Комментарии к записи (стр. 1)

В среде дачников слова «посадка», «высадка», «рассаживание» — привычные и частоупотребляемые. И пишутся, и читаются, и слышатся безо всяких проблем и разночтений. Но вот совсем другая картина со словами «садить» и «сажать». То и дело на...
Ну это к Марине, она у нас специалист дипломированный. А у нас и содют и сажают. Миграция и мобильность населения большая.
Я думаю, «сажать» или «садить», это все ровно, что «в лоб», что, «по лбу». Вот садоводы, даже опытные, иногда путают слова «сажать» и «сеять», это уже ошибка. (тем не менее и то понять можно).  Например приходится читать: «Я морковь сажаю...», по-моему морковь можно только сеять. А  семена огурцов, рассаду томатов можно только сажать. И. т. д.  Возможно, кто то и семена огурцов сеет, но, их как правило, именно сажают через 30-40 см.
У меня сложилось впечатление, что у нас, где 90% народа говорит на украинском, почти все русскоговорящие говорят: «сАдят», и этот термин на украинском звучит как «сАдять». Получается почти «калька» на двух языках. Те немногие, кто говорит и думает 100% на русском (во всяком случае мои знакомые) говорят чаще «поехали сажать картошку», но почему-то говорят «садить рассаду». Действительно, загадка!
Отвечу про Кубань… Исторически, скорее всего, сАдят.., так как «аборигены» Кубани- запорожские казаки, но сложилось так, что, все-таки, сажАют…
Сажать, высаживать, рассаживать, но- посадить, высадить, рассадить…
Не знаю.., не филолог я, но «садить» у меня связано только с малороссийским диалектом…
Так — говорят, так — можно говорить, так — тоже, правильно, но я так не говорю
Наталья, подозреваю, что у Вас, как  у профессионального юриста  и адвоката, в частности, совершенно другое ассоциативное восприятие слов «сажать» или " посадить"?))))
Ой, Зульфира, хотела поюморить на эту тему, но не стала ), «бо дюже серьезная тема»).
Кстати, меня уже много лет удивляет, почему большинство работников правоохранительных органов, равно, как и судей, говорит -«осУжденный», а не «осуждЁнный», что вроде бы более правильно с точки зрения русского языка…
Велик, могуч и загадочен русский язык…
Наталья,  у меня тоже всегда, когда я это слышу, возникает аналогичный вопрос))) В орфографическом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова и А.Б. Шапиро  1956 года издания, есть слова: осуждЁнный или осУженный, поэтому, казалось бы,  третьего не дано!)))
Последний раз редактировалось
ОсУжденный — это своего рода профессиональная лексика, типа особого «пошиба». Например, никто из нефтяников не скажет добЫча нефти — только дОбыча.
Да… Как мне не резало это слух.., но за годы практики, я все чаще и чаще говорю- осУжденный ))
смысл от того как пишут «садить» или «сажать» не меняется, и все прекрасно понимают, что человек имел ввиду написав такие слова. некоторым просто режет слух слово к его местности не употребляемое или не привычное к употреблению!  согласно в этом вопросе с Ф.Х.!
Прочитал вопрос и комментарии, и почему то припомнил отрывок из фильма «Берегесь автомобиля», с  Анатолием  Папановым и Андреем Мироновым " Пасодют, а ты не воруй", это наверное на тему осужденный.
Вот и мне вспомнился старый анекдот: «… и передай своему отцу, что у нас сажают не только кукурузу". Согласно словарю Даля, эти два слова по значению близки. Только «сажать» более множественное, а «садить» более решительное. Сажай гостей по почету. Брал за белы руки, сажал за столы дубовые. И в то же время, «Олуха под образа не садят». В словаре Ожегова слова «садить» нет, а у Ушакова оно указано как просторечное. Помните, в русской народной песне: «Сама садик я садила, сама буду поливать.»? И присловье «Сад садить, огород городить».В настоящее время литературным является вариант сажать (независимо от того, что или кого именно сажают). Глагол садить в общенациональном языке остался, но считается просторечным.
В наших краях изначально картошку сажАли. И появившееся в последнее время слово садИть лично мне режет слух  так же, как «лОжить». Но если уж кто-то привык садИть – садите на здоровье, но делайте это решительно, как завещал В.И.Даль! ))
С детства привыкла только «сажать», с тем, что некоторые «садят» столкнулась только в интернете.  
Мы всегда  садили картошку, подумала-повспоминала, и морковку тоже. И все остальное. )))) Кое-что «высаживали».
Ох… Главное, что вырастает у всех… И у тех, кто садит, и у тех, кто сажает… Кстати ) рОстить и растИть… Еще одна темка )
перед «ст» обычно «а» — значит растИть)))
Последний раз редактировалось
Ага… А как же-роСТок? Дразнюсь
На Кубани, как и в Ростовской области.., да думаю и на Ставрополье..., среди аборигенов- «рОстить сложно»..., а не выращивать, и не растить )))
Ирина права, было в русском языке такое правило, но из любого правила бывают исключения.
Помню я, Зульфира, это правило Уж, что-что, а в советских школах знания накрепко вдалбливали
А язык я показала из вредности , именно потому, что из всякого правила бывают исключения Крутой 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий