Мульча из скошенной травы на картофеле, посаженном способом "на газетах" стала преть, ростки картофеля тоже. Как исправить положение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадили картошку способом «на газетах». А теперь вопрос — мульчировали толстым слоем скошенной травы, начались дожди и трава стала преть. Подняла и увидела, что на нескольких картофелинах ростки «сварились».

Как в будущем этого избежать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Aby Aby
Все ответы и комментарии (7)
Aby, пока начнут поступать ответы, подпишитесь на наш новый топик Ни одной подножки для родной картошки! Нам нужен богатый урожай в 2022-м (форум для семидачников)

Там будут собираться семидачники, которые выращивают картофель. А там, где компания единомышленников, там и помощь, и дельные советы))
Ещё посоветую вам прочитать этот комментарий про мульчу Ивана Викторовича, он очень подробно осветил различные аспекты мульчирования: Чем лучше мульчировать: старой соломой или травой?
Каждый способ, каждый агротехнический прием рассчитан на определенные условия, в других условиях результат может оказаться совершенно не тем, что ожидалось. Поэтому не исключено, что ответ на вопрос, как этого в будущем избежать, предельно прост: не использовать такую технологию.
У меня был аналогичный опыт. Всегда выращиваю картошку «дедовским» способом, а тут решила попробовать инновации На самом деле, просто не было свободной обработанной земли, а травы — в изобилии, поэтому решила посадить картошку по целине под скошенную траву. Много читала о том, как это хорошо, удобно и просто — отчего не воспользоваться.
Результат был как у Вас. Картошка, посаженная в землю, уже вся взошла, а той, что под травой, — ни слуху, ни духу. Подняла траву — а ростки у той картошки уже подгнивать начали. Я ее быстренько из-под травы вытащила и обычным способом в наспех перекопанную землю посадила. С тех пор больше с посадками под траву не экспериментирую.
У нас даже мульчирование травой — дело рискованное: если лето сухое и жаркое, все отлично (разве что слизни под такой мульчей собираются). Если же лето сырое — беда: трава преет, появляются гнили. Если еще и холодно, такая мульча может вовсе урожай загубить. А как угадать, какое лето будет? Никак…
Если совсем отказываться от приглянувшегося способа посадки не хочется, хотя бы «не кладите все яйца в одну корзину» — не сажайте все под траву. Сочетание разных способов посадки, во-первых, позволит сравнить результаты и сделать вывод, какой способ все-таки лучше именно в Ваших условиях, а во-вторых, послужит страховкой на случай неблагоприятных обстоятельств: где-то да будет урожай.
Я так и сделала, часть под траву, часть по-старинке. Но под травой уже хорошо ростки пошли, а из земли еще ничего не вышло. Жду.
способ с газетами не знаю, а мульчирую уже взошедшую картошку. В том состоянии, когда обычно окучивают. У меня вечно земли не хватает, а между рядами собирать — как-то не получается: картошка на грядке в 90 сантиметров 2 ряда. Почва песчанная. Ты подгребаешь — а земля рассыпается.
Я решила не заморачивпться и не копать. Пока смотрю, что получается, потом буду выводы делать, как лучше.
Картошка, посаженная "без изысков", в землю.
Картошка, посаженная "без изысков", в землю.

Прошло две недели, результат радует. Это картофель на газетах под мульчей из скошенных сорняков. Никакой разницы с посаженной традиционным способом. Там, где пробелы, еще будет, пришлось пересаживать.
Прошло две недели, результат радует.  Это картофель на газетах под мульчей из скошенных сорняков. Никакой разницы с посаженной традиционным способом. Там, где пробелы, еще будет, пришлось пересаживать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: