У персика скручиваются листья. Что нужно сделать, чтобы вылечить дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица в группе ВК Olga Cherkashina спрашивает:
У дерева персика скручиваются листья. Подскажите, пожалуйста, что необходимо для реабилитации?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Персик сильно поражен тлей. Но на фотографии видно божья коровка, помощь идет. Если будете опрыскивать дерево даже простой водой, то очень поможете хищным насекомым в борьбе с тлей. Удачи.
да как то не особо её на фото видно. Скорее всего листовёртка. У меня так на грушах каждый год(
Коровки коровками, но я бы обработал Танреком — Биотлином или Фитовермом. А божью коровку перенесите на другой куст во время обработки.
Танрек — Биотлин на 100 % тлю не убьет. А вот хищников точно уничтожит. Я против применения пестицидов на тле. Хотя, хищники могут и с соседних деревьев прилететь. Не простая это тема. Удачи.
Да, Василий, уже дважды опрыскиваю 1% Фитовермом в концентрации 3 мл на 1,5 литра один куст смородины, как сидела так и сидит жирная такая, уже вирусы занесла. Вчера прилепатель добавил. Сутки дождей нет, вливал каждый день.
в прошлом году у меня так сожрала все побеги на черешне. И каждый день смывал струёй воды и фитовермом прыскал, всё без толку. Сегодня смородину обработал битоксибациллином с дегтярным мылом. Так через час дождь пошёл(
Фитоверм хоть полезных хищников сильно не давит. Фитовермом более — менее нормально бороться. Хотя Фитоверм плохо тлю давит. Удачи.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Шубенкина: О, та же проблема. Брызгать по листьям противогибковыми препаратами. Системными пару раз или контактными через 5 дней и после дождя. У меня есть ХОМ и нет дождей, так что пойду сегодня вечером обработаю.
Наталия Макарова: Читайте о кучерявости листьев персика — в инете много информации. Это болезнь, необходимо постоянно бороться с ранней весны.
Эсмира Копий: Это разве не тля?
Olga Cherkashina: Наталия, Вы правы, в интернете очень много информации по этой теме. Хотелось бы услышать, кто сам сталкивался с этой проблемой и какими препаратами и способами устранил данную проблему.
Наталия Макарова: Ольга, устранить эту проблему практически невозможно — каждый год такая бяка проявляется. Смотрите видео до конца, хорошие советы 


Людмила Овсянникова: Скор. Отлично работает
Татьяна Гладченко: Olga, я сталкивалась. Наилучший результат дало обрывание скручивающихся листьев и опрыскивание травяной бражкой или раствором фитоспорина. Медьсодержащими препаратами не пользуюсь, поскольку поняла, что если начинаешь пользоваться в домашнем саду-огороде хим.препаратами, то потом без них уже не обойтись. Причем, с каждым разом будет хуже и хуже.
Albina Zamazkina: Не похоже на курчавость, листья при курчавости краснеют, больше похоже на поражение тлей.

фотография из вКонтакте
Татьяна Гладченко: Albina, в самом начале листья зеленые, а потом начинают краснеть.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: