Комментарии к записи (стр. 1)

Еще какой-то месяц — и наши подоконники превратятся в филиалы дачи. Со своими грядками, инструментами и даже со своим солнцем — а то и не одним. Сейчас дачники начинают подготовку рассадной тары. А это значит, что настало время поговорить о тех...
Жестяную банку из-под консервированных продуктов трудно отделить от посаженного в ней кустика.
Антон, вот же ВЫ сами спросили, что Вам трудно отделить, вынуть рассаду из консервных банок, я ответил как это сделать легко. А сейчас Вы меня хотите обвинить, как будто это я Вам советовал рассаду сажать в консервные банки? Пожалуйста, сажайте в другую любую посуду. Не надо так.
Не понял. Когда же я хотел обвинить вас в этом?
Антон. чтобы без повреждения с комом вынуть рассаду из консервных банок, я рассаду (почвенный ком) немного подсушиваю и дно банки режу вкруговую, удаляю. А потом осторожно банку режу вдоль, банку расправляю и рассаду опускаю в заранее подготовленную лунку. Если эту операцию делать, прямо у края заранее подготовленной лунки, рассада даже не почувствует, что «переезжает».
А чем же резать, неужели ножовкой по металлу?
Я очень легко, наверное около, или меньше минуты режу ручными ножницами по металлу. Наверное можно купить в любом магазине, где продаются инструменты. Так и спросить: «ножницы по жести». Если надо завтра поставлю фото, напишите. Сегодня уже темно.
Понятно, вспомнил. На трудах, в школе давно очень, этим инструментом учились работать. Оказывается просто.
Антон! Я поступаю проще с тарой
, из которой будет сложно вынуть рассаду. Уже при засыпании почвы в тару я вкладываю крест накрест две полоски полиэтилена(нарезаю из пакетов). При пересадке тяну за концы этих полосок, рассада с комом выходит из емкости. Вообще, в жестяные банки не сажаю.
Спасибо. Хорошее решение, не догадался.
Антон, хорошее решение, это не сажать в консервные банки.
Что бы потом их не резать ножницами по металлу (особенно для женщин это запросто). Даже представить себе не могу, при обилии всякой удобной посуды, сажать рассаду в консервные банки?!
Мы детки гладиолусов посадили в жестяную банку, поэтому попробую воспользоваться способом Франса Хасановича, если они взойдут. Ещё не резал консервные банки ножницами по металлу, поэтому не знаю.
Рушана, а я кладу одну полоску, шириной в 1/2 от диаметра дна, и тоже все прекрасно достается.
Спасибо! И я так попробую!
Рушаночка, какой суперский способ! Бывает, когда рассады много и удобных контейнеров и плошек уже не хватает, а хочется ещё и то и это посадить, то сажаешь уже во что придётся… естественно, доставать растюху с комом земли потом сложно… а ваше решение поможет избежать подобной проблемы
Аннушка! Так всегда делала моя старенькая мама, когда еще не было посуды с выдвижным дном. Я от нее переняла это.
Молодец ваша мама, Рушаночка и вы — молодец, что взяли её способ и пользуете Сколько раз у меня были ситуации, когда было сложно достать земляной ком с корнями так, чтобы не повредить… особенно часто у меня это с цветами при пересадке… а, я вот как-то не додумывалась до такого простого, но эффективного способа.
Рушана, я тоже так делала, но если горшок литровый, то земляной ком разваливается. Мне больше нравится отверстие диаметром с карандаш в дне, а на дно положить круг из пластика (в нем можно даже сделать небольшие отверстия для стока воды, но это не обязательно), просто его диаметр должен быть немного меньше дна горшочка. И тогда с помощью карандаша всё легко вынимается.
О, тоже здорово! Возьму на заметку
Сколько же полезного узнаЁшь на нашем сайте, Алла! Спасибо, воспользуюсь! Я такие полоски кладу только в небольшую тару, а в большую в прошлом году попробовала положить бинты, так они сгнили. И смех, и грех был.
Из небольшой, я согласна, полоски помогут, а у меня были литровые с рассадой арбузов, причем рассада уже была приличная по размерам и я с помощью полосок вытащить не смогла. Может быть, если бы они были шире, то получилось бы, а у меня ширина полоски была 3-4 см, ком развалился. Удачи.
А потом посчитайте свои мозоли и поломанные кустики после разрезки сотни банок. Да и консервов столько нет — я их просто не покупаю.
Дед Мазай, я никогда никому свои советы не навязываю. Считаете нужным прислушайтесь, считаете не приемлимым — прочтите и забудьте. К чему такой тон?: «считайте мозоли». Антон спросил — я ответил. Вы только пришли в наш дружный сайт, давайте жить дружно.
Во первых правильно, что консервы не покупаете. Во вторых… что не сажаете в такие банки, в третьих… что это «мозоли» и поломанные кустики растений.
Пока режешь около сотни консервных банок все руки в мозолях будут от ножниц. А если в банке в это время (при разрезке банки) кустик рассады торчит, то и его поломать недолго. С этого года перехожу на покупные стаканчики со съёмным донышком. До этого пользовался обрезанными тетрапаками от молока
Возникла идея, можно у жестяной банки вырезать донышко и поместить туда твёрдый вкладыш круглой формы так, чтобы не выпадал, тогда получится ёмкость многоразового использования. А вырезать донышко можно обычной открывашкой. Так наверно проще.
Антон, и корни с отрезанным дном будут хорошо дышать
Нужно, правда, будет чаще поливать, и ещё защитить подоконник от влаги. Везде свои плюсы и минусы.
А, просто поддончик какой придумать… или на блюдце старое, тарелку, чтобы на подоконник не протекало
Мы всегда плёнку ложили, так как стаканчики для рассады были без дырочек, может быть это одна из причин вытягивания рассады. С поддонами гораздо лучше.
У меня пластмассовые герметичные ящики, в которые в 2 ряда входит ровно 14 стаканчиков (пока с тетрапаков от молока) с рассадой. Дома использую 2 широких подоконника, на которые поперёк входит до 10 таких ящиков или до 140 стаканчиков. До сих пор хватало и подоконники чистые — вся лишняя вода и земля остаётся в ящиках
Наверное, удобно, да?!
Ну, достаточно удобно, повдоль входит меньше
Всё равно не люблю железные консервные банки — почему то не везёт с ними, постоянно об них пальцы режу. Ещё и из-за этого не покупаю консервы
Мне не понравились маленькие торфяные горшочки — плохо в них развивается рассада, земля сохнет вместе с горшочками. Однако, успешно выращивала рассаду перцев и томатов в больших торфяных (10×11), но здесь тоже есть свое «но». Тоже сохнут быстро, и земля, соответственно, сухая получается, нужно постоянно поддерживать их в мокром состоянии. Они от этого гниют и разваливаются, приходилось вставлять некоторые в дополнительные горшочки.
Поэтому пару лет назад купила множество многоразовых из достаточно плотной пластмассы, и очень довольна.
Я тоже против торф горшочков и еще не посадила бы в разную кожуру типа апельсина- лимона- может появится плесень и все будет печально. Наверное не стоит выбирать слишком мелкую тару. И я бы не посадила ничего в лотки от яиц.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юлия Меркушина: Мне торфяные горшочки не понравились. Рассаде в них было холодно, и она не росла.
Инна Егорова: И то сухо, то мокро)))
Наталья Осипова: Кто-то ими ещё пользуется (((? Картонная размазня.
Veronika Mahadbekova: Самое лучшее, имхо, пластиковые горшочки. Таблетки мне нравятся для черенкования однолетников...

фотография из вКонтакте

Раис Надыршин:
Рассаду в торфяных стаканчиках не надо поливать — ставите в поддон с водой, и стаканчик сам впитывает воду.Торфяники удобны, чтобы не выковыривать рассаду при посадке — вместе все сажаете .
Любовь Малахова: Раис, поставите их в поддон с водой, а они там плесенью покроются. Я пробовала… и загубила всю рассаду.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Многоразовые «стаканчики » с поддоном из жесткой пластмассы с выдвижным дном оптимальное решение для выращивания рассады.














Андрей, согласна. Тоже в том году перешла на такие, надоели мне эксперименты с емкостями (но втулки от туалетной бумаги, яичная скорлупа и пр. — в голову не приходили а если и увидела где — ну, нафиг , никого не хочу обидеть, но это «городьба» уже и за гранью добра и зла). Обычно пользовалась одноразовой посудой (покупной и чистой, а не использованной повторно), вполне устраивало. Но когда применила специально купленные горшочки с выдвижным дном, почувствовала разницу. Видимо, действительно прозрачная емкость влияет на растения не в лучшую сторону. Хотя, у меня и непрозрачные пластмассовые стаканчики были, все равно по сравнению с твердым пластиком развивались в них растюхи хуже
Мы много рассады выращиваем в прозрачных пластиковых стаканчиках, а внутреннюю поверхность научились обёртывать бумагой, чтобы корни не были на свету. На ней и необходимые записи можно сделать.
Промышленное производство рассады.)
Вот это объемы!
Я тоже в прошлом году пробовала сажать рассаду цветов во втулки от туалетной бумаги (начиталась в интернете), место пробовала с`экономить. Плесенью покрылись очень быстро. Пришлось пересаживать. Нарезала из старых пластиковых папок для документов прямоугольники и степлером сделала втулки. Удобно получилось. В пластиковых трубках рассада прекрасно развивалась и занимала мало места
А я петунии вот в таких бочонках из пластиковых труб выращивала — очень удобно и прекрасно выталкиваются снизу при перевалке. Они теперь будут заменять мне торфяные таблетки (которые мне не особо нравятся), тем более что землю покупаю очень рыхлую и с добавление минеральных удобрений, чего нет в таблетках.
И лобелии в них тоже посажу.



Наташа! А какой размер бочонков: диаметр и высота?
Высота 4 — 4,5 см, внешний диаметр 5 см, внутренний где-то 4,5 см.
Наташа, а что это за трубы? Б/у или специально покупалась для этого? Интересный вариант.
Мы брали новые, но, наверно, можно и б/у, если по ним химикаты не текли.
Наташа, как интересно! Мне очень понравилась идея.
Я очень рада! Удобно и многоразово .
И еще важно что очень просто, может каждый так сделать сам.
Наташ, вот это изобретение! Запатентовала? Такого я нигде не встречала!
Не додумалась!
Наташа, а стоят они у тебя на чём? На песке? Или это опилки в поддоне насыпаны?
Можно на увлажненный песок или опилки, но за неимением таковых я поставила на тонкий слой промоченного 100% древесного наполнителя для Алискиного туалета
Ну какая ты мудрая (в хорошем смысле)
А интересно… везде же пишут. что опилки почву подкисляют… Это рассаде не вредит?
Вот уж не знаю… Может, если сверху посыпать как мульчу… У меня же они были внизу как слой для фиксации бочонков и чтобы земля не расползалась. По крайнеф мере, я не заметила никакого негативаого влияния .
Ну и замечательно
Наташ, да… Это-ж надо такое придумать! Здорово!
У меня есть знакомый сантехник… и ножовка у мужа…
Объем маловат как для лобелии так и для петунии. Если только для проращивания семян ( вместо таблеток ) лучше подобрать что нибудь попроще. Вчера черенковал вегетативную лобелию в такую " тепличку " вошло всего 6 небольших стаканчиков.





Мне только для проращивания и доведения до такого размера, чтобы можно было перевалить в горшочки тех, которые прорастут и не попадают от сухости воздуха и жары (у меня, к сожалению, в квартире далеко не самые оптимальные условия). Сажаю по грануле в бочонок (петунии) и капельку семян (лобелии).
Для проращивания петунии или лобелии нужна миниатюрная емкость с прозрачной крышкой.


Можно и так, конечно — но я своих все равно общей крышкой накрываю, проветриваю, когда прорастут — щелочку оставляю. Мне нравится такой способ, типа таблпеток получается. Только развиваются они лучше, чем в таблетках. В качестве «проращивателя» я еще использовала коробочки из-под черри, только щелки на крышке скотчем заклеивала. Тоже неплохо — как раз 10 семян из сортового пакетика туда отлично входят.
Наташ, по моему я это уже у тебя видела. Интересный вариант.
Да, я год назад делилась радостью, что у меня появились такие бочонки. Но это было еще до их опробования. А теперь я могу сказать, что они себя очень хорошо показали .
Наташа, как здорово, один раз нарезал и много и надолго хватит А как ты рассаду поливаешь? Саму рассаду в них? Или между рядками?
Сначала из пипетки или шприца, потом из чайной ложечки, потом из крохотной детской леечки ))
А… а то я подумала, что может между рядками только поливаете, чтобы не загнили и чтобы корни вниз к влаге тянулись
Ой, Анна, некорректно ответила — зациклилась на петуниях в бочонкаэ. Если рассада посеяна рядкам — поливаю между ними, если россыпью (когда семена очень мелкие) — сверху из пульверизатора.
Поняла, Наташенька, спасибочки, что разъяснила
Было дело пробовала рассаду капусты в картонных ячейках из под яиц вырастить. Больше — никогда. Картон размок, возни потом с пересадкой больше…
Вот вот… и я пробовала в картонных ячных ячейках правда не капусту, а огурцы…
Тоже ерунда получилась
Было дело — использовала торфяные горшочки, пробовала таблетки — мне это не подошло!
Я совсем немного выращиваю рассады и определилась в выборе тары для рассады:
— это пластиковые прямоугольные стаканы с выдвижным донышком в специальном поддоне;
— это полюбившиеся «улитки», тоже помещенные в поддоны с подушкой из берёзовых опилок;
— пластиковые стаканы из-под ряженки с отверстиями в доннышке стакана.
Ничего другого больше не использую.
Категорически не принимаю торфяные горшочки. Несколько попыток заканчивались неудачей- то пересохнет все, то размокнет с плесенью. С удовольствием пользуюсь кассетами для рассады, рщазовыми стаканчиками. В прошлом году даже перцы в них подрастали.
Опыт Натальи с бочонками из трубы очень интересен!
Опыт Натальи с бочонками из трубы очень интересен!
Светлана, если эти Ваши бочонки из мягкого материала, типа мешочка, это худший вариант посуды для рассады. При любом, даже самом слабом, трогании мешки будут изменять форму при этом почва придет в движение и будут обрываться самые-самые кончики корней и будут отрываться от корней всасывающие ворсинки. Если посмотрите на эти мешочки и будете думать, сами мысленно даже представите как это происходит. А когда корневая система заполнит мешок, при любом шевелении будут обрываться уже и крупные корни.
Франс Хасанович, спасибо за замечание. Вы абсолютно правы.
Но эти мешочки плотно устанавливаю в емкости, хотя да, при высадке мелкие корешки страдают.
А если посадите в консервные банки, пострадаете сами и ваше растение в сто раз больше. Но советывать всегда проще.
Владимир, не собираюсь ниче в конс.банку сажать. Меня очень устраивают мои варианты — для овощей ящички, для цветов такие стаканы. Но узнать мнение людей, много лет занимающихся выращиванием рассады, мне интересно. Здесь очень много вариантов и почему бы не добавить или изменить что-то в своих посадках?
Каждая рекомендация проверена, испытана и подходит для данного хозяина и его места проживания. Мне дана возможность узнать и послушать -почему нет?
Светлана, а мое мнение вас почему то не устроило? У меня ведь не с потолка мнение, мы это прожили, когда все было дефицитом. Во что только не сажали, голь на выдумку богата.
Вот и отвечаю-перцы и томаты высеваю в ящики, а после рассаду пикирую в емкости побольше. А рассада томатов уходит в рассадник, где сидит до высадки в ОГ. Теплицы у меня нет. И заводить ее не планирую. Мне приятно, что вы заметили мои записки.
Согласна с Вами Франс Хасанович. В прошлом году я с рассадой переборщила и тара у меня закончилась. Купила специальные пакетики для рассады из полиэтилена, они дешёвые. Ну это ужас какой-то! Форму не держат, извлекать не удобно. Больше в них ничего сеять не буду. Совсем не понравились.
Таня, доброе утро. Пробежалась я по комментариям, возник вопрос. Ты использовала мешки черные с мудреным названием полиэтилена? Сейчас появились разного объема, очень большой выбор
Точно! В прошлом году покупала на али, использовала для цветов- корни застревали и обламывались. Теперь в них собираю семена со своих растюх
Светлана, по поводу мешочков — полностью поддерживаю. В прошлом году тоже в них выращивала томаты и перцы. Лучшей рассады еще никогда не получалось. Правда, стоят они у меня в рассадных ящиках — несколько поплотнее, чем у Вас.
Томаты через дней 10 после пикировки в стаканчики из нетканого материала
Томаты через дней 10 после пикировки в стаканчики из нетканого материала
Алла, а чем у вас сверху земля присыпана?
Наташа, это вермикулит — чтобы корочка на поверхности не образовывалась.
Для того, чтобы корочка не образовывалась, время от времени подсыпаю землю.
у меня есть такие мешочки. Пару раз я садила в них овощи. Они не плохи если на 1-2 недели пересадить овощи. Потом овощи слабеют. У меня в них были кабачки, тыквы, кукуруза. Минус-они не держат воду, ставила их в пакетики для завтраки и все равно ощущение что земля сухая, хотя сам пакетик уже весь в воде был. Далее, они не разлагаются в почве. Осенью и при перекопке мы доставали эти мешочки из земли вместе с корнями и землей.
Далее, при пикировке тех же перцев или томатов овощи погибали в них. Думаю из-за того что влага утекла. Кароч я против этих пакетиков.
Согласна с вами, Люба.для овощей, а тем более крупных, эти мешочки неудачны. В прошлом году высевала в них перцы-просто раньше высадила их под пленку. А для цветов они меня вполне устраивают. При отсутствии места очень удобно. При высадке просто надрезаю их ножницами и корни освобождаются.
Для некоторых растюшек мне они нравятся и вполне устраивают.
Сальпиглоссис
Сальпиглоссис



Я не одна, оказывается, не полюбила торфяные стаканы. Но в последние два года разочаровалась в торфяных таблетках. Их качество стало ужасным.
Рушана, я тоже сначала пользовалась торфотаблетками, когда они только появились. Вроде всё нормально было. А потом стало появляться много подделок и… После того, как рассада капусты полностью погибла в таких торфяных таблетках я на кокосовые перешла Они конечно полностью пустые (в смысле питательности) но зато и заразы никакой нет и нейтральные в смысле кислотности. Всё равно таблетки мне нужны только чтобы семена проросли и росточек хоть суток окреп… Потом пересаживаю в стаканчики…
Я в таблетках петунии выращивала, а теперь они плесневеют. Качество никудышное!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий