 30х30 при посадке добавила компоста (в равных долях + огородная почва).



Растет на солнечном месте, не любит переувлажнения. Ориентируюсь по состоянию грунта: если он просох, то пора полить. При переувлажнении может появиться корневая гниль (обработать «Фитоспорином»). Если наблюдается пожелтение листьев и увядание (кислая почва) — нужно известковать. От белокрылки посыпаю возле куста древесной золой. Зимой растение переносит сильные морозы до -30°C.                                                 

Молочай обрезаю весной, после таяния снега, убираю все сухие и все подозрительные части, чтобы не спровоцировать заболеваний. Весной подкармливаю перегноем или мульчирую скошенной травой. Все части молочая содержат млечный сок — жидкость, которая ядовита. При уходе за ним необходимо надеть резиновые перчатки.                         

Размножается делением куста, черенкованием. Нарезку черенков провожу весной, после обрезки. Выбираю верхушечные побеги (10 см), на несколько часов ставлю в воду с добавлением «Эпина», затем — в землю под банку.



Молочай красиво смотрится с другими цветами и хвойными растениями.









Посадите в саду молочай — симпатичный солнечный шарик, он станет ярким акцентом и создаст радостное настроение!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
23 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 6728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (23)
Очень симпатичный кустик! Запишу в хотелки. Вообще, до недавнего времени думала, что молочай это «невеста», то бишь, молочай окаймлённый, а их, оказывается, много и интересных, Ваш, Тамара, в том числе!
Молочаев ОЧЕНЬ много, и они весьма разные, а я почему-то к любым равнодушен, будь это клумбовый «июльский снег» или комнатная «рождественская звезда». Герой статьи — исключение, это единственный представитель рода в нашем цветнике, который был есть и будет





Шикарные «шарики»!
Согласна с вами!
Спасибо Екатерина! Рада, что вам понравился, я тоже от него в восторге.
Обожаю этот цветок! Уж не знаю какой у меня сорт, но тоже не расползается, просто шар постепенно увеличивается в размере, что легко корректируется, если в этом есть необходимость. И спасибо большое, что вновь дали возможность насладиться красотой вашего участка.
Наташа, спасибо большое! Спасибо, что заглянули…
Тамара, к вам я просто не могу не заглянуть.
Спасибо, Тамара, любуюсь и очаровываюсь, разглядывая ваш сад
Наташа, спасибочки! Очень приятно!
Очень, очень красиво
У меня пока маленький кустик, но скоро разрастётся)) и конечно же это другой малочай, но всё равно солнечный))

Тоже красивый, но другой сорт.
Наташа, на твоем фото — молочай болотный (Euphorbia palustris). Это не сорт, это разновидность молочая. В садах он встречается реже, чем другие виды молочая, такие как упомянутый в публикации молочай многоцветный или очень сорничающий молочай кипарисовый.
Любит влажные места, на что намекает его название. Легко размножается отводками с кусочком корешка, у основания которых просыпаются спящие почки.
Лариса, спасибо за уточнение, мой почти пропал, да и…
не расстраиваюсь и не переживаю
я не коллекционер и не фанат, теперь рассуждаю по другому
— «растение — нравится тебе у меня? живи
не нравится? да ради всего — гудбай»
Здравствуйте Тамара! Очень интересно познакомиться и вашим садом.
Мне очень понравился этот куст молочая, " солнышко", к сожалению у нас в Казахстане, продаже, попадается только белый. Можете вы выслать мне семенами? Расходы беру на себя)) уж очень понравился.
Кстати, как он переживает холода?
Жду от вас ответа. Моя почта kzppfn@inbox.ru
Ляззат здравствуйте! Извините меня пожалуйста, но я не занимаюсь пересылками. Зимует молочай хорошо, у нас погода, как в Санкт- Петербурге. А пересылкой я не занимаюсь. но он семена не дает. во всяком случае у меня не сеется. Его лучше размножать делением куста и черенкованием. Попробуйте посмотреть семена в Поиске-интернет магазин.
Спасибо за ответ. Я не нашла в интернет магазинах, поэтому подумала, может в вашем регионе продаются семена, или вы подскажите интернет магазин. Если знаете таковой, где можно приобрести.
Благодарю вас 💐
Ляззат в Поиске есть. Наберите молочай и там несколько сортов есть
Ляззат, а попробуйте спросить на 7дач. задайте вопрос… может кто нибудь ответит
многолетники для ленивого сада в Поиске есть молочай.
Ой. простите написано товар закончился
Благодарю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: