Гацания (газания): правда ли, что выведены сорта/гибриды, которые радуют своим ярким цветением даже в пасмурные дни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
В свое время дико фанатела от гацании (газании), особенно от тигровых расцветок. Нравилось буквально всё: :in_love: и декоративные резные листья, и эффектные крупные соцветия (до 12 см). Однако было для меня и существенное «НО» в этом уникальном цветочке – в полной мере цветки демонстрировали свою красоту только в солнечную погоду. В итоге отказалась от выращивания, т. к. количество солнечных дней на Урале, как кот наплакал.

С прошлого года стала попадаться информация, что селекционеры вывели сорта, у которых соцветия раскрыты даже в пасмурные дни.

гацания: информация на пачке с семенами

Так ли это на самом деле, или очередная маркетинговая уловка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта
35 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 3688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Ответить на вопрос не могу.., так как эта информация оказалась для меня открытием…
Никогда даже не подозревала, что гацания так зависима от солнца… У нас она растет и на ярком солнце, и в полутени…
Ну, да… Скорее всего, наша полутень приравнивается к открытым местам на Урале…
ржу над последним предложением))
Я только от соседей и узнавала, что у меня, оказывается, шикарной красоты цветы растут Были огородниками «выходного дня», как не приезжала, бутоны постоянно были закрыты
А я немного «зависла» над этой темой и понимаю, что, вполне возможно, те не слишком яркие и абсолютно обычные гацании, встречающиеся в закрытых тенистых двориках, такие обычные не из-за сорта, а потому, что место неудачно выбрано…

Ну, вот, допустим… Обычная… И даже по фотке видно, что растет почти в полной тени...
Ну, вот, допустим... Обычная... И даже по фотке видно, что растет почти в полной тени...
Эммм… не думаю, но утверждать не возьмусь Из смеси тоже выращивала, попадались обычные независимо от дальнейшего расположения.

гибридная смесь
гибридная смесь
О, точно…
Я, наоборот, никогда не фанатела от газаний, но относилась все-равно нормально, а буквально осенью на их тему думала, решив раскидать несколько кустиков по двору, для яркости, пока участок еще голый и страшный, нужно ж хоть капельку украсить )
Петунии не люблю, остаются газании) Что может быть ярче?)
Вы не видели почти полной тени))) А так то да, как раз мне их показывали, не в почти полной тени, а просто в пасмурный день. Х-м, подумал я, интересно девки пляшут))
У нас даже в полной тени… солнечно.., я это понимаю)
Клятва, не понимаете)) Вам бы как-нибудь, в какой-нибудь Сыктывкар выбраться, в настоящий еловый бор. Не сосновый, а именно еловый. Да с буреломом, да в самый солнечный яркий день. И такая тень как здрасть от любой заросли. Потому что Солнца, как бы оно не светило, для глаз, одинаково, всегда разное количество для растений.
Именно потому, что у нас не растут такие деревья, я и пишу, что у нас солнечно даже в тени.
В Сыктывкаре не была
В еловом бору, тоже))
Необъятна Родина наша! И чего в ней только нет!- наверное, мягко ступать по такому-то бору? — Красота!
«пока участок еще голый и страшный» — зачем так страшно на себя и свой участок наговаривать? — «плавали-знаем!»
Таня! В прошлом году на призовые деньги от Сидспоста я купила у них газании, которые должны выдерживать пасмурную погоду и не закрывать цветы. Нынче буду их выращивать. Посмотрим, обменяемся опытом.
Жаль только об этой характеристике вспомнила поздно Поэтому из 4 приобретенных пачек всего на одной фигурирует информация: «цветы раскрыты даже в пасмурную погоду». А семянок всего 5-ть Когда покупала, больше смотрела на картинки цветов, чем на информацию на пакетиках
И у меня, Таня, по 5 семянок, но я заказывала по 2 пакета. В каталоге увидела эту характеристику, ради того и взяла семена, а так у меня своих полно.
Жду не дождусь дружные всходы Сегодня с утра часть семян уже по горшочкам определила. 12 марта замочила 23 семечка, сегодня гляжу, уже 11 проклюнулись, причем, хорошо так некоторые даже до росточков Довольна, как слон

А те, что из просроченных семян сеяла и 6.03 в землю переместила, только-только настоящий листочек разворачивают

саженцы гацании раннего посева
саженцы гацании раннего посева

одна успела к вечеру выскочить, что сегодня перемещала в стаканчики
одна успела к вечеру выскочить, что сегодня перемещала в стаканчики
А я только 16 числа сеять буду.
Сама не пойму, рано посеяла или нормально. В последний раз сеяла гацанию в 2017 и 2018 г., сроки — 25 февраля и 3 марта. Напротив нет никаких пометок – рано или поздно, обычно записываю, если что-то не так. Одно помню, что растет довольно раскидисто и потом сложно, не поломав, распутать длинные листочки
Да, Таня, пересаживать её заморочно. Я сегодня приготовила землю, завтра посею.
О, Рушана, спасибо, во время увидела когда ты сеяла гацанию, а тоя уже твой пакетик на стол положила, хотела числа 10 февраля посеять, теперь не буду.
В итоге посеяла основную часть семян гацании 12 марта. Нормальные сроки, если дать хороший объем грунта. У меня места не было повторно переваливать, так и сидели, бедолаги, в стаканчиках на 200 мл. Под конец приходилось поливать по 2 раза на дню. Зато к высадке почти все были уже с бутонами, первый цветок распустился 5 июня.

Возможно, стоит подкорректировать сроки, т.к. в 2021 аномально жаркое лето было, начавшееся ровно с 1 мая а обычно мы в ОГ раньше 10-х чисел июня ни ногой. А тут получилось на месяц раньше высадила. Но если дать объем больше, тогда в самый раз

Рассада гацании (слева — 23 апреля, справа — 13 мая, день высадки в ОГ)
Рассада гацании (слева - 23 апреля, справа - 13 мая, день высадки в ОГ)

На момент высадки почти все были уже с бутончиками
На момент высадки почти все были уже с бутончиками
Наташа! Если ты хочешь, чтобы зацвели раньше, можно посеять во второй половине февраля, но придется создать им условия: объем грунта, подсветка… У меня места не хватает.
Я сею в середине марта. Меня устраивает, что они цветут, не замерзая, до поздней осени. И семена свои созревают.
Рушана, спасибки)) буду сеять в марте, вроде и места хватит, томаты уменьшу, перцы, баклажаны то же, но вот объём грунта напрягает))
Наташа! На мои газании больше 200 мл не приходится грунта, а то и меньше. Потом в ОГ они быстро набирают массу.
Спасибо, Рушана, это просто отлично))
Наташа, не сей гацанию так рано! Я посеяла в прошлом году в первой половине февраля, так измучилась или скорее гацания измучилась, листики прямо ломались. Пересадить в горшки побольше не было ни места, ни возможности, так и маялись до 16 мая — высадки в грунт.
Катя, спасибо, не люблю мучить рассаду, пусть зацветёт попозже, но не измученная будет))
Газания попала в 2021 году в мой сад в виде нескольких разноцветных ростков… Хочу показать как она цвела очень поздней осенью… Надеюсь нормально прижилась и будущим летом покажет более яркое и густое цветение…

Газания закрыта разросшейся к концу лета цинерарией… Однако расцветку можно видеть… Довольно яркая… Не все кустики такие… Остальные побледнее… Не знаю как бы увеличить пышность цветения в будущем сезоне...
Газания  закрыта  разросшейся  к  концу лета  цинерарией...  Однако расцветку можно видеть... Довольно яркая...  Не  все  кустики такие... Остальные  побледнее...  Не знаю как бы  увеличить пышность цветения в будущем  сезоне...
Свою гацанию, как обычно, не фотографировала в пик цветения Нашла фото первых цветков – от 10 июня. Но кустики обильно цвели, не могу сказать, что одиночными цветками. Старалась вовремя удалять отцветшие бутоны.

Зато теперь могу сказать, что надпись «открыты даже в пасмурные дни» – маркетинговая уловка и не более того. Абсолютно также закрываются в пасмурный день или когда солнышко уходит с участка

Начало цветения (10 июня 2021 г)
Начало цветения (10 июня 2021 г)
А мне показалось, что мои дольше не закрывались без солнца.
Это поздней осенью в комнате.
Это поздней осенью в комнате.
Рушана, красотки! Зимуют на подоконнике?
Нет, Катюш! Это в дачном доме, а он не отапливается. Замерзли в ноябре.





Эх, жаль… Я оставила на отапливаемой даче на подоконнике, засохли, хоть и поливала регулярно. Придется сеять в этом году — понравились гацании!








Я их сею уже около 10 лет. Обожаю!
Какие же яркие «солнышки»! У меня 100% нет, я ж ерундой страдала для отчета – засекала и специально наблюдала за кустиками гацании несколько дней подряд абсолютно одинаковая реакция, как и у других сортов (всего было высажено шесть разных, две из них с загадочным «преимуществом»). Но и «дольше не закрывались» – не равно «открыты даже в пасмурные дни» По мне – обман
На моём пакетике написано было, что дольше остаются открытыми по сравнению с другими сериями газаний. Семена от Био техники, сорт Газу. А в этом году купила, так на них написано, что не закрываются в пасмурную погоду. Этому я не верю, но расцветка понравилась.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: