Комментарии к записи (стр. 2)

Еще какой-то месяц — и наши подоконники превратятся в филиалы дачи. Со своими грядками, инструментами и даже со своим солнцем — а то и не одним. Сейчас дачники начинают подготовку рассадной тары. А это значит, что настало время поговорить о тех...
Однажды сажала рассаду перцев20штук в торф. горшки чуть все не загубила.Есть у меня 3 пласт ящика в них по12 прямоуг. горшков по0,5л внизу с отверстием. Томаты пикирую влитровые тетропаки из под молока, очень удобно потом сажать их лёжа.Есть ведерки из под майонеза, в них сажала арбузы.А цветы пикирую в разрезанные пласт.бутылки разрезаю их по высоте и длине, стаканчик можно заполнить землёй любым диаметром, этот совет был здесь на сайте, мне очень приглянулся простотой и доступностью.
Уже выше написала и согласилась с Андреем, что лучше 1 раз потратиться и приобрести стаканчики из плотного пластика с выдвижным дном — прослужат на века. Торфяные горшочки не покупаю после первого «касания» с ними, с торфяными таблетками мне больше повезло, ни разу не обжигалась (ттт). Всегда их покупаю сугубо для петуний или эустомы (но ее не выращиваю уже года три). Экспериментировала с разными емкостями и субстратами, но именно по данным культурам в таблетках у МЕНЯ получалось лучше всего. Что касается основных культур — то почувствовала тоже небывалую разницу между специализированными горшками с выдвижным дном и одноразовой пластиковой посудой (ее преимущественно и использовала). Теперь в планах приобрести еще емкости и полностью отказаться от «посуды», не предназначенной для выращивания рассады. Для меня и эстетический момент немаловажен. Что-что, но у себя на подоконниках не хочу видеть никаких втулок, скорлупы, использованных емкостей из под сметаны / молока / кефира и пр. Не по мне это. Но каждый волен выбирать…
Мне тоже не нравятся торфяные стаканчики и таблетки. С утра польёшь рассаду, уйдёшь на работу, днём солнышко и к вечеру всё лежит на боку, земля пересохла. Вот сиди и думай, выжила рассада, пока работаю или нет. Чуть больше польёшь и плесень тут как тут! Сейчас использую пластиковые стаканы, всё ищу стаканчики ёмкостью 1 л, но пока не попадались для рассады такие горшочки.
Светлана, а Вы пополам разрежьте бутылки полторашки из-под лимонада. Вот Вам и литровая посуда. Да и вынимать из них не надо. Просто ножницами обычными сначала разрежьте дно вкруговую, а потом вдоль стенку, выньте рассаду с комом земли и сажайте. А бутылок этих следующим летом в местах отдыха на природе, снова наберете с лишком.


Последний раз редактировалось
Я помню, как мы это всё обсуждали неск. лет назад. Инна из Питера мне тогда понравилась, сказала-отрубила, что никаких пакетов из-под… не использует. И я тоже перешла на готовые пластиковые горшочки и горшки от 200 мл до 2-х л прямоугольной формы. Так хорошо стало, аккуратно, удобно, чисто, даже красиво. Донышки съемные были только у средних(которые с поддонами, но мы (не я) сделали съемные донца и у больших по этому принципу. Вкладки из пластиковых разделочных досок, которые не тонкие и не толстые. Они не должны сильно гнуться. Надеюсь, что какой-нибудь производитель вдруг сообразит, что такая тара нужна разного объема. Пока на полках разнообразия нет.
Я тоже люблю готовые пластиковые, никогда не подводили! А если не хватает, то использую дополнительно стаканчики из-под сметаны (полезное с приятным
Я один раз пробовала выращивать в торфяных стаканчиках и один раз в таблетках. Ни то, ни другое у меня не прижилось: часть стаканчиков покрылись плесенью, часть почему-то развалилась. Возможно у меня просто не хватило знания и умения как правильно это делать, но я решила что мне это точно не надо-обходилась же я прекрасно без таких экспериментов и дальше продолжаю обходиться.
Мне показалось, что стоит поделиться опытом использования торфотаблеток. Не все они плохи. К примеру, «Джиффи7» — отлично подходят для дельфиниумов, укоренения черенков домашних цветов(сенполий и пр.) Есть еще «Еllepress» — датская, из белого торфа, бумага разлагается при посадке в землю. А ведь именно здесь был главный недостаток многих таблеток. Размеры разные -27, 36, 42, 70 мм.
Татьяна поддержу с Джиффи 7, беру только их, результат всегда был отличный, все выращиваю в них, отлично растут петунии и лобелии.
Точно так, тем более сожалею, что таких раньше не было, столько мучений доставляли таблетки неизвестных «авторов». А в этих выращивать — одно удовольствие. И для комнатных цветоводов они хороши, для фиалок, стрептокарпусов, глоксиний.
Категорически не понравились скорлупа яиц, картонная кассета из-под яиц, тетрапак из под жидких продуктов. А теперь, чем пользуюсь
Торфоперегнойные таблетки постоянно использую для ранней капусты, кокосовые — для петуний. Торфяные горшочки хорошо показали себя в выращивания кабачков и тыквы. Ничто другое в них не растёт. Коплю пластмассовые стаканы из-под молочных продуктов, накопила и рассадочные стаканы с выдвижным дном.
Эксперимент: разрезала торфяную таблетку. Фиалка. Посадка 13 января.
Эксперимент: разрезала торфяную таблетку. Фиалка. Посадка 13 января.
Огурчики для раннего потребления, то есть рассадой, выращиваю лет пять уже как, только в скорлупках от яиц,
мне понравилось и всё удаётся.
Огурцы и все тыквенные сею сразу в грунт. В квартире места не хватает, да и трудно температурный режим им обеспечить. Они все-таки более требовательные, чем пасленовые.
Я то же огурцы для основного урожая сею сразу в теплицу, в луночки семенами, а вот штуки три для себя и пару для подруги рассадой,
скорлупки много места не занимают, самое главное — освещение, как только настоящий лист раскроется — сразу же из скорлупки в прогретую лунку))
Вот этого и не могу обеспечить — сразу пересадить. Значит они должны продолжать развиваться, и объёма скорлупы не хватает.
Сейчас поищу и посмотрю
Дубль № 2

это которые на окне выращивала, а для огорода можно сроки расчитать
это которые на окне выращивала, а для огорода можно сроки расчитать



Красавцы. Но для меня это пройденный этап. Сажаю под спанбонд. Сейчас понравилось сажать в два срока с разницей дней 20.-25.
Талия, я впервые в прошедшем сезоне выращивала огурцы в три этапа, очень удобно оказалось,
к моменту заготовок последние были в самый раз и в самый срок))
Да. Оказывается, это удобно.
О, Наташенька, напомнила! И я огурчики в скорлупе выращиваю, потом в кулачке скорлупу сожму тихонько и в тёпленькую лунку, уже сейчас яйца разбиваю только в верхней части и отдельно складываю
София, я выдуваю составляющую яйца через дырочки, проделанные толстой иголкой, потом верхнюю часть скорлупки маникюрными ножницами подрезаю,
потом промываю в марганцовке, сушу, ну и так далее,
а нижнее отверстие служит дренажом
Я просто срезаю верхнюю часть яйца, не выдувая и конечно мою и обрабатываю, так всё время делает сосед по даче мне понравилось
Более 1 литра. Подоконники не резиновые.
Поначалу выращивала рассаду в торфстаканах (свекровь научила) — растюхи были никакие… Стаканы и плесневели и покрывались грибком. Перешла на пластиковые стаканы и ящики. И мне кажется, что в ящиках, (где растут 8-10 растений) рассада лучше, чем в индивидуальных ёмкостях. Торф таблетки тоже использую, для цветов.
У меня, как и у многих, однозначно «в опале» торфяные горшочки. Может, хороших не попадалось, но не понравилось мне в них выращивать категорически. Снизу раскисают и плесневеют, сверху такая корка, что за весь сезон в почве не перепревает Главное — вечная плесень, конечно. И ничего не помогает.
Не понравились тканевые мешочки. Во-первых, мне оказалось очень неудобно их грунтом наполнять, а во-вторых, проблемы начинаются, когда корешки прорастают сквозь материал. Его же в любом случае снимать нужно — а корешки при этом травмируются. Поэтому — тоже нет.
Рассадные кассеты у меня не прижились. Иногда использую, но так и не приспособилась к ним толком. Мне удобнее, когда каждое растение в отдельной таре — и можно что-то переставить, что-то убрать, что-то заменить… А большие кассеты еще и ворочать замучаешься, если нужно переставить.
Экзотику вроде скорлупок от яиц никогда не использовала — и не тянет, просто не вижу особого смысла в таких опытах. Картонные коробочки из-под молочных продуктов не прижились — мне откровенно лень их собирать, отмывать и всю зиму думать, где хранить. Но охотно использую пластиковые лотки из-под замороженных котлет В них так здорово встают торфяные таблетки — и компактно, и поливать удобно.
Торфяные таблетки тоже в ходу. Но тут надо очень тщательно выбирать — далеко не все таблетки реально хороши. Беру только Jiffy. Пару раз продавцы убедили попробовать другие — и всякий раз неудачно, потому больше не экспериментирую, если нужных таблеток нет — лучше уж никаких не брать.
Не брезгую пластиковыми стаканчиками и стаканами из-под сметаны — выбросить их рука не поднимается, использую. Для посева мелких семян использую пластиковые лоточки из-под разных полуфабрикатов — они хорошо встают в мини-парники, и это получается удобнее, чем в большие ящики сеять.
Ну и покупные стаканчики для рассады тоже использую. Но не скажу, чтобы отдавала им преимущество. Мне эстетическая сторона вопроса все ж меньше важна, чем практическая — а с этой точки зрения «подручная» тара типа лоточков или сметанных стаканов зачастую выигрывает… Ну, на мой вкус
Марина, в тканевых тонких мешочках выращивать удобно рассаду огурцов, арбузов высаживать прямо в мешочках, чтобы не травмировать корни, они прекрасно прорастают через ткань. Молочные коробки для удобства хранения я сгибаю по диагонали дно и как бы вплющиваю две грани в другие две полагается одна грань и 10 штук умещаются в одну коробку. Вот завернула

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий