Комментарии к записи (стр. 15)

Вы будете выращивать репчатый лук в этом сезоне? Пора собираться в группу, вместе это делать спокойнее и интереснее. Результаты двух последних лет очень впечатлили, значит, перспективы отличные. Ялтинский лук Ларисы (Bonita), Новосибирск...
Месяц от посева, стригу каждую неделю, в теплицу рано выносить, зима у нас, «темптейшен» выкинула, остальные мучаются у окон.




Наташа, красивый лук, толстеет.😀. Может скоро всё же в теплицу, я в марте всё же рискнула, можно накрыть. Когда у вас потеплеет?
Лена, кто же знает когда у нас потеплеет?
по местным новостям каждый день говорят «вторая декада апреля будет холоднее нормы на 3 -5 градусов»
сегодня очень сильный снегопад, t ночью была -5°, днём 0°;
а на днях обещают ночью до -12°,
так что переезд в теплицу откладывается на неопределенный срок
Хороший лучок! А у меня стал сохнуть и стоит вроде где не жарко, может что посеян густо?
Полина, может быть и такое, попробуй подстричь и когда срезы высохнут опрыскай удобрением для овощей.
Наташа, поподробней, пожалуйста, про удобрение для овощей. Че делать нужно? И какое удобрение? «Сколько вешать в гаммах?»👀🤣🤣 не разбираюсь, интернет пропахивать времени нет и не будет) я слушаю тебя внимательно👂
Света, у меня такое, уже несколько лет применяю



Как всегда БЛАГОДАРЮ🤝
сделала стрижку и чуть посыпала раскислитель, может почва кислая
Полина, какой раскислитель добавляла?
вот такой у меня
вот такой у меня
Я такой даже не встречала, через пару дней поеду в магазин, посмотрю, спасибо.
Я свою чернушку посеяла от души. Тоже стал чахнуть, я излишек ножницами обрезала по границе земли, чтоб корни не тревожить. Стал выправляться, Я уж думала пропадет.
Мой лук ровно два месяца от посадки. Дома ему жарко, хочу отправить его завтра в теплицу. Хотя у нас очень холодно. Сегодня утром было -11. Но в теплице накину еще акрил.
Порей
Порей

Эксибишен
Эксибишен
Не, я свой не понесу на погибель, не для того я его сеяла и выращивала, поживёт пока на подоконнике, у нас сегодня ночью было -15°
Всем здравствуйте ☺️
Мой повторный посев семян не дал никаких результатов 🤷
Точнее дал… один росток… Одного его выхаживать не вижу смысла… И семена свежие, что такое…
Буду наблюдать за вашими результатами🤞
Добрый день, добавьте пожалуйста меня в группу. Дачник я начинающий, посеяла лук Эксибишен первый раз)
gmar2007, конечно, запишу, только напишите, пожалуйста, как вас зовут
Марина?
Добрый день, Марина
Всем добрый вечер! Дачник я начинающий (еще не завершено строительство дома) и опыта выращивания рассады нет никакого. Посеяла лук Эксибишен спонтанно, ради интереса. Семена посеяла в середине марта, взошло 50% семян в течение трех недель. После всходов вынесла лук на балкон, ухаживаю я за ним по мере изучения информации на сайте ( немного «постригла» и подкормила универсальным удобрением). Пока не теряю надежду вырастить луковицу)))
Семена
Семена









Ну что, выселила я своих задохликов наружу, в открытый грунт. Не знаю, что из этого получится. По сравнению с озимым луком они выглядят безнадёжными аутсайдерами, но время покажет.

Задохлики переехали
Задохлики переехали
У нас опять минус за бортом. Дней пять назад лучок, сельдерей и петунию перенесла на балкон. Днем на балконе 7-10, ночью 2-3 градуса. Волнуюсь за лук. Стал темно зелёного цвета с сизым налетом. Но встал!!! Сможет ли выдержать ещё неделю такие ночные температуры?

Моему луку похоже тоже стало жарко на подоконнике. Часть гибнет(((.
Может уже можно высадить на улицу? Днём у нас тепло, салат уже прорастает и весь многолетний лук и чеснок колоситься. Ночью, точнее под утро бывают заморозки по земле, машина белеет и крыша тоже.
Как думаете? Не загнётся Эксибишен на улице?


Для рассады лука чреваты низкие температуры, особенно страшно не временное краткосрочное похолодание, а постоянные низкие температуры, он тогда в стрелку охотнее уходит. Информации мало, долгосрочный прогноз погоды не виден 🙂 Как вариант, можно высадить под нетканый материал

Я под спанбондом держу почти все «нежные» посадки, потому что коты пакостят + вероятность возвратных заморозков высокая. Лук открываю через 3-4 недели
Я под спанбондом держу почти все "нежные" посадки, потому что коты пакостят + вероятность возвратных заморозков высокая. Лук открываю через 3-4 недели
Татьяна, спасибо.
Тогда придётся ещё ждать.
По прогнозу на май ночи холодные но плюсовые, не менее +3.
А низкие температуры это заморозки?
Страшны именно минусовые температуры, -1...-5°С — уже критично (или продолжительное суточное похолодание, когда среднесуточная T не выше +3...+5 градусов). Если лук подморозит, то вероятность уйти в стрелку увеличивается многократно. Был год, когда поторопилась, высадила рассаду в начале мая, почти все ночи были холодными. Многие экземпляры застрелковались. Именно тогда спецы рассказали о такой особенности лука
Спасибо, Татьяна. 🌷
Дуг у меня нет, чтобы накрыть. Подумаю, может что придёт в голову с укрытием. Тогда посажу. Или буду ждать.
Татьяна, а Вы лук сажаете в бороздки чтобы потом окучивать? Или это он так замульчирован?
На фото порей, его высаживаю с глубокой заделкой + оставляю место для последующего окучивания

Рассаду репчатого лука сажаю в неглубокие траншеи, полулежа. Так намного быстрее, чем делать лунки
Рассаду репчатого лука сажаю в неглубокие траншеи, полулежа. Так намного быстрее, чем делать лунки

Плюс ростовая точка оказывается на нужном уровне, без излишнего заглубления. В последующем не придется отгребать землю от луковиц, они сами "оголятся"
Плюс ростовая точка оказывается на нужном уровне,  без излишнего заглубления. В последующем не придется отгребать землю от луковиц, они сами "оголятся"
Поняла, Татьяна.
Спасибо.
Сегодня увезла свои луки на дачу, в теплицу. Стояли на балконе, периодически стригла, подсыпала землю в плошки. Подумываю высадить в ОГ под укрывной (всегда пару недель после высадки лук стоит под укрывным). Но, засомневалась, вдруг и до нас дойдет похолодание? Сейчас прекрасная, почти летняя погода, но не хочется рассаду запортачить — вдруг холод и пойдет мой лучок в стрелку?
Сегодня растыкала в ОГ лук сорокозубку (семейку). Это для раннего употребления, зеленью срываю. В теплице первая партия уже почти готова к употреблению.






лук семейка для зелени ) в теплице.
лук семейка для зелени ) в теплице.
Славный лучок 👍 Я уже мимо батуна хожу облизываюсь ))
С ранними посадками больше не рискую. В тот год у меня даже порей ушел в цвет 🤪 🙃
Таня, я вот у тебя прочитала и засомневалась. Время терпит, пусть постоит пока, посмотрю прогноз на май.
Мой эксибишен пока медленно растёт. Чем бы его подкормить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий