Солнце над грядками. Томаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томатный сезон 2020 года в общем-то ничем не отличался от предыдущих, ну, кроме разве что различных погодных выкрутасов и нежданчиков! С весны рыхлим грядки, освобождаем от прошлогоднего растительного мусора, сеем сидераты, скашиваем их, как подрастут, хорошенько проливаем все раствором триходермы, ну, и опосля начинаем устанавливать опоры для укрывного и для подвязок.

29 мая
29 мая. Достаем с сараев «запчасти» для грядок и пооошли их ставить крепить

24 июнь
24 июня. Погода относительно устаканилась к началу июня, к этому времени рассаду высадили, укрывками укрыли...

Перед посадкой рассады в грядки было внесено удобрение «Универсальное» с микроэлементами, далее в июне началась непонятная жара… до +38...+40 градусов пекло доходило, поэтому растения притеняли с солнечной стороны, грядки укрывались большим количеством мульчи, сена от покоса участка было более чем достаточно!

Июль преподнес трехнедельный дождливый нехороший такой сюрприз, с отвратной вообще погодой, температуры днем опускались до +8...+9 градусов… ну эт что за такая ерунда?(((

Но зато август порадовал солнышком и теплом, именно в этот период томатики стали массово набирать вес и цвет, благо еще в конце июля была проведена подкормка томатов «Борофоской»! А еще мы регулярно, раз в 5-7 дней, проводили обработку кустов различными препаратами, это и раствор на основе триходермы, и чередование «алирина»,«гамаира» и «фитоспорина», а тут к началу сезона нам понадарили аж 3 «Байкала м1», так мы его поливали вообще везде где только можно и не можно.)))

авг
К концу августа погодка на неделю вновь «порадовала» холодным дождем, туманом, ветрами...

Всю неделю томаты вновь простояли под «крышей» укрывного материала, и вот именно в ентот период нас «посетил» его гадское величество кладоспориоз! На листьях и стволиках томатов то там, то тут появилась уйма темных пятнышек, и как назло, погода заново стала теплой и солнечной, но толку-то...

В общем, расстраиваться мы себе запретили и, взяв тачки, ведерки и тазики, принялись собирать все плоды с оставшихся двух грядок, третья к тому времени вся была убрана… Ну, а ботву вынесли и после просушки пожгли.

...
… верхнее слева фото это после как раз «вселенского побега» с грядок, места в доме не хватило, рассыпали на крылечке… остальные фото помидорки в разных стадиях заготовок...

Вот так вот и прошел у нас томатный 2020 год, урожай отстояли, запасов наготовили и на сегодня еще свежие помидорки вдоволь едим)… короче, все О'кей, чего и всем желаем!

Всем хорошего «бабьего лета» и здоровья!

Запись размещена в разделах: , томаты, , выращивание, урожай
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: