Что за пятна на лимоне? Когда обрезать ветку из подвоя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nacko Nacko
Подарили лимон. Новогрузинский, на каком-то подвое (скорее — лимон). Из подвоя ветка см 30, привой см 20, выглядит слабее. Грунт для цитрусовых, выглядит хорошо, пересаживать не стала. Поливали отстоянной водопроводной водой по мере подсыхания верхнего слоя. Не переохлаждали. На момент, когда дарили, пятна были не слишком выражены. Я подумала, что нехватка каких-то элементов, проводила комплексную подкормку по листу с содержанием железа (2 раза). Сейчас стоит на подоконнике в примерно таких же условиях, как у прежних хозяев, разве солнца чуть поменьше. Температура примерно 15-18 градусов. После переселения листву не сбрасывал, это первый упавший листик. Еще месяц назад, когда подарили, я решила удалить ветку из подвоя, предварительно образовав на ней корни воздушной отводкой. Удалила кору, держала сутки в салфетке с Корневином (пропорция по инструкции), затем обложила кокосовым субстратом и завернула пленкой. Сейчас там образовались белые наросты, но еще не корни. Нужно ли срочно срезать ветку из подвоя или можно дождаться появления корней?

Отчего пятна на листьях? Если нехватка какого-то элемента, то предположительно какого? 

Лист лимона с пятнами
Лист лимона с пятнами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , размножение, , , , , болезни растений
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Taschunj Татьяна
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Это просто плотный грунт с высоким содержанием солей. Растению он не нравится. Попробуйте сделать отверстия для воздуха спицей в грунте. Удачи.
Здравствуйте, Василий. Спасибо большое!
У моего лимона Мейера листочки стали с такими же пятнами. Грунт лёгкий, специальный для лимона.Как и автор вопроса воспользовалась корневином.Теперь склоняюсь к тому, что виновник появления пятен-Корневин.Кто-то может подсказать права я или нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: