Вырастет ли хороший картофель из мелких покупных семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatyanaKaragezyan-Golovanova TatyanaKaragezyan-Golovanova
Татьяна Карагезян-Голованова г. Пушкино
Купила картофель для посадки, сорт Редскарлет, очень мелкий. Теперь думаю, что же вырастет из таких маленьких картошечек… Читаю, оказывается, семена бывают супер-супер элита, супер элита и т. д. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом. Огород у меня в Рязанской области.

Купила картофель для посадки, сорт Редскарлет, очень мелкий. Теперь думаю, что же вырастет из таких маленьких картошечек... Читаю, оказывается, семена бывают супер-супер элита, супер элита и тд. Помогите, пожалуйста разобраться в этом. Огород у меня в Рязанской области
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание,
31 комментарий 5 спасибо за вопрос 2 в избранном 12177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от Alex_Eskin (Александр Ескин, Черемхово):
Татьяна, не переживайте, нормальный семенной картофель.И урожай, бог даст, будет хороший.Я покупал и немного мельче клубни, а свой семенной вот такого размера и набираю.
обсудить
Закрепленный комментарий от xumuk032 (Андрей К., Выгоничи):
Нас учили, что оптимальный всё-таки с нормальное куриное яйцо. С грецкий орех всё-же мелковата. Особенно у с учетом усушки за зиму.
Другое дело, если речь о мини-клубнях сортового картофеля, из которых потом супер-элиту растят. В этом случае крайне мало картофелин больше грецкого ореха.
обсудить
Все ответы и комментарии (31)
Ну это ж семенной картофан, а не на еду. Так что норм. Я и меньшего размера сажал. И вырастали нормальные клубни. Даже размером с фундук сажал. По несколько штук в лунку. И то вырастали плюс-минус приемлемые клубни.
Есть такая тема: крупные клубни, казалось бы, лучше, однако ж, на деле в крупном клубне-то ведь много пит. веществ, поэтому новые клубни особо не растут, сами не накапливают пит. вещ-ва, потому как они есть в старом большом посадочном клубне. А вот в мелком клубне пит. вещ-в мало, соотв-но, чтобы новым нарастающим клубням не погибнуть, им надо самим накапливать эти пит. вещ-ва, а для этого надо более активно расти. Именно поэтому мелкий семенной картофан лучше крупного. Этот секрет мало кто знает.
Татьяна, не переживайте, нормальный семенной картофель.И урожай, бог даст, будет хороший.Я покупал и немного мельче клубни, а свой семенной вот такого размера и набираю.
Вот точно, согласна, не размер главное)) главное хорошо и правильно прорастить и посадить))
Саша, я нынче розару купила, красной «утро раннее» очень мало осталось на семена, а розара по вкусу и параметрам очень похожа на «утро»
Доброе утро, Наташа! Спасибо, поинтересуюсь у продавцов семенного материала насчёт Розары.
И тебе, Саша доброго предстоящего дня у нас раньше росла «розара» она то же раннеспелая, красная, мякоть желтая, для жарки и тушения очень хорошА, на вес не помню сколько купила, но из 17 штук 5 забраковала, 12 поставила на свет/солнце.
Уже на проращивание? Я посмотрел записи, в прошлом году достал семенной картофель на проращивание 25.04.Пока понемногу перебираю прямо в подполье, затариваю в пластиковые корзины.
Саша, ну на проклёвывание)) муж всегда дней за 25/30 выставлял на свет, садили обычно в период с 10 мая по 15 мая,
я посчитала — вроде нормально я выставила клубни на свет))
Когда я раньше покупала сортовой картофель, сказали, что самый лучший для посадки — размером с грецкий орех.
Нас учили, что оптимальный всё-таки с нормальное куриное яйцо. С грецкий орех всё-же мелковата. Особенно у с учетом усушки за зиму.
Другое дело, если речь о мини-клубнях сортового картофеля, из которых потом супер-элиту растят. В этом случае крайне мало картофелин больше грецкого ореха.
Андрей, согласен, мини-клубни именно такие и присылают, с грецкий орех.Но с них и рассчитываешь взять в основном посадочный материал для будущего сезона.Хотя опыт показал, процентов 40 можно и на еду, вырастают довольно крупные клубни.
Да, если сорт удачно подошел, то и на первый год можно собрать хороший урожай. В прошлом году 2 из 5 уродили хорошо, еще три абы как. Но двум из этих тех дал второй шанс, от третьего избавился.
А в ботанических семенах разочаровался. Что бы ни сеял, вырастают белые с розовыми пятнами клубни.
Если даже глазками можно сажать, то почему не вырастет? Я такой-же купила в садоводческом магазине.
И глазками можно вполне. В войну вообще очистки от картошки сажали и вырастало.
Нормальный семенной картофель, обычно крупнее и не продают. У нас весь картофель семенной, покупали поштучно. Свой картофель оставляем на семена немного крупнее, хотя бывают такие годы, что не знаешь что и выбрать — весь крупный.
«хотя бывают такие годы, что не знаешь что и выбрать — весь крупный» — вы это серьезно, что ли? O_o Обычно наоборот — не знаешь, что на продажу отсыпать — весь «мелкий». Для меня — норм, для них — мелкий, ибо многим «с голову» надо (неясно, правда, зачем, ведь такой разрезать все равно ж приходится ведь). Свыше шести см толщиной — уже считается крупным (хотя и ближе к среднему). А семенной — 4-5 см примерно. А у производителей посадочного материала он в разы еще меньше. Это да.
Света, у меня такая же проблема, хочется на семена оставить от хорошего куста, а он весь крупный.
Вы что под картофан вносите, а? А ну признавайтесь!: -D
Андрей, только золу и каждый год мульчирую соломой и листьями и все. На картофельнике сажаю и арбузы, вом им ещё песочку добавляю
Так вот оно что! Всё дело в мульче! Как рыхление — «сухой полив», так и мульча — «травяной навоз». Недооценивают ее явно. Зато навоз машинами вносят. А ведь нужно всего лишь…
Командор увеличил урожай на 7%. Рассказываю по порядку...
Я тестировала несколько лет назад препарат Командор. Это один из отчётов.
У нас хорошо картофель растёт.
Последние 3 года картофель моем. Один раз попробовали, понравилось
«Последние 3 года картофель моем. Один раз попробовали, понравилось» — не понял O_o Что значит не мыли? Грязный так и чистили, что ли? O_o
Андрей, моют перед закладкой на проращивание...
Нет не так. Собрали 4 ведра, по очереди пересыпали в 20 л ведро, налили туда воды, поболтали, высыпали в овощной пластиковый ящик и поставили на просушку. Потом сухой чистый картофель в мешки и муж увозит в гараж, высыпает в 1 слой. Несколько дней сохнет, а потом в деревянные ящики. Храним в погребе тут же в гараже, тоже в деревянных ящиках
Ах, да, Светлана, вспомнил, ты уже упоминала об этом в комментариях.
Нашла фото за 2020 год и 2021 год в Инстаграм, есть ещё видео, но не знаю как его сохранить














Нормальный картофан! Мне б такой! Крутая тема!
Света, какие вы трудяги, уважаю!
Андрей, я тоже картофель сразу, как выкапываю, мою и просушиваю. Храню уже чистый, не портиться
Мытую и на семена выбирать удобно, видно здоровые глазки или нет, а потом прозеленить.
Вот моя Адретта прошлого урожая, выращена из покупного семенного материала…
Семенной картофель
Семенной картофель

Здесь, конечно, не весь урожай
Здесь,конечно,не весь урожай
Александр, мне Адретта тоже на вкус нравиться, хороший картофель.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: