Комментарии к записи (стр. 6)

Вы будете выращивать репчатый лук в этом сезоне? Пора собираться в группу, вместе это делать спокойнее и интереснее. Результаты двух последних лет очень впечатлили, значит, перспективы отличные. Ялтинский лук Ларисы (Bonita), Новосибирск...
Появились первые корешки у моих семян порея, поставленных на проращивание 7 февраля (итого 12 дней). В земле сухими семенами (те же самые) проросли быстрее.
У меня при предварительном замачивании всхожесть у семян лука в разы выше.
Сегодня обратила внимание на стоимость репчатого лука. Пробежалась по своим делам — в сетевых магазинах дешевле 90 р/кг нет. Говорят, что только дорожает. Вопрос, не мало ли мы лука посеяли?
У нас можно купить по 70 рэ, в сетевых по 60 рэ за кэгэ,
вот хранение бы обустроить, я бы точно половину грядок репчатым луком засадила😀😀😀 полезный, весной особенно, в выращивании не заморочистый😉
Вчера в магазинах был уже по 76 рэ за кэгэ
и говорят, что цена будет расти
Ялтинский красный сегодня показался.😊 Эксибишн пока в засаде.

Посев от 14.02 ялтинский красный.

Посев от 14.02 ялтинский красный
Маргарита, поздравляю вас с первыми петельками
Дружненько пробиваются ялтинские первенцы! И достаточно рано для лука. Маргарита, а Вы его на какую глубину сеяли?
Я все луки в этот раз сеяла достаточно глубоко на 1,5-2 см.
Я всегда так сею, потом перед стрижкой подсыпаю почву через бумажный кулёчек и подстригаю
Я свой лук вчера подстригла, а то уже заваливаться начал, особенно Эксибишен. Фиолетовый почти не взошел (семена старые были, да и при замачивании много на поверхности воды плавало)… поэтому 16го февраля еще Кармен в стакашек натыкала.

Наверное начну уже подсыпать земли (смесь грунта, песка и вирмикулита), чтоб луковки не вылезали на поверхность

Лук перед стрижкой.

лук перед стрижкой
Есть аэлитный пакет лука на семена, пока присматриваемся. Будем экспериментировать с луком севком, интересно, кто пересаживал лук севок с подоконника в ОГ как рассаду? Или мы первыми будем...?
Александр, наверное вы первый, поделитесь, с какой целью выращивать лук из севка рассадой? Он же и так за три месяца вызревает. Другое дело — из семечка за один сезон…
Такие родные зеленые ниточки…
Елена, шутка, скорее как эксперимент… лук из севка на рассаду. Если серьезно, в прошлом сезоне всаживалось много, но «благодаря» погодным условиям взошли единицы но зато большие. Есть немного места для лучших из лучших.
На 11-тый день от посева показались робкие петельки белого ялтинского и семейного зебруна.
Даша, это нормально
Ну что, начали, как говорится! Посеяла лук сорта Makoi, это самый известный венгерский сок лука. Возлагаю на него большие надежды.

Посеяла на мокрую салфетку на покупной грунт, так посоветовали. Когда появятся корешки, нужно подсыпать сверху землю. Посмотрим, что получится.

Посев лука сорта Makoi

посев лука сорта Makoi
И я вчера посеяла) Красный лучок, десять семянок. Про салфетку — первый раз вижу, Света. Как потом рассаживать? Она, наверное, размокает хорошо? Растворяется?
Извините, что подключилась к диалогу. Валерия, если под влажную салфетку насыпать слой земли, достаточный для роста лука, то, убедившись, что лук проклюнулся, его присыпают землей, как при обычном посеве. «Фишка» в том, что проросшие раньше и имеющий более крупные и хрупкие проростки, не травмируется. Таких шустрых и присыпать можно раньше остальных. А салфетка со временем, конечно, растворится.
Татьяна, спасибо!
А такая фишка только с луком работает или другие семена тоже можно так сеять?
Особо не экспериментировала, но, почему бы нет? Думаю, это удобно для сторонников лунного календаря. Положили на проращивание семена, а землей присыпали в нужный день (и даже час), поскольку посев — с момента засыпания семени землей. Надо только за влажностью салфетки следить, и без фанатизма по срокам проращивания!
Да, вот Татьяна ниже уже ответила. Салфетка растворится потом.
Спасибо большое за добавление в группу. Сегодня добавил несколько семян Червонца в разные горшочки. Рядом находятся и разноразмерные севки… будет с кем сравнивать, вдруг получится несколько луковиц нового сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий