Комментарии к записи (стр. 11)

Вы будете выращивать репчатый лук в этом сезоне? Пора собираться в группу, вместе это делать спокойнее и интереснее. Результаты двух последних лет очень впечатлили, значит, перспективы отличные. Ялтинский лук Ларисы (Bonita), Новосибирск...
У меня проросло всего 6 семечек, это меньше 30%.
Вывод: посадка на салфетку — плохая идея, не делайте так.
Пересевать не буду, буду эти шесть растить.
Света, я тоже сажала на туалетную бумагу, только сразу присыпала землёй. Всходы есть и замечательные и редкие. Это наверно от семян зависит.

Тогда я прям сильно разочарована семенами. Ну и ладно, будет мне урок
7 марта посеяла лук порей Коламбус. Жду всходов…
Здравствуйте, добавьте меня в группу, пожалуйста
Анастасия, вы в группе)
Настя, в профиле имя напишите, пожалуйста, чтобы в группе знали, как к вам обращаться, хорошо?))
Хорошо, исправлю
Чем обработать грунт перед посадкой семян? Грунт из магазина, не дачный. На сутки замочить семена достаточно? Как обработать семена? Читаю, что даже кипятком заливают, не сварятся они?
Магазинный грунт я не обрабатываю. А семена лука промывала просто горячей водой из под крана. Несколько раз в течение дня сливая и снова заливала горячей водой
Поняла, а то я уже нашла в запасах марганцовку, сделаю водой как Вы
Горячей до 60 градусов заливала семена. Не варятся. Грунт магазинный или не обрабатываю, или могу фитоспорином пролить, или добавить полезных бактерий, например «Атлант бактерии-помощники.»
Буду начинать с этих семян, раньше не сажала лук ни в каком виде: ни семена, ни севок. Если кто знаком с этими фирмами, они как у вас росли? Был урожай?
Буду начинать с этих семян, раньше не сажала лук ни в каком виде: ни семена, ни севок. Если кто знаком с этими фирмами, они как у вас росли? Был урожай?
Настя, не тяните с посевом лука. В нашем регионе нужно пораньше сеять иначе в конце июля пероноспороз может погубить весь урожай. Мой многолетний опыт посев 10-16 февраля. Семена этих фирм сеяла, всё было хорошо.
Я доверилась тому, что на пачке написано, еще погуглила лунные календари, собиралась вообще в конце марта сеять(( я думала кроме луковой мухи ничего с луком не бывает, а этот пероноспороз лечится вообще? Его можно заранее как-то исключать? У вас в теплице лук растет? Наша дача около моря, там ветра в непогоду, а теплицы нет, это первый дачный сезон у меня, волнуюсь что вообще ничего не вырастит
Лук в открытом грунте, пероноспороз не лечится, степень поражения зависит от нашего непредсказуемого лета. Поэтому сею раньше. Я здесь писала про свой опыт Лук бывает сладким. Эксибишн - такой!
Спасибо, почитаю ваш опыт!
Посадила Сорта: Спэниш Медальон F1 от Саката, Кармен от сибсада, лучок на пучок от premium seeds.
Почти неделя прошла… Тишина по луку.
Вообще не всходит…
Валентина, у меня «темптэнейшен» не взошел, вернее одна семячка выпрыгнула из 50-ти
хотела перевернуть плошку, но решила просто отодвинуть в сторонку, благо место есть,
вчера уже было 5 росточков пусть постоит ради интереса
а замоченный так и не клюнулся.
Мнда. Я жду до 30 дней после посадки. Если не взойдет. То будет печально.
2 недели от посева.
Эксибишен — 50 всходов из 76 (66%).
Чернушка местная Аликовская — 25 из 57 (44%).
Порей Карантанский — 6 из 40 (15%).
Луки стоят на подоконнике, близко к стеклу. Полив через поддон.
Некоторые ростки в длину превышают 10 см, когда можно назначить первую «стрижку»? И чем подкормить после неё?








Всем доброго дня! Боюсь сглазить, но у меня уже что-то проклюнулось 🙂 когда снимать пленку укрытие горшка? И нужно ли было делать снизу дренаж?


У меня сделаны дренажные отверстия в контейнерах, они стоят в общем поддоне, соответственно полив только снизу через поддон.
По поводу снятия пленки — мне здесь посоветовали снимать укрытие после появления «петелек». В вашем случае, думаю, можно немного подождать, когда они подтянутся и зазеленеют.
Я тут жаловалась, что взошло всего-ничего. А оно надумало и ещё немножечко взошло. В общем, несколько луковок будет в итоге. 🙂
Вопрос: можно ли держать эти росточки все вместе в низеньком грунте или лучше пересадить в более глубокую тару? Вроде у лука коротенькие корни, и я надеялась, что этого им хватит до самой пересадки, тем более, что плотность посадки оказалась меньше задуманной.

Сегодняшнее
Сегодняшнее
Светлана, прислушайтесь к Татьяне. В прошлом году и я пробовала пересаживать/пикировать лук. Ничего хорошего из этого не вышло. Присыпьте грунтом и будет им счастье.
Светлана, пересаживать не советую. Во-первых, легко повредить молодые корешки и подписать проросткам приговор. Во-вторых, как пример, мои «эксклюзивы», пересаженные в более глубокую емкость, прижились не все (а у вас их и так мало). В-третьих, в подтверждение, на днях узнала от авторитетного автора, что рассаду лука вообще лучше не пересаживать. У вас разреженные всходы: подсыпьте еще какое- то количество земли сверху, поддерживайте, подкармливайте — пусть занимает горизонтальное пространство… При пересадке в грунт все равно треть корней подрезаем. Это как вариант. Возможно, кто-то, более опытный, еще что предложит.
Спасибо, так и сделаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий