Комментарии к записи (стр. 5)

Вы будете выращивать репчатый лук в этом сезоне? Пора собираться в группу, вместе это делать спокойнее и интереснее. Результаты двух последних лет очень впечатлили, значит, перспективы отличные. Ялтинский лук Ларисы (Bonita), Новосибирск...
Сколько в норме прорастают семена порея? Поделитесь, кто опытный. Мои с 7-го числа лежат спокойно, ничего еще не проклюнулось. И вот думаю, это нормальный полет, или нужно за другими семенами идти.
Я тоже поставила на проращивание 7-го. Пока никаких признаков жизни… В теории-2-3 недели может прорастать. От состояния семян зависит. Я поэтому и поставила сначала на проращивание, чтоб раньше увидеть перспективы: продолжать посевы, досевать еще или уже отложить до следующего года на посев пораньше?
Думаю, рано еще другие семена искать! Вы их предварительно промывали? Если нет, можно попробовать в стаканчик с теплой водой отправить. Если опустятся на дно, значит вот вот наклюнутся. У меня предварительно промытые семена лука (и порей в том числе) через неделю всходить начали.
Да вроде все, как надо, сделала. У репчатого, вчера поставленного, некоторые семяшечки уже начинают проклевываться, а порей все ещё в спячке. Слабое утешение, что не только мне классический соня попался.
Посмотрела записи за прошлый год. Вечером 16 февраля залила семена порея кипятком (но точная температура не указана), после остывания промыла холодной водой и отправила в бумажную салфетку, смоченную Ростобионом. Поставила на батарею отопления. Каждый день проветривала. А потом пару дней не открывала. 23 февраля открыла, а там уже лес — и вершки, и корешки )) 23.02



3.03
3.03
Светлана, спасибо, что поделились своим опытом и фото. Думаю, в течение недели жизнеспособные семена должны проклюнуться. В прошлом году некоторый лук тоже долго не всходил, а потом полез щеткой. Раз на раз не приходится. В природе свой режим. Мы сами торопимся, и растения подгоняем, а потом сами же и мучаемся с переростками, если погода не впишется в наши планы. Выставила на подоконник, где посветлее, и температура ближе к естественной для прорастания. Не буду мучить ни лук, ни себя изнурительным ожиданием. Раз в день заглянула — и достаточно. Заметила, когда от растений на некоторое время отстраняешься, они сами начинают бороться за существование. Пробьются!!!
Я то же просмотрела свои старые записи, лук порей выращиваю много лет, всхожесть была от 10-ти до 15 -ти дней, но я всегда сею сухими семенами. 14.03.2019 температура посев лука-порея посев лука эксибишен опрыскивание рассады эм-био «восток» +5, пасмурно
Наталья, я в луке больше ориентируюсь на тебя. У вас белые ночи до какого месяца?
Наташ, у нас нет белых ночей, есть короткие, когда в темнеет в 24 часа, а рассвет наступает в 3 часа с минутами, а вот на севере области, в городе Стрежевом, бывают и белые ночи, и северное сияние, вчера в местных пабликах любовалась на северное сияние — до мурашек по коже красиво

Нынче решила сеять порей пораньше (начиталась семидачников)😀 и попробую 2/3 марта (Луна будет в Раке — самый плодородный знак) 😀😀😀посеять, тем более стричь то его можно много-много раз😉
А у нас с мая по июль. Бывает темнеет на часик, но как темнеет, полоть уже сложно, а так видимость хорошая. Именно в этот период белых ночей наши растюхи догонят ваших. Наташа, эксибишен можно часто кончики подрезать?
Наташ, про полоть ночью ты меня почти убила😀😀😀🌷👍👏

Эксибишен я подстригаю, когда перо в плошке начинает заваливаться на бок, оно же тяжеленькое, будущую луковицу может быстро из почвы вытянуть, подстригаю по мере роста пера на 1/4 часть, пока он в плошках, во время высадки подстригаю ещё на 1/3.
Наташа, почему убила? ))) И пропалываю, и копаю ночью, порой даже сажаю ))
Света, а спать когда? для меня сон — святое если не высплюсь — день пропал
Родственная душа! Я летом тоже иногда работаю в саду при луне. Соседи иронизируют по этому поводу: «Видимо, прилунный уход благодатно на твоих растениях сказывается!» А мне просто тяжело работать в жару днем, и не всегда успеваю сделать все утром и вечером.
Так вот, днем жара на солнечном участке, деревьев нет. Вечером мошка и комары заедают. А к ночи и дышится легко, и комарики на часика два исчезают. Стараюсь пролить лунки, высадить и пересадить именно ночью.
Жесть, как вспомню вечерних мошек, в сравнении с ними комары просто милые создания. Да и на комаров действует зажженная спираль.
Марина, есть пару проверенных способов.

Обмазать все открытые участки тела растительным маслом. Мошка липнет к маслу и кусать не может. Но в душный тёплый вечер мне и без масла жарко.

Второй: Навести раствор жидкого мыла, воды и березового дёгтя и опрыскаться. (это наш спрей в грибной сезон, от спец средств у меня аллергия) Можно работать хоть в купальнике. Но… отмыться от вонючки за раз не получается, на работе от людей потом шарахаюсь.
Деготь?! На кожу?! Ой, не надо! 😀
Лариса, не так он страшен. Вреда от нанесения не заметила. Зуд от укусов снимает. Кожа мягкая. И стоит совсем не дорого. Этот
Как то осенью добавляла деготь в побелку для деревьев, чтоб зайцев зимой отпугнуть… решила, что в следующий раз буду использовать деготь только в день отъезда)))
Можно просто тщательно помыться обычным мылом ))
Марина, девочки, хорошее средство от мошек — масло цитронеллы. Может встретиться в отделах, где продают масло для бани или в аптеке. В таких маленьких бутылочках. Расход минимальный, т.к. аромат очень сильный, поэтому достаточно только чуть коснуться кожи. Хватает действия где-то на час, потом надо повторить.
Лариса, спасибо, надо запастись цитронеллой.
А то подсолнечное масло не вдохновляет. Как и деготь.
Я в прошлом году посеяла цитронеллу. Пока не знаю, как перезимует, В перспективе, можно, наверное, спиртосодержащий настой делать или масло по типу облепихового.

Спасибо, Лариса, за идею.
Лариса, не помогло, к сожалению. Купила аж 4 флакона. Шапку практически обливала. Наших мошек не остановила.

Наташа, а шапку-то зачем? Да ещё и обливать. Ничего себе эксперименты над собой!🙂 Они же концентрированные! Так пользоваться вообще никакими эфирными маслами нельзя! В помещении эфирные масла по 2 капли в теплую воду на помещение в 10кв.м. Но это же не значит, что в открытом пространстве на себя можно выливать. Меня бы затошнило сразу. А может, и чего похуже произошло. Я пальцем чуть-чуть касаюсь, и то палец потом долго пахнет. Я аккуратно, точечно по одежде, чуть-чуть, как духи.🙂 Иначе сам задохнешься. А через какое-то время повторяю, но опять же по чуть-чуть.

У меня такая же бутылочка с цитронеллой уже года 3 как в пользовании. И еще лет на 5 хватит, я думаю. У меня и соседка ею пользуется. Уже который год. У неё кожа тонкая. Её мошки особенно любят, каждое лето мучается.
Я тоже на жаре не могу работать на грядках, но у меня другая беда — днём в очках пропалываю/рыхлю — всё нормально, всё нужное оставляю на грядках, а вот ночью в очках совсем ничего не вижу, «куриная слепота», без очков вроде вижу вблизи, а чуть подале иии… всё под тяпочку.
Натуля, с тяпочкой в сумерках и зрячим опасно. А если ручным инструментом — налобный фонарик не пробовала с регулировкой наклона? У нас уже свечек не держут, а на случай отключения эл.энергии имеются такие фонарики.
У меня была лампа с прищепкой. Я вилы в землю втыкала и к ним эту лампу, включенную в переноску )) Но разломалась. На предстоящий сезон обзавелось парой новых налобных фонариков
Наташ, у меня ручная тяпочка, большая есть, но я совсем не умею с ней управляться😀



Так разве ж это тяпочка? — это же тупенькие грабельки! Конечно, они не будут работать как тяпка! И никто не смог бы ими пушить например! Ими только сухую листву или траву прошлогоднюю сгребать из-под растений…
Кики, ну конечно, не будет пушиться, ещё как пушится На втором фото видно, как чудесно спрессованная после ливней земля пушится😀

Вы свои камни не путайте с моей землицей😀 и они у меня наточенные, в землю как по маслу входят😀
А! Значит, земелька разная… В мою глинистую — наверное, только дамасская сталь сможет вонзиться без труда! Ну уж точно не грабли!

Тут недавно зять зачем-то какого-то грунта купил — вроде бы «чернозём». Я в нём, конечно, никакого чернозёма не вижу. Так для улучшения земли что сделал? Вокруг всех молодых наших деревьев вокруг ствола горки насыпал! Хоть стой, хоть падай! Вот так мы улучшаем нашу почву! Теперь я жду, когда вокруг корневой шейки начнут вылезать побеги! Уже объясняла, что так делать нельзя, когда он песком засыпал самим же посаженный Гранат, тот начал погибать на глазах — я от ствола отгребла немного — слегка очухался, пришлось сделать корректирующую обрезку погибших веток…

Теперь снова за рыбу деньги! Так что над улучшением почвы мы всё-таки работаем, но так как умеем только мы! На очереди в эксперименте: яблони, груши, персики… И множество инжиров,
которым это, наверное, не повредит… Инжиры и так постоянно дают прикорневые отростки, приходится прикладывать-укоренять, потом откапывать и рассаживать!

Про грабли — наточенные, на чём точите? У меня несколько такого плана разных инструментов, практически ни одним не приходится работать… Такие они тупые для моего грунта! У меня в фаворе Плоскорез Фокина (короткий) и всякие настоящие тяпочки с лезвием (более-менее наточенным) — правда, хорошей точилки пока нет!
Кики, племянник точит ручным напильником мои грабельки,
мне нравится работать ими, пока рыхлю и сорняк удаляется, а если и не удалился, то по рыхлой земельке его с корешками очень легко удалять.
Плоскорез я разлюбила, полюбила теперь «торнадо» и «торнадику»😀
Это к каждой былинке с таким агрегатом? У меня обычно бывает — то там то тут- кое-где мелкие травинки летом, и к каждой вот так пристраиваться? Дольше получится, мне кажется, чем просто срезать? Или я опять не права? Не видела его в работе — не представляю…
Кики, нет, не к каждой, для каждой былинки есть другие грабельки, с длиной ручкой и шире этих, у меня таких штучек штук 5/6, сейчас показывать не в тему, да и далЁко пока хранятся
Сосед дачник повесил на дом светодиодный прожектор, ограду освещать, ночью светло как днём, хочу такой купить, но не для прополки, а для рассады 😉
Девчонки! Не без интригующего интереса (чем закончится?) прочитала ваш «пикантный» диалог. Перефразировав популярный ролик на TV, хочется сказать: рыхлите, чем хотите, главное — своевременно и аккуратно!
Как таковым рыхлением я вообще не занимаюсь. Просто когда совершаю в саду какие-то работы, то параллельно убираю сорняки, и т.к. у меня для этого короткий плоскорез — в итоге остаётся взрыхлённая почва.

Например весенняя прополка. Потом обрезка отцветающих волнами цветов и снова частичная прополка, потом осенняя обрезка и снова параллельная прополка… Всегда в течение лета, проходя по саду с плоскорезом, то там то сям убираю отдельные сорнячки… земля взрыхляется…

А по поводу «своевременно и аккуратно!» то теперь это уже в основном от здоровья зависит… В эту зиму практически не выходила на огород. Даже старые бобыли вместо меня зять по зиме с огорода выносил! Посмотрю как весной себя буду чувствовать… Наклоняться проблематично…
Здоровья Вам, Кики! Ситуация знакомая. Одна теплица ушла в зиму, не готовая к новому сезону. Весеннее солнышко и тепло, обреченные без нашей помощи растишки, как правило, помогают открыться второму дыханию и новому приливу, казалось бы, покинувших нас сил.

Позитивный настрой — хорошее подспорье для преодоления недугов.
Спасибо за пожелание здоровья — передаю всего того же ВСЕМ нашим семидачникам, тем более, в преддверии нового сезона!

Амариллисы в феврале!

Амариллисы  в феврале!
После дождей/ливней рыхление для моих растений является обязательной процедурой Кислород им необходим для роста, цветения, плодоношения, в прошлое лето дожди реально заливали — без кислородной подкормки ничего бы не вырастила.
Татьяна, согласна😀 кому чем удобнее, тот тем и работает😀😉
Наташа, ночью нужно спать😀😉
Ну это кому как 😀
Я тоже ночной житель… Если бы видела в темноте, то все бы ночью делала 😀😀
точно😀 — кому как😀
Лук порей Коламбус посеяла 7 марта сухими семенами. Взошел 13 марта.
Запишите и меня, пожалуй. Острый лук на репку посажен под зиму, а салатный буду сеять на рассаду в марте. Вот такой. Вместо Ялтинского, который наше прошлое лето не оценил. Вырос размером с грецкий орех.
Надеюсь в этом сезоне на результат получше.
Сладкий лук Ретро
Сладкий лук Ретро
Лук порей Каратанский посеяла 11 января сухими семенами в высокую ёмкость. Ёмкость завязала в прозрачный пакет и поставила на окно. 18 января показались всходы.
А 10 февраля посеяла репчатые по той же схеме.
Порей спустя месяц после посева
Порей спустя месяц после посева

Не погорячилась ли я? И что значит " лук длинного светового дня"?
Не погорячилась ли я? И что значит " лук длинного светового дня"?
Никогда не обращала внимание, что лук различается по световому дню. Сейчас поискала информацию. Вот что нашла:


Очень интересно с банкой как минитеплицей.
О как. Супер! Спасибо! Получается, Питеру тоже лучше выбирать сорта длинного дня…
Положила вчера семки Эксибишен на проращивание. Посмотрим как проклюнулся.
Я тоже сегодня посеяла луки, буду ждать всходов.
Жду🤞🏻🤞🏻🤞🏻
Жду🤞🏻🤞🏻🤞🏻

Порей Каратанаский и ХХL, посев 26.01
Порей Каратанаский и ХХL, посев 26.01
На последнем фото лучок нуждается в стрижке
Добрый день! Можно и меня в группу добавить? Я лук через рассаду первый год буду выращивать: купила семена лука-порея и Эксибишен. Очень нужны ваши советы!
Лена, вы в группе)
Чипполино начал пробиваться первым. Пора «шустренку» в лоток!
Чипполино прорывается к жизни
Чипполино прорывается к жизни
На проращивание Чипполино вместе еще с тремя сортами репчатого лука был поставлен 10 февраля. И приятно, и тревожно: не притормозит ли потом, перерастая в рассаде, если весна припозднится? Остальные «благоразумно» не спешат.
Решила не форсировать раннее прорастание остального лука и посеяла набухшими семенами в глубокие лотки рядками Забияку, Халцедон, Чипполино вперемешку с проросшими. Свои семена Бамбергера сухими посеяла густо россыпью А порей, тоже набухшими семенами, посеяла в улитку.
Бамбергер, Забияка и Халцедон — посев 15.02.2023 г.

Бамбергер, Забияка и Халцедон - посев 15.02

Чипполино и Зимний гигант — посев 15.02

Чипполино и Зимний гигант - посев 15.02
Я где то читала, что рассада в улитках должна жить не более сорока дней,
вы порей планируете до высадки в ОГ в улитке выращивать?
у меня был печальный опыт с пореем в улитке, через полтора месяца начал желтеть и сохнуть,
я и в бочонок почвы подсыпала, и в улитку добавляла почву, всё равно порей ушел на выкид.
Спасибо! Раньше, когда это только входило в моду, много чего растила в улитках. По всякому бывало: и печаль, и радость! В апреле лук выставляла в теплицу без поддона на землю и поливала хорошо землю. Сначала притормаживал в развитии, затем рос и крепчал. Корни, конечно, немного врастают в землю, но мы же их потом все-равно подрезаем при посадке. Порей посадила пореже — через сантиметр. Да и «ощетинятся» его всходы врядли, если судить по затянувшемуся проращиванию (за 5 дней даже без намека на проклевывание). В лотках, даже глубоких, места для корней меньше, чем в улитке. Посмотрю. Варианты для сравнения есть.
Я порей стригу безжалостно😀 бывает, что тормозит и наращивает толщину😀












успевает вырасти
успевает вырасти:)
Лук порей буду выращивать впервые. Позавидовала по-хорошему тебе Наталья, ты так сладко рассказываешь, как ты любишь чудесный и вкусный порей!!! И я теперь хочу!!!
Наталья, спасибо
Не хочу его в канавке выращивать, потом землю вымывать из лепестков, наверное, сложно. Тут в Семидачье где-то говорилось, что для отбеливания картоном гофрированным обвязывают стебель лука. Или какие другие хитрости для отбеливания?
Наташа, старым спанбондом обматать лучше. Окучить и дальше забинтовать🙂
Света, спасибо за совет
Не, мне проще окучивать порей, чем с завязками носиться
и полоть не надо — при окучивании, тяпочкой все сорняки срезаются, это плюс

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий