Помогите спасти мой цветок!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица в группе ВК Наталья Савичева спрашивает

Помогите определить, что с цветком, что за болезнь: стали появляться пятна, даже у молоденьких листочков, стоит на окне, солнца нет, т.к. зима. Смотрела с обратной стороны, вроде никакой живности не видно.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , комнатные растения, , вопросы, болезни растений
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Возможно, насекомые.
Расскажите, как поливаете цветок?
Похоже на некроз тканей от укусов насекомых, которые днём могут прятаться в почве или складках растения, поэтому вы их не обнаружили. Можно почву пролить раствором актары. И соседние растения тоже. На некоторое время растение станет ядовитым для вредителей, лишь бы домашние животные не пытались пожевать листики. Повреждённые листья не восстановятся, зато новые уже будут здоровыми.
Я не знаю, что это за растение, но по вопросу лечения, на 100% согласен с Еленой! Это насекомое!
Спатифиллум(?). Похоже на действия какого-то не очень смелого вредителя. Ходы, похожие на работу насекомого есть, но они располагаются отдельными участками. Складывается ощущение, что растение сильное и вредитель осилить его не может. Слабые экземпляры обычно быстро сдаются и покрываются колонией вредителя сверху до низу.
Тоже считаю, что обработать для профилактики все же стоит, причем не только это растение, но и все остальные имеющиеся. Препаратов сейчас много, любой на выбор: Искра, Актара, Оберон, Конфидор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: