Как правильно задать вопрос эксперту

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Если у вас возникла потребность задать вопрос, значит, вам нужна помощь со стороны: мнение, совет и подсказки. А чтобы получить грамотный, подробный и устраивающий вас ответ, вы и сами должны задать вопрос грамотно.


Вопросы



Как составить текст вопроса

1. Не стоит начинать текст своего вопроса с приветствия (Здравствуйте! Доброго времени суток всем семидачникам! и т.д.) — переходите сразу к сути. Мы и так искренне верим, что вы вежливый и воспитанный человек.

2. Изложите свою проблему так, чтобы было понятно, что заставило вас обратиться за помощью (произошло что-то не понятное с рассадой, растениями на участке; не можете справиться с болезнью или вредителем; не знаете, как распланировать участок или огород; сомневаетесь в выборе сорта; замучили проблемы с соседями или просто интересно мнение других дачников о какой-либо проблеме).

3. В конце вопроса не забудьте указать, откуда вы, из какого района или страны. Отвечающие должны ориентироваться на ваши климатические и погодные условия.

4. Лучше всего приложить фотографию, рисунок или схему, чтобы проблему можно было увидеть.
Чтобы загрузить фото, воспользуйтесь кнопкой Изображение на линейке инструментов.

Кнопка Изображение


5. Если это важно, отметьте сразу особенности своих условий: pH почвы, близость залегания грунтовых вод, расположение ЛЭП, ландшафтные нюансы участка и прочие значимые факты, которые помогут эксперту более точно ответить на вопрос.

6. И соблюдаем правило: в одном топике — один вопрос! Не стоит задавать вопрос: «Как бороться с белокрылкой, обрезать яблоню и какие томаты лучше всего растут в Сибири". Это три разных вопроса, и задать их нужно по-отдельности.



Вопросы



Ads by

Каким должен быть заголовок вопроса

Заголовок — это суть вашего вопроса. Именно его увидят люди на сайте, поэтому он должен быть таким, чтобы сразу стало понятно, о чем идет речь.

1. Во-первых, это должен быть именно вопрос! Он должен содержать вопросительные слова: как, какой, почему, где и заканчиваться вопросительным знаком.

2. Во-вторых, вопрос должен быть конкретным. Люди должны знать, на что надо ответить.
«Какие вкусные сорта огурцов вы посоветуете?» — вопрос «ни о чём», тут совершенно не понятно, что советовать: что есть вкусные в понятии автора вопроса, о каких огурцах он хочет знать — ранних, поздних, партенокарпических или пчелоопыляемых, длинных или коротеньких, для салатов или для засолки и т.д. Хотите получить конкретный ответ — задайте конкретный вопрос.

3. В-третьих, в заголовке не стоит здороваться, уточнять, что вы обращаетесь к опыту дачников, благодарить заранее и т.д. — это все можно написать в тексте самого вопроса.



Спасибо




И важный «человеческий» нюанс

Если вы задали вопрос — значит, вы хотите получить ответ: советы, помощь, подсказки. И, получая ответы, пожалуйста, следите за комментариями, благодарите людей (нажав кнопку «спасибо»), отвечайте на комментарии — то есть, присутствуйте в обсуждении проблемы, участвуйте в диалогах.

И еще вы можете отметить те ответы, которые оказались для вас реально полезными и помогли в решении вашей проблемы. Под комментариями есть три точки, нажав на которые, вы сможете присвоить такому комментарию метку «Это лучший ответ». И этот комментарий будет закреплен первым под вашим вопросом.

Лучший ответ


Надеемся, наши подсказки помогут вам при составлении вопросов на сайте.
Если же что-то осталось не понятно, вы можете задать вопрос в комментариях к этой инструкции.

Задать вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев 62 спасибо за вопрос 13 в избранном 61767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_1011986122 николай химич и еще 12 человек
Все ответы и комментарии (20)
Татьяна, очень нужная и важная информация!
О части новых предложений писал несколько лет назад!
Поддерживаю Максима — информация очень полезная и не только для новичков, порою чтобы ответить на вопрос приходится задать не один, а несколько вопросов — спасибо
Спасибо! Конкретно, доступно и теперь всё ясно!
Ох, Татьяна, только что вопрос задал, не успел прочесть рекомендации…
Спасибо! Систематизировано и понятно!
Для меня, как для эксперта, очень важно, чтобы вопрос содержал какие манипуляции были совершены с растением. В каких усовиях растет растение: в комнате, в теплице, на открытом грунте, когда, чем, каким химикатом, (химикатами) обработали (ничем не обрабатывали), то есть максимум сведений, чтобы можно было анализировать, сделать вывод и ответить на вопрос. Мы эксперты же не волшебники. Я например, не смогу ответить на короткий вопрос: «Почему пожелтели листья на моей смородине?» Потом, второе очень важно назвать регион проживания. Так как на один и тот же вопрос, скажем, жителя Мурманской области и Краснодарского края ответ может быть совершенно разным, применительно к климатическим условиям.
Ну наконец-то! А то с вводными данными в вопросах беда…
Сфотографировал весной цветок, подскажите пожалуйста название?

Сфотографировал весной цветок ,подскажите пожалуйста название?
Федор, я перенесла ваш вопрос и фото в отдельный топик-вопрос.
Давайте подождем там ответы семидачников, хорошо?
Как называется этот цветок? Сфотографировал весной
Скажите, пожалуйста, если мой вопрос попал в черновик ко мне, его никто уже не видит? Спасибо!
Ирина, если вы про «персиковый» вопрос, то его сразу модератор направила на сайт))
Почему гниют плоды персика?

Если нечаянно вы отправляете свой вопрос в черновик (бывает)), то просто нажмите кнопку «Редактировать» и уже там, в редакторе, внизу выберите кнопку «опубликовать» — и всё, вопрос на сайте!
Спасибо!
Добрый день!
Можно в комментарии дать ссылку на статью с другого сайта?
Элеонора, да, можно, если эта ссылка полезная и по делу, по теме.
Исключение составляют ссылки, которые неоднократно явно пропагандируют товар, в котором отвечающий заинтересован, как производитель или сотрудник рекламируемой фирмы.
Спасибо!
Разместите пожалуйста пост:. Кто заказывал семена в магазине Травушка-муравушка. (семена от частных селекционеров). Или сориентируйте меня в тему обсуждения этого магазина.


Наталья, у нас нет такого обсуждения, я скорректирую картинку и выпущу отдельный вопрос от вашего имени.
Наталья, вот вопрос. Надеюсь, найдутся те, кто знаком с этим магазином и поделится своими впечатлениями))
Кто заказывал семена в магазине "Травушка-муравушка", можете поделиться впечатлениями?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: