Кто повредил кору веток яблони и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять — кто повредил кору веточек молодой яблони и что предпринять для защиты сада от подобных травм.

На фото выделено маркером место повреждения коры. Верхний слой её словно разгрызли полукольцом поперёк роста ветки. Таких повреждений на деревце несколько. Первую помощь дереву я оказала, обработав раны средством «Раннет».

Для выбора средств борьбы с вредителями в будущем мне надо разобраться, кому именно приглянулась мои наслаждения. Буду признательна за ваши советы!  Место повреждения коры
Место повреждения коры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , неизвестный вредитель
18 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AngelKata AngelKata
Все ответы и комментарии (18)
Татьяна, а нет ли фото с более четким изображением повреждения? Это фото уж больно не четкое и само повреждение можно пока охарактеризовать как механическое.

Повреждение после обработки в редакторе.
Повреждение после обработки в редакторе.
Александр, здравствуйте! Спасибо за комментарий и попытку помочь мне разобраться в причине проблемы, с которой я столкнулась!
Фото действительно неудачное…
Веточки повреждены не механически, т. к. их ничем не перевязывали, рядом строительных работ не проводили. Ранение коры похоже на то, если кто-то буквально ел её, перемещаясь по кругу. Таких нарушений целостности коры на одном деревце штук 5. По краям «разрыва» присутствуют своеобразная бахрома из волокон коры (как реснички на веке), но она не частая.
Только заметил пост… Оспадя, да это все тот же дятел набезобразничал. Ну, м.б. не тот же, а малый пестрый — он чуть побольше воробья и такие тонкие ветки как раз для него. Вот чего он там искал — «про то эльфам неведомо». Он вообще-то специализируется на бурьяне, выковыривая из чернобыльника и боляка зимующих личинок.
Ничего себе… Не думал, что мелкие дятлы могут такое делать. Вы сами наблюдали «за процессом», когда они так долбили? Но что ему там искать, на молодых ветвях, где нет внутри насекомых? Нелогичное поведение налицо. Если только он учился долбить (молодой)? Но логичнее учиться долбить там, где насекомые могут быть. В тех же стеблях полыни. В молодых ветвях насекомых нет так уж точно.
Мог склевывать щитовок или кладки кольчатого шелкопряда etc. Клювик же у него не синичий. Кстати какие-то вредители и на таких ветках под корой бывают — видел несколько раз тонкие ходы, только уже не помню, где и на каких деревьях Не так давно у меня и БПД по лещине лазил — ветки там тоже не толстые, а орехи давно опали, если и были.
Спасибо за ваши наблюдения и советы!
Он без преувеличения — просто кладезь полезной и ценной информации! Из всех пользователей сайта лично мне больше всего импонирует читать посты именно Алексея. Ну и еще нескольких экспертов.
Значит, всё-таки, насекомые могут даже такие мелкие повреждать…

Даже синица легко раздалбливает не только семена подсолнечника, но и семена тыквы и даже твердые семена арбуза. А Людмила Улейская и вовсе писала, что синица (правда, непонятно, какая именно, но точно синица — что, правда, странно, ведь как можно точно говорить, что это именно синица, если непонятно, какой это вид синицы (ведь, может, это вовсе и не синица?)) долбила грецкий орех, зажатый между ветвями, на уровне ее этажа.

Большой пестрый обследовал, видимо, на предмет куколок или кладок яиц. Не раз видел тоже, как он осматривает мелкие ветви, внутри которых насекомых точно уж нет.
Я в замешательстве… Птицы летают, да. Лес рядом. Дятла я, конечно, среди летунов не примечала, но не исключаю, что в гости заглядывал)
Мы многого не видим. А это происходит. Просто мы этого не знаем. Например, я был нехило так удивлен, сколько у нас в области лис, зайцев, кабанов и даже волков! Стоило выехать ночью в лес. Даже я особо из машины не выходил. Ну его нафиг… А шо в тайге творится… там вообще жесть…
На мой взгляд механическое повреждение, например от арматуры, которую ночью, через забор кто-то выносил.
Да, механика. Может что-то обрезали и ножовкой чиркнули. Может какую палку-веревку протягивали и подрала.
В любом случае не смертельно. Весной зачистить махру и замазать варом. К середине лета закроется.
Если только без моего ведома кто-то что-то мастерил и то не на моем участке
Похоже на механическое повреждение. Животные так не грызут. В любом случае, некритично. Даже если таких повреждений несколько.
А как защитить правильно такие ранки на зиму?
Ничего делать не требуется. Для дерева — даже для молодого — это не рана, а так — царапина.
Это могло случиться еще весной. А сейчас листья облетели, вот и попалось на глаза. Как то так. Удачи.
Но с весны-то оно б если не всё, то частично бы заросло. Тут же просто размочаленная кора. Вероятней всего, повреждения произошли уже осенью. Ну, или, может быть, в конце лета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: