Поделиться с друзьями
Комментарии к записи (стр. 2)
Настала пора высевать землянику на рассаду. Собираем группу тех, кто в этом сезоне будет выращивать землянику из семян.
Фото Яны (Yana_Vl)
Опыт выращивания у семидачников есть, можно заглянуть в наш прошлогодний топик: Земляника из семян:...
Пожалуйста, оставьте комментарий
Добавить комментарий к записи
Добрый день. Что с клубникой? Много воды?
Листочки
Подскажите, пожалуйста. Купила рассаду. Всё было хорошо, подросла, один кустик даже завёл. И вдруг началась проблема. Листья не упругие, края сохнут. Полита нормально.
Рассада клубники
Подскажите пожалуйста, любимые семидачники, какой грунт лучше купить для наполнения грядок под клубнику — торф или чернозем?
Почему некоторые кустики клубники бледно-зеленые? Примечательно, очагами. Это болезнь или вредители? И что предпринять?
SvetlanaDo
на конкурс «Конкурс дачных секретов с Fix Price»
Хочется рассказать о способе укоренения усов клубники, которому меня научила моя мама. Конечно, я понимаю, что клубнику можно прекрасно размножить усами обычным способом, особенно когда нужно большое количество рассады (сама так делаю).
А...
Как зимой хранить клубнику в горшках в подполье?
А вот мама себе места не находит от нетерпения Тем более почти все, что я посадила в январе уже взошло. Вот и ей хочется своих малышей поскорей увидеть…
Видимо, все же 25 декабря, а не января?
Что-то тут со сроками странное.
Да имелось ввиду 25 декабря
11 октября. Семена свои. В верхней части Барон Солемахер ( изначально выращенный из и покупных семян; снизу — белоплодная земляника ( каюсь, не помню сорт. Кажется от Аэлиты). Семена уже тоже свои. Стоило большого труда сохранить ягоды для посева, дети всегда их находили раньше меня… Белая отставала по всхожести, но потом догнала и перегнала Барона.
Сейчас выглядят вот так. У меня они фигурируют под названиями Белая и Красная. Зимуют в теплице. На данный момент температура около нуля, без досоветски.
Надеюсь что после такой основательной подготовки у меня что-нибудь с земляникой получится.
Но самый быстрый способ — способ двух этапов:
1.замачивание семян на влажной салфетке при t= +23-25 в течение 5-7 дней. Бывает, что семена и проклюнутся. Кстати, подойдёт и пластиковый контейнер или просто блюдце с влажной салфеткой и пакетом сверху.
2. Набухшие семена подхватить (расплющенным кончиком зубочистки, к примеру) и поместить на поверхность прижатого влажного грунта. По мере роста добавлять землю.
Подсветка обязательна.
Семена лежат в обычном проращивателе на влажной бумажном полотенце с 11 января. Уже видны трещинки в оболочке.
Золотая полянка, пишут, что сорт устойчив в болезням.
Я уже и в дневнике первую запись сделала запись сделала…
Не расстраиваться! Могу не успеть, пропустить — потом раз в 2-3 дня всё просматриваю, всех найду и пронумерую