Поделиться с друзьями
Комментарии к записи (стр. 1)
Группа по выращиванию сладких перцев в команде у нас создаётся уже четвёртый год. Поклонников этого прекрасного овоща становится всё больше :)
В комментариях к группам прошлых лет можно найти много интересного, обязательно возьмите на заметку:...
Пожалуйста, оставьте комментарий
Добавить комментарий к записи
Здравствуйте! Хочу с вами посоветоваться, где лучше держать семена сладкого перца, до того как появятся всходы! Я их предварительно замачиваю, а как появляются «хвостики», сею и держу до всходов в теплом, но темном помещении. Или же их лучше сразу...
Можно ли оставить на семена сладкий перец, приобретенный в супермаркете? Сорт это или гибрид? Очень сладкий, вес – аж 300 грамм.
Уже много написано статей по выращиванию перца… тут вроде бы уже и добавить-то нечего. Но, года 3 назад, купив в феврале в супермаркете крупный красивый болгарский перец и кушая его сидя около компа, решила бросить семечки в рядом стоящий горшочек...
Здравствуйте! У меня растёт перец сладкий сорта «Ред Найт», возраст чуть меньше месяца. Суть в том, что у него ствол становится коричневым, произошло это уже недели 2 назад, я подумал, что так и надо, раньше перцы не выращивал.
Но вот читал...
Здравствуйте! Посадила на окошке в горшок 5 литровый перчик «Лидер-34» (правда, пересаживала, когда уже пошли бутоны, перевалкой земляного кома из маленького горшочка), регулярно опрыскиваю листву, поливаю и рыхлю землю, подкармливаю биогумусом....
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что за светлые пятна на рассаде перца.
Сорт перца «Тёма». Стоит в парнике на подоконнике. Были солнечные дни, это может быть солнечный ожог? Или это вирус мозаики?
Заранее благодарю за ответы!...
Список группы
1. Юлия Николаевна (IuliiaNikolaevna), Санкт-Петербург2. Альбина (duos), Астана, Казахстан
3. Валентина (V3fox), Екатеринбург
4. Анна (Annakom73), Волоколамск, МО
5. Ольга (OlgaKosh931), Владивосток
6. Татьяна (Tan4k), Новосибирск
7. Зинаида Фёдорова (fedzina), Москва
8. Людмила Зюбанова (Lyu978), Краматорск, Донецкая область
9. Алексей (Alexbuzz), Бузулук, Оренбургская область
10. Вероника (Veronika_kAstra), Красноярский край
11. Ольга (velskolga), Вельск, Архангельская область
12. Татьяна Попова (Richi17), Саратов
13. Марина Рыбальченко (MarinaRybalchenko), Череповец, Вологодская область
14. Светлана (user_7878_SveKle), Голицыно, МО
15. Наталья (NatashaNovikova), Томск
16. Маргарита (MeteoRitka), Санкт-Петербург
17. Ирина (google_Irina), Калининград
18. Валерия Сидненкова (Valleo), Тула
19. Елена (ElenaBarbashina), Липецк
20. Фларит (farito), Башкортостан
21. Александр Старцев (alexrelax45), Миасс, Челябинская область
22. Татьяна (Tanyusik), Санкт-Петербург
23. Полина (Polina2012), Алматы, Казахстан
В прошлом году 10 было в теплице и 20 в ОГ.
Я столько и не собиралась выращивать, только 10 штук собиралась в теплице посадить.
А потом смотрю все в группе сеют и сеют и я давай семена щедрой рукой рассыпать🤣
По итогу получилось 20 лишних. Сгоношила быстро грядку, куда излишки и натыкала.
В итоге на улице результат мне понравился больше, ухода за ними меньше, чем в теплице, не болели, дождик помогал поливать.
В этом году буду только на улице выращивать.
В прошлом году сеяла Рамиро и Палермо 28.02, остальные сорта 5.03 Всех высаживала с цветами, что не есть хорошо🤷♀️
В этом году планирую на 10 марта посев.
Не знаю, куда я всё это-то посажу😭 Но пока 11 сортов. Лучшими из лучших считаю Палермо и Рамиро. Джемени и Халиф тоже понравились.
Планы на 2025
А у меня все красочные пакетики у о.перчиков. У сладких — ни одного фантика красивого😂 Но все полюбившиеся проверенные бойцы💪
Перцы лучше у нас растут в отдельном контейнерном перечном огородике в строительных ведрах, а теперь еще и в бочку посадим. Будет чисто перечный пятвсок-огородик. В теплице они никак. Только 2 корня Рамиро сидели в теплице с солнечного торца, прикрывая собой огуречную грядку) Неплохо эти 2 Рамиро себя показали.
Всего мне нужно 16-17 корней. Уже составила список, сколько нужно посеять)
У меня ассортимент не большой, но в самый раз 🤗
Палермо и Рамиро натрясла из покупных в ноябре 2024
Леся. Изумительной вкусноты и красоты плоды. Прям полюбились. Семена красной натрясла из своих, а 5 семян жёлтой купила
Лакомки рубиновая и оранжевая тоже очень полюбились. Семена натрясла из своих прошлогодних.
Группа выращивания перца сладкого ‘Палермо’. Присоединяйтесь!
Пока время есть, перемою новые стаканчики, таблички подпишу, грунт смешаю. А в выходные пролью его фитоспорином и поставлю дома греться. Вот мои подготовочные планы. Впопыхах не люблю суетится, а праздники, разумеется, смуту некую внесут)
У меня еще 4 чилийских перчика сидят. Пару кубовитых, пару мелких по 20-30 граммов, для перцово-сырных закусок, натрясла семян из покупных перцев и посадила. Взошли. Правда одни шустро, другие задумчиво.
4 чилийских перчика уже собрались цвести…
Короче весело у меня))
Колобок — маленькие, толстостенные, красные шарики. Урожайность не самая высокая, но мне нравится использовать их для фарширования — аккуратненькие и маленькие. Несколько порций можно заморозить на зиму. Всхожесть семян — 6 из 8.
Биг мама — крупные, оранжевые, толстостенные, урожайные. И в салат, и в заготовки, и в заморозку хорошо! Всхожесть семян была 7 из 8.
Клаудио — крупные, красные, толстостенные, урожайные. Семена брала от «Золотой сотки Алтая», они чуть дешевле. У «Партнера» уж больно кусаются цены. Всхожесть была отличная — 5 из 5. Оставила свои семена, хоть они и гибриды, но надеюсь, что не сильно будут отличаться от родителя. Заодно и проверю.
Ромиро (Дамира) в рекламе не нуждается. Урожайный, самый сладкий. Минус, наверно, в том, что тонкостенный и долго краснеет, по крайней мере, у меня. Зато долго можно кушать: последние лежали в холодильнике до конца ноября. И сушить хорошо тонкостенные. Сушеная паприка получилась ароматная — пожалела, что мало насушила. Всхожесть — 8 из 10.
Вроде под все свои запросы подобрала сорта. Единственное, что еще ищу — это какой-нибудь ранний сорт, чтобы добавлять в свежие салаты. Подскажите, пожалуйста, какие самые ранние сорта были у вас?
Точно будут эти, но это пока:
— палермо
— стопудовый
— оранжевая лакомка
— рубиновая лакомка
— ивета
— емеля
— богатырское здорвье
— партнёр
— …
муки выбора…
Моя "Рубиновая лакомка'"- маленькая, гладкая, а еще она очень-очень сладкая!
Перец 'Рубиновая лакомка' от Аэлита - мал, да удал!
Мой самый сладкий перец 'Рубиновая лакомка' от Аэлиты! Итоги и выводы
Сладкий перец "Рубиновая лакомка". Итог
начинала созревать в середине, даже ближе к концу июля, массовый сбор выпадал на 20-е числа августа.
У меня семена лакомок были туговсожими, всходили по 12/15 дней, може раньше сеять нужно, в теплицу высаживала их самыми последними — 20 мая.
19 июля -первые краснеют
25 июля
25 августа
напутать не должна была, потому что собирала семена в отдельный день и сушила в отдельной комнате, потом в фирменный пакет упаковала
ведь есть только над перцами оставить лампу, то рассеянный свет всё равно будет попадать на рассаду цветов, а мне кажется это цветам совсем не надо,
поэтому решила изолировать на ночь.
А, может, цветы пышней цвести будут? Каак заложат мульён почек нужных)
нет уж…
Понятно, что пересею, но рука выбрасывать до последнео не поднимается.
Если температура 20-24 градуса то всходить будут больше недели.
Если температура до 20 градусов то и месяц в ожидании не предел, а если перцы очень острые то и на пару месяцев может затянуться.
ВАЖНО!!! при температуре больше 30 градусов могут просто свариться.