Еще какой-то месяц — и наши подоконники превратятся в филиалы дачи. Со своими грядками, инструментами и даже со своим солнцем — а то и не одним. Сейчас дачники начинают подготовку рассадной тары. А это значит, что настало время поговорить о тех...
День добрый! Купила семена петунии, а там их только 10 штук, и как-раз на глаза попалась коробочка из под яиц с ёмкостью для 10 шт… Но место для земли маловато будет, наверное… Вот и хочу узнать ваше мнение: можно ли посадить в такие пластмассовые...
Друзья, хочу показать какие мини-парнички буду использовать в этом году для посева. Самая посевная пора сейчас, может, кому-то пригодится.
Инкубаторы
Придумка эта пришла в голову несколько дней назад, большинство цветов давно посеяла,...
Легко вырастить рассаду в условиях квартиры, используя для тары доступные вторичные материалы.
Я предлагаю использовать коробки от соков, молока и прочих напитков.
Поддоны с коробочками на окне
Для использования нужно:
1. Срезать...
Новый сезон ознаменовался для меня рассадой всего и вся, и конечно, пройти мимо новых «тар» для выращивания рассады я никак не могла.
Я не спешила сразу делиться радостью от покупки, и, как оказалось, не зря. Потому как для меня не все...
Подскажите, какую емкость для рассады сосен (пророщенных из семян) нужно выбирать? У проросших на 2-3 см ростков корень около 10 см.
30.04.2017 г., воскресенье.
В этом посте хочу изложить уже свои личные впечатления от использования различных емкостей для посева и выращивания рассады.
1) «Улитки» — «пеленки».
Осенью и зимой, во время своей массированной теоретической...
Смотрите все материалы
про емкости для рассады:
Смотреть все
Торфоперегнойные таблетки постоянно использую для ранней капусты, кокосовые — для петуний. Торфяные горшочки хорошо показали себя в выращивания кабачков и тыквы. Ничто другое в них не растёт. Коплю пластмассовые стаканы из-под молочных продуктов, накопила и рассадочные стаканы с выдвижным дном.
Эксперимент: разрезала торфяную таблетку. Фиалка. Посадка 13 января.
мне понравилось и всё удаётся.
скорлупки много места не занимают, самое главное — освещение, как только настоящий лист раскроется — сразу же из скорлупки в прогретую лунку))
Дубль № 2
это которые на окне выращивала, а для огорода можно сроки расчитать
к моменту заготовок последние были в самый раз и в самый срок))
потом промываю в марганцовке, сушу, ну и так далее,
а нижнее отверстие служит дренажом
Не понравились тканевые мешочки. Во-первых, мне оказалось очень неудобно их грунтом наполнять, а во-вторых, проблемы начинаются, когда корешки прорастают сквозь материал. Его же в любом случае снимать нужно — а корешки при этом травмируются. Поэтому — тоже нет.
Рассадные кассеты у меня не прижились. Иногда использую, но так и не приспособилась к ним толком. Мне удобнее, когда каждое растение в отдельной таре — и можно что-то переставить, что-то убрать, что-то заменить… А большие кассеты еще и ворочать замучаешься, если нужно переставить.
Экзотику вроде скорлупок от яиц никогда не использовала — и не тянет, просто не вижу особого смысла в таких опытах. Картонные коробочки из-под молочных продуктов не прижились — мне откровенно лень их собирать, отмывать и всю зиму думать, где хранить. Но охотно использую пластиковые лотки из-под замороженных котлет
Торфяные таблетки тоже в ходу. Но тут надо очень тщательно выбирать — далеко не все таблетки реально хороши. Беру только Jiffy. Пару раз продавцы убедили попробовать другие — и всякий раз неудачно, потому больше не экспериментирую, если нужных таблеток нет — лучше уж никаких не брать.
Не брезгую пластиковыми стаканчиками и стаканами из-под сметаны — выбросить их рука не поднимается, использую. Для посева мелких семян использую пластиковые лоточки из-под разных полуфабрикатов — они хорошо встают в мини-парники, и это получается удобнее, чем в большие ящики сеять.
Ну и покупные стаканчики для рассады тоже использую. Но не скажу, чтобы отдавала им преимущество. Мне эстетическая сторона вопроса все ж меньше важна, чем практическая — а с этой точки зрения «подручная» тара типа лоточков или сметанных стаканов зачастую выигрывает… Ну, на мой вкус