Комментарии к записи (стр. 1)

Вот что никогда не надоедает и что будет всегда востребовано — это картофель! А в этом году многие из тех, кто никогда его не выращивал, решили присоединиться к огородникам-картофелеводам. Для новичков и для асов открываем площадку, где можно...
У нас в этом году холодная весна, поэтому я сажала картошку поздно, в последних числах мая — начале июня. И в очередной раз наблюдала, как соседи-дачники сажают «по календарю», невзирая на прогноз и реальную ситуацию. А потом: «Ох, картошка уже третью неделю не всходит» А с чего ей всходить-то — в холодной земле да под снегопадом? У нас во второй половине мая реально снег шел, земля стылая, у меня даже в теплице помидоры расти не хотели — чего ждать от картошки «в поле».
Теперь ждем — какое лето будет…
Ну да, теперь бы не залило, не сожгло, не утащили… Ты уже сажала в этих числах раньше?
Я всё держу в уме топик ПаниТани о посадке картофеля 12 июня: Поздняя посадка картофеля. Результат посадки 12 июня
Сажала, Тань, потому и не напрягаюсь Сегодня посмотрела — всходит моя картошечка. В теплой земле, да после обильных дождей ей и недели не потребовалось. И морковка взошла, которая в начале мая посеяна была — я уж и не чаяла всходов дождаться
Вот же ж…
Я тоже в начале мая посеяла морковку. Всходов не дождалась и уже всё перекопала… Фасоль воткнула. Может зря? Надо было ещё чуток подождать?
Хотя уже чего — чего, а дождей у нас предостаточно за это время было. Каждый день идут.
Так что видимо не зря всё таки. Не взошла она…
Кхм… мы как-то забыли под столом в домике полведра картошки, так пришлось садить 2 июля (!) И ничего, выросла)))))))
Только пришли из сада. Первые 40 лунок картошки посажено!!! Урра! В этом году картошка мелкая на посадку, кидаем по 2 штуки в лунку. Соседи посадили 9 мая, только всходит, так что я считаю, что мы точно никуда не опоздали, весна в этом году странная, холодно-дождливая была, лето тоже пока радует с осторожностью — снова обещают дожди и похолодание.
Муж сажал картошку 1 мая. Практически весь месяц было очень холодно и заморозки. Но она вышла, правда недружно. Поэтому сегодня окучил не всю. И еще досадил на кусочек грядки к многолетнему луку.



Ну да, не поздно и сейчас посадить картофель. А эта картошка у тебя хорошая, ну и не взошло что-то… бывает и в самую лучшую весну. Главное — заботливые руки окучивальщика и сажальщика!
Это да! 😎 А в итоге взошло все — просто та, которая была у него практически непроросшая, позже. Это на фото первые кустики кажутся большими, на самом деле они маленькие. Поэтому и не стал окучивать пока.
Соглашусь, что не поздно совсем! Я сегодня подсадила два рядочка! 😉
С некоторых пор я сажаю картофеля обычно мало, прям в огороде на свободных грядках. Столько, чтоб было летом поесть. Но в этом году посадочного материала оказалось много, а свободных грядок на огороде не оказалось совсем, полянку перекапывать жалко, и я отправилась на много лет как заброшенное картофельное поле на задах участка. Сто потов сошло, пока я кое-как где перекопала, где взрыхлила небольшой, заросший густым дерном и пыреем участок. Посадила там 60 картошин, немного присыпав комками земли в расчете на то, что по мере роста буду подкидывать земельки.
Но купленный в разных местах семенной материал еще остался, а мучиться на этом поле больше не хочу.
В итоге я сажаю оставшийся картофель небольшими участочками в разных свободных местах огорода под разным, получается, освещением по 10-20 штук разными способами: традиционным, на дерн под сено-солому, с окучиванием в развал и без окучивания, с мульчей и без неё.
Надо признать, что в прошлом году картофель, который я обкладывала мульчей ( а его было штук 20), сначала отлично рос, выдавал прекрасные клубни, но потом, в течение недели резко пожелтел и пропал. То есть пропал совсем. Его съели подземные жители, не оставив ни одной штуки. Вообще ни одной.
Ну вот в этом году будет опять эксперимент. Может, еще какой способ приглянется. Не все еще рассадила.
Марина, подземные жители — это слепыши утащили?
Вот уж не знаю, кто утащил, может слепыши, может мыши, может, еще кто. Не обозначились🙁
Марина, как-то у нас предлагали вот такие способы борьбы со слепышами, таскающими картофель:
дёготь:
Подскажите, как бороться со слепышами?
Шумовые эффекты, пастернак…
Не можем избавиться от слепыша: картофель, морковь, чеснок, тюльпаны — все тянет в глубокие ходы
Татьяна, деготь можно попробовать. У меня он есть.
Да, забыла сказать, что весь картофель проращивала в темноте. Крупный резала пополам поперек, обмакивая срез в золу. Сажала ростками вниз.
Еще вычитала где-то, что хорошо сделать кольцевой надрез на картофеле, пока на нем не проснулись глазки. Какую то часть и так сделала.
Посмотрю, что получится. Всё записывала: где, каким способом обработан и посажен картофель.
Чем бы бабуля не тешилась на пенсии, лишь бы не скучала 😉
Да и отлично! Только надо ещё тут рассказать, что где как получилось))
Вот только что уже напомнила про опыт одной нашей семидачницы: Поздняя посадка картофеля. Результат посадки 12 июня
Глянь, Марина, вдруг тоже в этих числах будет супер как удачно))
У меня попроще. Разложил, отросли хвосты, начал сажать. Картофелины сморщиваются, а ботва растет еще до посадки )) Главное вовремя успеть. В прочем доводилось сажать с хвостами чуть ли не по 30, а то и 40 см — картошка удавалась. Правда грунт был выраженно плодородный и рыхлый.
Чем подкормить картофель, чтобы росли клубни, а не ботва?
Я выращиваю в мешках. Ботва уже большая. Хочу досыпать компостной земли, типа окучить. Но берут сомнения: надо ли это делать? Вырастет ли картошка без окучки?
Без окучивания вырастет, но урожай может быть меньше. Окучивание стимулирует образование дополнительных столонов, на которых и формируются клубни. Еще сорта разные бывают: одни формируют клубни прямо у поверхности, и если не окучивать, картошка может «вылезать» на поверхность и зеленеть; другие наоборот — заглубляться любят, их еще окучишь — потом долго до урожая докапываешься
А подкормки зависят от того, как была подготовлена почва под посадку. Я сажаю на компост (в борозду сыплю компост, раскладываю картошку, присыпаю золой и разравниваю борозды) — и потом больше ничем не кормлю, картошке хватает. Если при посадке ничего не вносилось, то сейчас компост лишним не будет.
А еще можно вот тут почитать: Нужно ли подкармливать картофель? — очень подробно про подкормки.
Марина, спасибо! Прочитала стать и комменты. Поняла только одно: надо ставить собственный эксперимент. Сейчас в половину мешков добавлю компост, в другую половину — просто землю.
Потом, когда зацветет, еще поэкспериментирую со специальным удобрением для картофеля.
Ой не, я точно уже не осилю )) Окучивание меня бы доконало ))) Так сажаю, под «сено». Правда слабое место способа в том, что из-за обилия навоза (много азота) картошка получается хоть и крупная и вкусная, но не лежкая, до весны она не долеживается, весной или покупать или сажать ту, которая росла простым способом, без увлечения навозом.
Моя картошка на двух огородах взошла и уже стоит в «шубке» из мелкого сорняка! А ещё, колорадец уже попёр вовсю, хоть и обрабатывала семенной картофель Престижем! Больше не верю в этот препарат — второй год такая «петрушка»! 🙁 Соседка говорит, они дёгтем клубни перед посадкой обрабатывают, утверждает, что эффективно. Ну, а мне на этой неделе надо свою обработать отравой, дабы картошка не была сожрана врагом ещё в младенчестве! 🙂
Во-Во, весна в этом году задержалась, а колорад нет) тоже уже первых снимали, хотя картошка только недавно вышла)
А у нас его нету. Причем на другой стороне области нет, а где я живу почему-то нет совсем. Видимо, это как-то связано с огородниками, в поселке буквально по пальцам можно пересчитать людей, кто сажает картошку, и, видимо, жуки умерли от голода и теперь их нет. А я сажаю картошку, но ко мне уж сколько лет — не лезут. Были как-то на лилиях одно время то ли они, то ли похожие, там да, поднадоели обгрызать, приходилось их вручную собирать. Как собрал — всё, кончились.
Но у нас если песком и золой не присыпать — мошка может картошку съесть (посадочный материал). Ввиду этого все грядки после посадки засыпаются песком (ну в смысле сами лунки, не прям уж грядки), а потом пудрятся древесной золой откуда-нить из мангала (когда остынет).
Я думаю, они не умерли, а просто перелетели туда, где картошку сажают 😁 вот я сегодня опять одного с картошки сняла, три сидели под укрывным на томатах. Так не хочется химии, а придется по ходу😡
Может быть. Хотя я-то из года в год сажаю картошку, но не летят, бог миловал )

Такая вот система. Перекопанная грядка, на которой до этого больше царили сорняки, нежели что-то особенно удавалось, накидан сверху на перекопку старый навоз из хлева (козий), сделаны лунки, туда картофелины и сверху песок (чтобы каждая картофелина была присыпана именно песком, а не навозом).

Фото этого года, но устаревшее немного, сейчас проходы между грядками заросли высоченными одуванами, а я хожу периодически их надрать большую охапку и отнести молодым козлятам, ну или тачку, если гусям или старшим козам.

Такая вот система. Перекопанная грядка, на которой до этого больше царили сорняки, нежели что-то особенно удавалось, накидан старый сверху на перекопку старый навоз из хлева (козий), сделаны лунки, туда картофелины и сверху песок (чтобы каждая картофелина была присыпана именно песком, а не навозом). Фото этого года, но устаревшее немного, сейчас проходы между грядками заросли высоченными одуванами, а я хожу периодически их надрать большую охапку и отнести молодым козлятам, ну или тачку, если гусям или старшим козам.
А я еще не досажал картошку!!! 4 июня, а у меня с ней работы еще на неделю.
Всё было осложнено тем, что я начал перепланировать огород, картошка уехала со своего места, на её место планируются кабачки (тоже еще рассаду не высадил), а она будет на место в основном клубники, ну и еще на других грядках, где больше сорняки росли, нежели что-то удавалось.
Так-то посадил прилично, но еще осталась, и грядка одна необработанная осталась. На грядке торчат остатки чеснока, который я выкапываю с комком земли и пересаживаю в сторонку, вдоль забора гусиного выгула, а потом грядка перекапывается, закидывается навозом (старым. Козьим), делаются лунки, сажаются картофелины и засыпаются песком. Грядки от 8 до 12 метров длиной, метр шириной, сажаю шахматно, ну или как пятерка на домино, т.е. две, одна, две, одна (одна посередине, две ближе к краям).
По идее при этом способе картошка хорошо удаётся и нет нужды её окучивать (она в этом сене-навозе-песке и так хорошо клубни даёт).
С клубникой возни было немало, на одну гряду тачек тридцать ушло этого самого навоза, ну и пока её проползешь среди сорняков выкопаешь, отделишь, пока пересадишь, в общем не всё сразу делается.
В прочем лето долго раскачивалось, в конце мая было аж восемь мороза, так что я думаю что ничего что я с картошкой долго волынюсь. Последняя просто поздней осенью «дойдет» да и всё, мне так даже легче, не всю сразу до одурения выкапывать ))
Паша, как раз успеешь до Троицы )))
Павел, ваш комментарий «тянет» на полноценную запись в дневнике))
Июньские будни
Да, пожалуй, так порядку больше будет 😀
О, сегодня подсажу несколько картошек)) там — где найду уголки свободные))
у меня малина вымерзла совсем, ни одной живой почки, но я всё равно хотела её корчевать,
вот, наверное, по малиннику подсажу, чтобы пусто не было.
Впервые за 16 лет посадили на своем участке при доме немного картошки. Очень необычно было окучивать ее в грядках с бортиками, неестественно как-то. В молодости сажали много, на две семьи. Был участок при деревенском доме, пахал его сосед на маленьком тракторе. Так это и осталось в памяти, если картошка то маленькое поле. Сажать, полоть, окучивать, убирать — это на целый день.
В этом году, картошечку у себя не сажали, засеяли картофельное поле — горчицей.
Помогли родителям, посадили 2 июня ))
Папа, решил сажать по новой технологии 🙂. Выдал мне и мужу толстые палки, с разметкой внизу 🤓 а, т.к, мы не маленького роста, соответственно и палки этакие « посохи» 😀 В общем, технология такая: в высоких бороздках делали палкой дырки по разметку, клали туда картошечку и граблями загребали.
Сажали всегда под лопату, а тут, вдруг, вот так..🙂.
Я на своей даче тоже первый раз в гряды из-под трактора сажала, правда, лопатой. А с посохом прикольно, как Гендальф из Властелина колец, ходишь, картошку сажаешь. 😀
Я так лук-севок иногда досаживаю. Обычно делаю борозды, но если ни то ни сё осталось — могу пальцем дотыкать ямки и понасовать луковицы на свободные места ))
Но с посохом не пробовал )))
😀 ага…, мы то ладно, так он ещё и нашему сыну ( внуку) палочку приготовил, а он ростом 2 метра 4 см 😀 ( не смог приехать).Долго хихикали, но спустя 7 часов посадки картошечки смех куда-то улетучился 😀.
Ну, дедуля у вас затейник! 😀 А с другой стороны, лишь бы картошка выросла!😉 Влада, а вообще тяжело посохами сажать?
Да нет… 🙂 муторно только.
Картофан вообще сажать муторно! Я на даче одна сажала, потом дети «выкатилсь» помогать, сами сажали, малый 14-ти лет копал, девица 9-ти лет картошки кидала, потом менялись, брехали, мама-не горюй! 😀 Теперь картошки взошли в боках гряды, вправо-влево, как растить дальше, и не знаю! 😀
😀, зато помогли! Молодцы!
Вот и мы не знаем, что вырастит 😀… Нагребли граблями пирамиды Хеопса 😀 …
Короче, мы новаторы картофельные в этом году! 🙁👍
😎😀!
Влада, очень интересно, рассказывай как будет расти картошечка))

Мы сажали классическим методом, хотя не совсем — просто раскладывали картошку по земле и слегка мульчировали прелой хвоей, потом постепенно окучивали — урожаем засыпались, жуков не было.

Теперь задумалась к выращиванию картофеля традиционным способом.



в начале августа всегда обрезали ботву

в начале августа всегда обрезали ботву



потом я придумала сажать картофель в огороженные грядки под солому

потом я придумала садить картофель в огороженные грядки под солому





и даже под соломой картошка подмерзала

и даже под соломой картошка подмерзала

мыши грызли её со страшной силой и зверским аппетитом

мыши грызли её со страшной силой и зверским аппетитом

выбирали для обжорства самую крупную

выбирали для обжорства самую крупную

нынче посадила на черный укрывной

нынче посадила на черный укрывной

картошка опять подмёрзла((

картошка опять подмёрзла((
Наталья, а какой сорт под нетканкой, что так редко-вольготно посажен?
Наташа, слева на грядке «розанда», на остальных двух — «утро раннее» и «тулеевский»,
редко/вольготно посадила потому, что мне много не нужно и пробую по укрывному в первый раз,
но в принципе всего не мало — 55 картошек, ранее садили 75 картошек))
Натуль, нам и самим интересно, что вырастит ..🤓 Расскажу конечно и пофотаю 😉. Ой, а картошка нынешняя замёрзла?
Некоторые веточки подмёрзли, но отходят, а рассадная на семена не понятно что, то ли живая, то ли нет, да и… я уже устала переживать, половина огорода вымерзло.
Натуль видела. Ой- ёй… сколько трудов, очень жалко.
Владуль😘 картошка отошла и ожила😀 я про неё думать перестала и смотреть в ту сторону))
а она колосится😀
Маленькие радости делают нас очень счастливыми😘
Лена — классика жанра, да и огородника😘🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий