Комментарии к записи (стр. 9)

Вы будете выращивать репчатый лук в этом сезоне? Пора собираться в группу, вместе это делать спокойнее и интереснее. Результаты двух последних лет очень впечатлили, значит, перспективы отличные. Ялтинский лук Ларисы (Bonita), Новосибирск...
У меня взошёл весь лук, кроме чесночного уксуна. Больше всех вредничал Ялтинский белый. Самые мощные всходы у Айлза Грег. Остальные участники забега — Ялтинский красный, Зебрун, Брюнсвик, порей Каратанский.
Лучок
Лучок
В моих плошках появились первые ростки лука Эксибишен (посев 20.02).
Сегодня посеяла лук, 2 вида: порей Жираф и репчатый салатный Ретро. В пакетиках семян было много (по 1 г), взяла чуть меньше половины из каждого. Теперь неделю-другую ждать, что взойдет.
Начало посева луков. 03-03-23г.
Начало посева луков. 03-03-23г.

Под пленку и под лампу в теплое место.
Под пленку и под лампу в теплое место.
Моя луковая история началась! Рассказываю, 25 февраля часть лука посеяла в плошки сухими, (это которые обработанные семена), часть накрутили в улитки(впервые).
Сегодня подвожу промежуточный результат — в земле всходов нет, в улитках лук активно прорастает.
Теперь бы мне подсказку из зала, на какой стадии высадить ростки из улитки? Сейчас или дать им подрасти ещё?
В улитках — Ялтинский, Глобо, Штутгартен ризен, Красный.
В улитках - Ялтинский, Глобо, Штутгартен ризен, Красный.

В землю — Стерлинг, Эксибишен,
В землю - Стерлинг, Эксибишен,

В улитках дружно прорастает Красный, Штутгартен, чуть хуже Глобо и Ялтинский.,
В улитках дружно прорастает Красный, Штутгартен, чуть хуже Глобо и Ялтинский.,
Галина, я бы не затягивала с пересадкой из улиток. Чем длиннее проростки, тем больше вероятность повредить их при пересадке. Как правило, их сажают, как только начнут проклевываться.
Наоборот, Галочка, теперь уж жди полноценных всходов. Проще — дождаться «клювиков» и сразу перемещать в грунт. Теперь уж, что имеем 🤷‍♀️ Как прорастут в должном количестве, спокойно укорачивай корень, чтобы проще высаживать в контейнер было (верхушки можно тоже открамсать). Будешь трогать в таком состоянии, как на фото, только загубишь растения

Типа такого, но тут я уже в грунт на грядки высаживала. Но принцип тот же. Мне кажется и в моей ранней публикации есть полная инструкция
Типа такого, но тут я уже в грунт на грядки высаживала. Но принцип тот же. Мне кажется и в моей ранней публикации есть полная инструкция
Таня, в каком возрасте рассада на последнем фото?
Последний раз редактировалось
Я бы ее даже рассадой не назвала 😀 Это был мой эксперимент: посеяла семена лука в конце апреля и уже 4 мая рассадила из «улитки» на грядку в теплицу (все фото, что выше, датированы этим числом — 4.05)
А это уже полноценная рассада))) 17 мая
А это уже полноценная рассада))) 17 мая
Спасибо, Таня.
Таня, я же все проштудировала у тебя, но почему отложилось в голове что надо подождать зеленых перышек. Ну, короче, лук вымахал в улитках, и я сегодня начала их пересаживать. намучилась, кое как приловчилась, но повтыкала. Укрыла и поставила в тепло, держу пальцы крестиком, чтобы прижились. Жалко, улитка показала хорошие результаты. Обидно будет, если на втором этапе все запортачу.
высаживала в бороздку. так намного легче. Это Красный от Аэлиты
высаживала в бороздку. так намного легче. Это Красный от Аэлиты
Только добралась до компьютера… Все прижилось, лучок вовсю колосится? 😉
Да, в моей первой публикации говорится о рассаживании в грунт именно сеянцев. Потом поняла, что изрядно хлопотно это 😀 Проще и быстрее проклюнувшиеся семена по бороздкам раскладывать (во второй статье именно этот способ показываю)
❗👏 вот именно так, я согласна на 100%✅
Таня, лучок почти весь прижился, были выпады, но не критично. Я довольна даже таким результатом, т.е. переросшими ростками, на будущее, конечно, учту этот момент). У меня Темптейшн наихудший рез. по всхожести. Завтра нафоткаю свой лук. Пользуясь случаем сразу отвечу тебе по улиткам, я в них почти все наворачиваю сейчас, есть хорошие результаты, так что улитками довольна. Спасибо тебе за советы!
Я в прошлом году примерно так проросшие раскладывала лёжа по поверхности почвы и присыпала сверху землёй.
Рассадила в улитку вместо порея (снятие верхнего слоя показало, что его признаков там уже нет) штучный «эксклюзив» Халцедона, Забияки и, предположительно, Бамбергера (т. к. свои семена с гибрида). Освободила лотки и место на подоконнике. «Раскопки» при пересадке показали, что глубоковато посадила (откопала 4 прорастающих в непосильной для маленьких семян глубине в одном лотке), но только и всего! Значит, и семена частично ущербные. Поэтому они и не набухали долго. А я решила, что в естественных условиях (в земле) они лучше прорастут.

Второй шанс для стойких
Второй шанс для стойких
Только что с подружкой разговаривала — у неё лук экси выскочил на шестые сутки
я сеяла 2 марта, дней через несколько начну караулить всходы
Появились первые ростки лука Снежный шар и Стригуновский местный (посев 27.02) 😊
Последний раз редактировалось
Здорово, мои луки не всходят… пока не паникую
Мой Эксибишен на сегодня (посев 20.02)
Эксибишен, две недели с момента посева
Эксибишен, две недели с момента посева
Поздравляю, Галина, с луковым пополнением! Меня мой лучок пока не балует в этом сезоне, только штучный «эксклюзив». Кроме одного сорта остальные три пересевала. Опять в напряженном ожидании… Вторая неделя пошла.
У меня начинается лёгкая паника по лукам экси, «без слезинки», " ялтинский", порей, выпустили единичные петельки, «темптэйшен» молчит пока плошки не беспокою, сеяла 2 марта, сегодня на ночь замочу оставшееся семена «темптэйшена».
Наташа, если посев от 2 марта, то еще рано, наверное? У меня от 26 февраля еще байкотирует всходы (это уже второй заход)! Видно, у меня не луковый год!
Таня, паника у меня лёгкая конечно должны взойти дома t +22°, когда жарко спать совсем не могу, придвинула сегодня к батарее, теперь подожду
Если семена нормальные — взойдут! А если нет -то увы! У меня из февральского посева один дружно взошел, а три других практически никак (4-5 штук — не дело). Сеялись одинаково. Второй год проблемы с покупными семенами. Все дороже, и все больше несоответствие цены и качества!
«Ялтинский» молодчиком всходит, остальные подтягиваются
Наташа, еще время есть, от 2 марта ждать дружных всходов рановато. Ялтинский, Красный, Штутгартен и Глобо у меня показали хороший рез-т, но это через улитку, а обработанные и в землю посеянные — сидят гораздо дольше. Но Экси и Стерлинг начали всходить, а темптейшен — ни фига. Что то подсказывает мне, с этим луком будет пролет🙁. Буду ждать твоего известия о темптейшен, как взойдет и когда.
Галя, завтра сфоткаю, и правда причин для беспокойства нет терпения мне и… всё получится
Добрый вечер! Хотелось бы добавиться в группу. В прошлые годы батун и порей не получались. В этом замахнулась на репчатый и порей.
Лук Эксибишен от Поиск, Айлса Грейг и порей Сибирский гигант от Семян Алтая
Лук Эксибишен от Поиск, Айлса Грейг и порей Сибирский гигант от Семян Алтая

Лук Золотистый F1 от Семко, Ялтинский от Аэлиты, шалот Монастырский (взошёл дружно) и шалот Деликатес (почти не взошёл)
Лук Золотистый F1 от Семко, Ялтинский от Аэлиты, шалот Монастырский (взошёл дружно) и шалот Деликатес (почти не взошёл)
Настя, ой-ой, только увидела ваш комментарий…
Вы в группе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий