Как можно помочь рассаде бархатцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я новичок в цветоводстве и огородничестве, но очень хочется создать красоту на балконе и участке. Посадила бархатцы для эксперимента в улитку. Они проклюнулись нормально, и вчера я подсыпала туда земельку. Но меня смущает, что они вытянувшиеся. Может их нужно было заглубить немножко? Но когда землю подсыпала, корешки были очень длинные и прилипли к бумажке очень сильно. Я и побоялась их передвигать ниже. А теперь думаю, может зря? Посоветуйте, пожалуйста,  что-то можно сейчас сделать?

Бархатцы в улитке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , ,
15 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 28147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Татьяна, я думаю, что Вашей рассаде бархатцев не хватает света, обычно это первая причина вытягивания рассады. Надо сделать дополнительное освещение: подвешивать над ними лампы с отражателями. Поливать и подкармливать надо не очень сильно. Температура желательно  умеренная, в пределах 18-20 градусов.
Франс Хасанович, спасибо за ответ. Я её конечно же досвечиваю. Лампа, правда, не специальная, но белым светит… Может жарко ей? В квартире жарковато…
Татьяна, я уж перечислил причины вытягивания с которыми сам знаком. Действительно, возможно жарко им, положите на (около) ящик термометр комнатный, потом же ясно будет и примете меры. Мы выращиваем высокие бархатцы, позавчера поставили на проращивание, а сегодня уже проклюнулись.
соглашусь с Франсом Хасановичем! вашей рассаде не хватает света. сами по себе бархатцы очень непривередливая культура, выставьте ее на светлый подоконник и температура не должна быть боле 18 градусов. днем можно выставлять на лоджию
Эх, Татьяна, у меня дома при выключенных батареях температура не ниже 25… И застекленной лоджии нет.Плачу Буду на открытом балконе парник городить…
приоткрывайте форточку, только рассаду совсем близко не ставьте
Таня. а почему не хотите посадить их в теплице в начале-середине апреля? Я уже несколько лет сажаю их именно так. и места не занимаю дома и проблем совсем с ними нет при такой посадке. В теплице они очень быстро наращивают зеленую массу и в ОГ идут довольно мощными кустиками в отличии от рассады, выращенной дома
Наташа, а у меня ещё ничего на даче, кроме домика, и нет… А эти бархатцы хотела высадить перед Пасхой у родителей на кладбище. Так что буду их закалять по немножку. А уж в этом сезоне, буду и огород, и тепличку и всё остальное городить. 
Татьяна, этой весной, как впрочем и зимой, очень мало солнца. Я бархатцы посеяла неделю назад, через 3 дня они взошли, сейчас они пожалуй уже и повыше, чем у Вас, хотя стоят они на подоконнике уличного окна на утеплённой лоджии. Там и света максимум и температура около 15 градусов, и то это от вытягивания не спасает Хмурюсь. А сорт у Вас какой высоты? У меня низкорослые высокорослых в 2 раза пониже. Вы попозже планируете их пикировать? Я в улитках никогда не выращивала, даже не представляю до какого «возраста» в них рассада может жить. 
Светлана, у меня низкорослые. Я в улитках ради эксперимента решила вырастить. А солнца им похоже с лихвой хватает. И к сожалению с жарой тоже… У нас все окна на юго-восток выходят. Летом на балконе бельё за полчаса высыхает. Крутой Так что земельку я им сверху немного подсыпала, окно на проветривание поставила и буду мини-теплицу на балконе сооружать. Правда еще не знаю как 
Дорогие садоводы! Может, я и не профессионал, но имею сад-дачу уже более 25 лет и рассаду всегда выращиваю свою. Я пришла к выводу, что для большинства культур, а тем более таких простеньких цветов, как бархатцы, вытягивание рассады имеет значение лишь на заключительных стадиях ее выращивания. И то, не смертельно. Главное — закалять. А если вы еще рассаду не пикировали — то о каком вытягивании вообще может идти речь? При пикировке заглубить до точки роста и вся проблема! Даже лучше. Боковых корешков больше будет. А вы беспокоитесь о рассаде у которой одни только семядольные листочки пока появились. Зачем? Выйдет третий лист и пикируйте. Нет проблем.
Когда-то давно, когда у меня не было хороших условий для выращивания рассады. Но все равно выращивала. Помидоры. Они ужасно вытягивались, чуть не до пояса. Зрелище было ужасное. Я просто при пересадке в грунт закручивала длинный стебель по лунке и закапывала таким образом две трети кустика. Так вот, помидоры у меня были лучше всех!
Правильно! У томатов каждая ворсинка на стволе это потенциальный боковой корень. Даже сломанный при посадке кустик можно укоренить: сначала в течение недели в воде, а потом — на грядку. Поверьте, догонит и перегонит  собратьев. Можно также сажать долговязые помидоры «лёжа» в траншею, только обрывайте листья, их закапывать нельзя. А бархатцы — просто копия молодого томата. 
 
Я в этом году разными способами выращивала рассаду. Выросло все, но способ «улитка» мне не понравился. Да, всходят хорошо, да, можно потом подсыпать землю, но когда пикируешь и видишь эти измученные теснотой корешки… Мне это не подходит.
А совет — подсыпать землю, дождаться настоящих листочков и быстренько и аккуратно пикировать в хорошие условия существования. Удачи!
Оксана, если вас не затруднит, расскажите поподробнее о процедуре «аккуратно пикировать в хорошие условия существования». Заранее спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: