Комментарии к записи (стр. 4)

Вы будете выращивать репчатый лук в этом сезоне? Пора собираться в группу, вместе это делать спокойнее и интереснее. Результаты двух последних лет очень впечатлили, значит, перспективы отличные. Ялтинский лук Ларисы (Bonita), Новосибирск...
Таняяяя! А меня в команду луководов? Вовсю тут комментирую, неорганизованная!😢
Света😀😀😀😘 комментарии лишними почти не бывают
Поставила семена порея «Зимний гигант» на проращивание. Остальные свои луки буду сеять в марте.
Я тоже хочу попробовать вырастить репку из семян. Запишите меня в группу. 10 января сеяла в кладовке порей Каратанский, косой и батун немного, остальное планирую в теплицу в мае.
Порей, посев 10. 01.2023
Порей, посев  10. 01.2023

Посев без замачивания 7.02.23
Посев без замачивания 7.02.23

Косой 10.01.2023 состояние на 7ифевраля
Косой 10.01.2023 состояние на 7ифевраля
Наталья, спасибо за удовольствие полюбоваться столь пышной зеленью в разгар зимы!
А +22 для лука не многовато-ли? Мне кажется, если порей ещё подстричь и поставить в более прохладное светлое место, он должен быстрее окрепнуть.
Татьяна, буду пробовать. Все переместила на стеллаж 50 см от пола, там 17гр,. На полу 13. Рассада в кладовке. Куда все луки лучше, на пол?
Наташа, если вспомнить, как рано в природе всходит весной лук, то можно, наверное, и на пол. Главное, чтобы было достаточно светло днем. Если все луки будут в одном месте, им легче обеспечить еще и комфортную для роста продолжительность дня. Удачи вам!
Посев с заглублением на 1,5 см без замачивания: первые петельки у Эксибишен на 5 день, Русский размер на 7 день. Ёмкости находились под крышкой на кухонном шкафу. Переместила всходы на стеллаж кладовке. Влажность высокая, тепло.


Хочу в этом году попробовать. На репку, немного, так поразмяться для интереса, а вот на перо купила пакетик лука батун. Его хочу выращивать как многолетний.
И я хочу вместе выращивать лук.
Пока досеяла лук порей Веста, не пожелавший расти в том году и Коламбус из профсемян. Планирую Эксибишн, Ялтинский красный и Красный-88 и жду семена Французского шалота (красного)
Очень приятно, Юля!
Я тоже запишусь выращивать лук! Опыта нет совсем, лук никакой не выращивала. Хочу вырастить из семян Эксибишн, Ред барон и ещё какой-то многозачатковый семейный лук.

Поставила на проращивание семена лука. Предварительно для обеззараживания и удаления ингибиторов замочила на 20 минут в горячей воде. Промыла проточной холодной водой, разложила на бумажную ленту улитки (Порей) и в чашки Петри на спонжики (репчатый), сбрызнув водой с добавлением Хлореллы. Жду, как минимум, набухания и «проклевывания». В прошлом году начали прорастать только через неделю.
7.02.2023 Порей
7.02.2023 Порей

10.02.2023 Репчатый лук
10.02.2023 Репчатый лук
Да, ещё, до выставления в теплое место, пару часов подержала в морозилке для естественного отбора: лучше меньше, да качественнее, поэтому семян положила с запасом.
Через неделю после посева 10 февраля, мой лук начал всходить. Решила, что на подоконнике будет холодно и стаканчики стояли у батареи. Сегодня переставила на подоконник.
Может быть на ночь опять уберу в тепло… смотря как дальше всходы будут появляться.
луковые всходы
луковые всходы
Лена! Луку даже для намечающихся всходов особое тепло не нужно. Куда важнее свет. Вы же не любитель усложнять жизнь, поэтому спокойно можно «прописать» его на постоянное пребывание на подоконнике, ближе к стеклу.
Действительно, переставлять горшочки туда/сюда мне быстро надоест))) Значит прописываю на подоконник!
Прикупила сегодня семена «ялтинского» довольнаяяя😀 кол-во семян в пачке — фантастика качество — а погодка то была совсем не для прогулок по магазам но чего не сделаешь во имя любви огородной😀



количество семян в пачке не поддаётся моему разуму
количество семян в пачке не поддаётся моему разуму


Наташа! Я думаю, что, с одной стороны, Ялтинский вышел из разряда экзотов для повсеместного выращивания; с другой стороны, его очень непродолжительный срок хранения охладил к нему часть энтузиастов — первопроходцев. «Эпидемия Ялтинского» теперь продолжается по инерции, как дань моде. Пик популярности побудил производителей к увеличению семенного фонда Ялтинского, поэтому конкуренция подталкивает к увеличению количества семян в пачке. В то же время, мода изменчива, и маркетинговые исследования, видимо, отследили прохождение пика. Дальновидные производители стремятся выгодно реализовать семена, пока есть повышенный спрос в пределах годности семян. Как бы там ни было, нас, покупателей это пока очень устраивает!
Татьяна, если честно — я совершенно ничего не поняла из вашего комментария((
то, что с каждым годом кол-во семян в пачечьке становится очевидным — ясно,
далее — для более южных регион «ялтинский» не интересен, то же понятно,
далее — хочу выращивать «ялтинский» для салатов;

и главное — цитирую вас
«Пик популярности побудил производителей к увеличению семенного фонда Ялтинского, поэтому конкуренция подталкивает к увеличению количества семян в пачке»

простите, где вы увидели увеличение семян в пачечьке((
Наташенька! Я наивно решила, что на левом фото семена Ялтинского из пачки. Соотнесла с тем, что покупала три года назад (20) и построила цепочку рассуждений, исходя из этого, данных общения с другими садоводами и общей практики продажи семян на востребованные новинки. Семена начинают больше выпускать разные фирмы, поскольку это востребовано. Появляется конкуренция на рынке семян. Чтобы реализовать больше своих семян, производителю приходится либо, хоть символически, снизить цену, либо хоть на несколько штучек увеличить количество семян в пачке. Например, в этом году покупала эустомы разных производителей по сопоставимой цене: Гавриш — 4 штуки, SAKATA — 5 семян за сравнимые махровые формы. И цены на все эустомы значительно ниже, чем три года назад. В магазине было предложение от пяти разных фирм. Ялтинский я уже не выращиваю, поэтому, к сожалению, не могу привести свежие убедительные доказательства, как с эустомами. Извините! При случае посмотрю в магазинах предложения Ялтинского и отпишусь.
Татьяна, просто для сравнения — кол-во семян в пачечьках
по урожаю — ну не буду бежать впереди паровоза, поживём, увижу))

Красавчик и уже любимчик - лук ялтинский

семена, присланные Полиной в прошедшей сезон
семена, присланные Полиной в прошедшей сезон



Точно так выглядят семена аэлитного Червонца))
Вот точно говорят, охота пуще неволи))
А про кол-во семян в пачке. Это ж Гавриш… там всегда семян по минимуму, почему то.
Может быть, я редко покупаю семена от «гавриш»
Так количество семян зависит от веса. Может и 0,2г быть, тогда их действительно мало.🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий