Тест-драйв по-русски? Перцы-экзоты: "Шашлычок" vs "Зеленые пальчики" - начинаем урожайную гонку?)) Часть I

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Пора отчитаться по нашим тестируемым экзотическим перчикам от компании «Русский Огород» — 2021!
  • О развитии и последующей перевалке рассады 'Зеленых пальчиков' в этой статье

И начнем с небольшого отчетика по перчику пикантному 'Шашлычок' F1. Предыдущий этап был окончен на дате 18-е мая, поглядим, что же произошло за это время в росте и развитии нашего перчика!)

Перец 'Шашлычок' F1

Майская погода в этом году была богата на невысокие температуры и обильные дожди, так что наши 'Шашлычки', как те цыгане, жили то там, то тут… Сначала в томатной теплице, затем в перечно-баклажанной, в общем, «кочевую жизнЮ» осваивали по полной! Переносили все тяготы погодных «вытребенек» и проходили соответствующую закалку) Что, тем не менее, не мешало им прижиться и освоиться в своих кашпо, пустить корешки и начать наращивать листву.

26 мая
Помимо Шашлычков у нас тут еще бархатцы «партизанят» по грядкам)

2
6 мая перчики перешли жить к своим «коллегам по цеху» и заодно получить «подпитку» в виде раствора монофосфата калия при очередном поливе. В теплице довольно комфортно, температура днем в пределах +23...+25°C, по ночам прохладней, порядка +16...+18°C. С освещением тоже пока без проблем, хотя погода и пасмурная, в основном, но нет-нет да солнышко выглядывает — дразнит периодически)

4 июня
4 июня, раскрылся первый цветок 

К этому дню пришло время цветения, зацвел «коронный», мы его не стали удалять, хотя говорят, что он задерживает рост последующих плодов, но мы-то никуда не торопимся, пусть все идет так, как идет)

24 июня

24 июня, прошло традиционно две декады, и вот так перчики выглядят на этот день. За это время была проведена формировка кустиков, через день удалялось по листику, нижнему, до развилки, а также выщипывались ростки и бутоны, растущие внутрь кроны. Стебель основной имеет стандартную Y-образную форму, каждая ветвь имеет такую же раздвоенную форму, ну а дальнейшее потом посмотрим, чего, куда и как)

Когда появились первые завязи, провели подкормку селитрой калиевой + микроэлементы, поливом под корень, и дважды провели опрыскивание по листу раствором МФК + «Tриходерма вериде», хоть и живем в кашпо, но профилактику от болезней еще никто не отменял)

24 июня
24 июня, это 2-й номер, который позднее взошел

Коронный растет и приобретает весьма интересную внешность))). Также отметим очень хорошее, богатое цветение и уже пяток малюсеньких, с горошину, завязей перчинок видать. Неплохо показывает себя грунт с опилом, почва получилась очень воздушной, на мой взгляд, так даже слишком рыхлой, после полива практически не слеживается. Основной полив мы делаем через дно, а вот всевозможные доппитания проводим сверху под корень.

24 июня
24 июня, номер первый, лидер)

У лидера коронный вообще своеобразный)) В развилках второго порядка еще подрастают перчинки, и чуть выше уже новые завязи пошли, пока маленькие, горошинками, но перчики. Решили, если первый плод дорастет до земли, мы его срежем, освободим «площадку для роста» другим, и заодно проведем дегустацию совместно с 'Зелеными пальчиками', их-то точно уже можно пробовать, у них рост отметку в 10 см давно пройден!

1 июля
1 июля, принятие солнечных ванн

Так как погода сейчас более чем жаркая и солнечная, перчики живут теперь на маленьком столике на крылечке. После обеда, когда спадает пекло, выносятся на самодельный верстачок во двор, на солнышко… Все вроде бы хорошо, тьфу три раза, но начинает беспокоить один вопрос: несмотря на свою карликовость, корневая перчиков довольно объемной становится, хватит ли им этой тары в 3,5 л, или пора задумываться об очередной перевалке???

Ads by

Перец 'Зеленые пальчики' F1

Наш зеленый квартет растет и развивается стандартным порядком, потихонечку подрос до перевалки, и не успели мы моргнуть — а он уже попросился заново поменять себе жилплощадь!!! Вот уж, действительно, — медленно запрягал да быстренько поскакал). Предыдущий отчет заканчивался датой 23 мая, и вот к 10 июня наши тугодумные торопыги порадовали нас вот такой крепкой развитой формой))

За этот период перцы 'Зеленые пальчики' F1 дважды были опрысканы МФК+ «Триходерма», и один раз калиевой селитрой. Поливы стабильно с ложечки теплой водой, подкормок под корень не проводилось ввиду питательной насыщенности грунта (в него добавлялось комплексное минеральное удобрение «Универсальное» 14:14:14 с микроэлементами).


10 июня и первый цветок

Вообще-то перчики планировалось высаживать в теплицу, но ввиду майских нескончаемых дождей эта теплица на сегодня не достроена пока, решено на время еще раз перевалить наш квартет в емкости, только теперь 1 л, так хоть еще немного времени до окончательной высадки выиграем.



Литровые емкости у нас с выдвижным дном, отверстие выпаивалось просто паяльником, а съемные донышки вырезаны из крышек от этих ведерок. Также приготовлены удобрения и монофосфат калия.



Быстро провели перемену жилья, пролили водой с МФК и отправили заново на столик, на котором рассада постоянно и обитает. И вот по истечении двух недель наш зеленый квартет снова приятно удивил! За это время бутоны дружно отцвели, дали завязи и перчики обросли гроздьями плодов, как в развилке первого порядка, так и второго, а выше заложена еще масса новых бутонов!

24 июня
24 июня

С формировкой 'Зеленых пальчиков' практически не заморачиваемся. Пока удалили все листья до развилки, которая кстати, как и предполагалось, сформирована в три стебля, причем равномерно так, как циркулем отмеряно. Крона у растений довольно компактная, листва не очень загущенная, развилки второго порядка приземистые и широко расставленные, смыкаясь в верхах, образуют почти правильную окружность, а все, что прорастает внутрь кроны, мы периодически удаляем.



Поливы в это жаркое время проводим дважды в день, утром и вечером, понемногу, грунт в ведерках замульчирован подвяленным сеном. На солнце растения выносим во второй половине дня, когда спадает дневное пекло. Помимо поливов, когда растюшки в тени, каждодневно три-четыре раза проводим опрыскивания листвы из мелкодисперсионного распылителя, каждый пятый день в воду добавляем «янтарку», у нас порошок, на литровый сифон берем чуть меньше половины чайной ложки средства.

1 июля
1 июля, у нашего квартета солнечный моцион


'Пальчики' почти музыкальные

Так что 'Зеленый квартет' на 1 июля радует и обнадеживает)))

На этом первую часть третьего этапа завершаем, и так объёмно получается! Вторую часть планируем посвятить полностью урожаю: вкус, цвет, запах, размеры и вес плодов и т. д.)
Так что ждем массового урожая, и да не подведут нас погода и всемогущие бубны!))

Всем семидачникам июльского тепла и ясного настроения!
Другие записи автора по теме "Перец сладкий F1 Зеленые пальчики от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , цветение, , уход, , перец сладкий F1 Зеленые пальчики (Русский Огород), , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород),
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 4868 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: