Моя любовь с первого взгляда на томат 'Японский краб'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот так получилось, что своему самому любимому томату я ещё не посвятила ни одного отдельного поста, хотя выращиваю его уже больше 6 лет, точнее не скажу — давно это было… И сразу этот замечательный сорт понравился всей нашей семье.

Японский краб
Японский краб

Сорт 'Японский краб' — индетерминантный, высокий, с неограниченным ростом. Кусты очень мощные, требуют подвязки. По срокам созревания относится к среднеспелым сортам (110-115 дней). Компания «Деметра Сибирь» вывела сорт в 2005 году, в Госреестре был зарегистрирован в 2007 году и рекомендован как для теплиц, так и для открытого грунта во всех регионах России, так как сорт устойчив к вершинной и корневой гнилям, табачной мозаике и прекрасно справляется с перепадами температур.

На рассаду семена высеваю в начале марта. Так как уже давно использую свои свежие семена, всходы появляются дружно. Потом томаты пикирую по отдельным стаканчикам.

рассада
Рассада

В теплицу рассаду высаживаю по погоде, обычно это бывает в первых числах мая. Для этого томата резервирую достаточно места, так как кусты у него мощные, листья большие. Поэтому посадки лучше не загущать. При высадке рассады в лунку кладу компост, золу. Веду растения в два ствола. Сильно их не перекармливаю, чтобы не «жировали». Во время роста чередую подкормки настоями коровяка и одуванчика. Во время налива плодов подкармливаю томаты золой. Обычно в кистях завязываются 3-4 крупных томата. Если во время цветения очень жарко, использую препарат «Завязь» для увеличения урожайности. Первое соцветие появляется над 7 листом.

Японский краб
Японский краб, 17.08.2020

Японский краб
Японский краб, 17.08.2020

Налив плодов начинается в первых числах августа. Да, сорт совсем не торопыжка… Но, поверьте на слово, его стоит немного подождать...

07.08.2020
07.08.2020

Хотя бывали и годы, когда при ранней весне, высадке рассады в середине апреля томаты поспевали уже в начале августа.

04.08.2015 г
04.08.2015 г.

Томаты 'Японского краба' — насыщенно- розовые, слегка приплюснутые, с заметной ребристостью у плодоножки. Кстати, плодоножка отлично держит даже крупные плоды, поэтому сбор урожая осуществляю только с помощью секатора, так просто помидорчик не сорвать))).

07.08.2020
07.08.2020

10.08.2020
10.08.2020. Крупненький!

10.08.2020
10.08.2020. Наливаются...

15.08.2020
15.08.2020. Можно дегустировать!

А на фото ниже хорошо видно, что томаты завязались и на самой макушке. И в середине августа я уже прищипываю верхушку для лучшего вызревания плодов. Также удаляю лишние листья, затеняющие нижние кисти с томатами.

15.08.2020
15.08.2020

15.08.2020
15.08.2020, томаты на самых верхних кистях, под потолком теплицы

И хотя заявленный вес плодов «Томатного краба» 250-350 г, у меня томаты вызревают крупнее. В этом году даже могу похвастаться плодом весом в 1 кг! Для достижения этого результата принципиально ничего не делала, лишние завязи не удаляла. И это чудо — вес взят! 

вес
Вес томата 'Японский краб'

вес
Богатырь в 1 кг

Плоды 'Японского краба' мясистые, в меру сочные. Про вкус могу сказать одно — очень вкусные! Гармония сладости и лёгкой кислинки.

На разрезе можно наблюдать 6-7 семенных камер. Наслаждаемся вкусом 'Японского краба' в салатах, хороши и для соков, соусов. Хранение в свежем виде небольшое, не более недели.

разрез
Разрез

Итак, если вы решились выращивать этот сорт, повторю основные характеристики:
1. Сорт индетерминантный (неограниченный рост), нужна подвязка, в августе — прищипка.
2. Посадки не загущаем! Схема 50 см x 50 см.
3. Во время цветения обрабатываем препаратом «Завязь», если стоит жаркая погода.
4. Среднеспелый (ждём, не торопимся!).
5. Самые крупные кисти подвязываем во избежание обломов (масса плодов от 350 г до 1 кг).
6. Наслаждаемся вкусом в свежем виде или делаем соки.
7. Из недостатков — бывает зеленое пятно около плодоножки.

Урожай
Урожай

Что ещё можно сказать? Только одно — что я очень рада, что когда -то познакомилась с этим замечательным сортом и он навсегда прописался в нашей теплице. Это была любовь с первого взгляда.))) Или, может, укуса?)))

Урожай
Даже коты в отпаде от 'Японского краба')))

Всем спасибо за внимание! Хороших вам урожаев в новом сезоне!

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томата 'Японский краб'.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
42 комментария 43 спасибо за запись   в избранное 12231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (42)
Танечка, привет!
У меня свекровь выращивает Краба лет, наверное 15. Растут они на улице, помидоры отменные, огромные! Урожаем всегда заваливает!
Лера, привет! Здорово! У меня был опыт посадки в грунте, но не смотря на нормальный урожай, они там больше трескались, поэтому своих крабов ращу в теплице))) На улицу высаживаю в основном детов… А свекрови передай привет!
Обязательно передам! Так… а вы знакомы?..
Напугала??? Я исключительно, с уважением, как любителю Японского краба)))
Ааааа) поняла) Передам, обязательно!
Танечка, я так нетерпеливо ждала, пока «Краб» пройдёт модерацию, что… почти растеряла все заготовленные слова
Ну, прежде всего, еще раз огромное тебе спасибо за присланные мне когда-то семена Японского краба
С того времени я его и выращиваю, и собираю уже собственные семена!
И я искренне удивилась, что ты о нем не писала…
Сколько раз я хотела похвастаться на сайте, какие у меня шикарные помидоры Японского краба и сколько раз я останавливалась, решив, что ни е чему писать о том, о чем миллион раз уже было сказано)
Ну, это не мешает мне подтвердить всё, написанное тобой выше)
Да, Танюш, помидоры классные
В принципе, я довольно спокойно отношусь к новинкам, довольно консервативна и редко меняю сорта…
Может быть именно поэтому мимо твоего топика пройти не могла…
Старое — не всегда устаревшее, это еще и надёжное)
Моё спасибо, Танюш)
Привет! Знаешь, сама удивилась, что отдельно о нём не писала… И решила, что пусть будет… старожилы сайта вспомнят, а новеньким интересно будет познакомиться))) Да, и таких бы старичков — сортов побольше))) Сейчас такая идёт тенденция — новым именем назовут и вот те — новый сорт. Двойников стало — море… И тебе спасибо, что заглянула!
Шикарный сорт! Хочется прямо через экран взять, порезать на крупные сочные дольки, слегка присолить и наладиться замечательным вкусом… .
Танечка, спасибо большое за рассказ!
PS. Надеюсь, вскорости мой супруг так и сделает, это его любимая форма поедания томатов. Спасибо огромное за семена! 8 марта он собственноручно их будет высеивать...
Последний раз редактировалось
Наташ, привет! Не замёрзли там? Спасибо, что заглянула))) Какой у тебя муж! Хозяйственный! Мой пока -там земельки прикупить, компоста замёрзшего наколупать, подбодрить))) Вчера почти весь день высевала перцы и баклажаны… Теперь жду)))
Куда там замерзли!!! У́ меня в квартире +25 , завтра батареи буду занавешивать одеялами, у меня микрозелень сохнет. На мужа не жалуюсь, он у меня молодец, выращивает сам все «полезное», а «бесполезное — это мое. То бишь цветы, декоративные кустарники, хвойники, пряные травки, салаты и другой „подножный корм“ . Вчера тоже все перцы посеяли, в смысле он семечки определял в землю, а все остальное...
Поняла...)))Земельку ты готовила....))) У нас нормально… мы жару не любим, да и зачем переплачивать?
И земельку, и контейнеры, и идентификаторы, и упаковывала и ставила к батарее, и убирала все и убиралась после.... Кстати, Алиска, этакая дрянь, влезает на пакеты с контейнерами и устраивается там спать! Я сегодня целый день петунии «сеяла», прихожу с кухни — нет нигде кошки. Меня прям потянула к контейнерам с перцами, упакованным в пакеты — а она на одном устроилась. И ещё раз при мне туда полезла! Ни в прошлом, ни в позапрошломи году такого не наблюдалось. Теперь закрываю дверь на газету, иначе она откроет. А скоро туда томаты отправятся! А по поводу переплачивать, ты имеешь в виду стоимость отопления? Мы-то одинаково платим — и зимой, и летом, вне зависимости, топят или нет, и как .
О! Коты, это да… с ума сходят от запаха земли… Тёмка любит пристроится даже в небольшом лотке, если на подоконнике, и если солнышко в окошко))) Один раз удар меня схватил — на взошедшие петуньки устроился… Про отопление — мы по счётчику. Зато летом немного выходит.
Теперь понятно, почему Алиска мне «помогает» землю готовить.
А за петунии, если что, я не знаю, что я с ней сделаю. Значит, будем все обезопасивать — это в наших руках, они же не нарочно .
Они просто уверены, что всё только для них))) Я иногда шпажки деревянные втыкаю, остриём вверх, чтобы охоту полежать отбить)))
Оно понятно . Но за шпажки, боюсь, мне муж эти шпажки в одно место воткнет
Таня, а почему патиссоны опять на модерации?
Танюша, спасибо за замечательный сорт! В этом сезоне буду испытывать твои семена, вся в нетерпении!!! А тебе удачи в конкурсе!!!
Танечка, спасибо!!! Будем надеяться, что и у тебя вырастут красавцы Крабы)))
Лишь бы лето порадовало!
Вот это томат! обалденный! тоже хочу такой, а какой фирмы семена?
Первые семена были от Сибирского сада, знаю и Аэлита их предлагает. Сейчас уже только свои собираю. Полина, спасибо!
Полина, я купила Японского краба от Поиска, Сибирская серия. Сибирский сад не нашла.
Татьяна, хороши у тебя помидорки! Зачётные! Коты вообще настоящие фотомодели, хоть сразу печатай открытки!
Света, спасибо! Так они как хвостики… за мной всюду… А белый с рождения очень любопытный, до всего ему есть дело)))
Танечка! Спасибо большое за рассказ! Я — тот самый новичок в выращивании Краба, которому твои советы очень нужны и своевременны! Начитавшись там-сям о твоём Японском крабе, я купила в этом году семена от Сибирского сада. Буду сеять 7-9 марта. Фотографии у тебя просто чудесные, а живые фотомодели выше всяких похвал!
Рушана, спасибо и удачи! Пусть всё получится! Должны хорошо взойти.
Танюша, привет!
И от меня тебе спасибо за этот замечательный томат!
Вкусный и сочный. Ну а что касается его размеров, то его действительно можно показывать как диковинку)) У меня, далеко не томатного спеца, они вырастали огромными! Одного помидора хватает на тазик салата для доброй компании
Удачи в конкурсе, Танюш!

фото конечно не айс, но на нем виден вес — 800 граммов! и это тоже без всяких ухищрений
фото конечно не айс, но на нем виден вес - 800 граммов! и это тоже без всяких ухищрений
Татьян, класс! И виден характерный шовчик))) Спасибо, что заглянула)))

Тоже есть шов)))
Тоже есть шов)))
Таня, шикарные томаты! Прямо сейчас хочется съесть это чудо . Нескромный вопрос , а в заначке нет лишних семян?
Людмила, конечно, с удовольствием пришлю! Адрес в личку напишите. Завтра как раз в город поеду и отправлю.
Таня, томат роскошный!!! Нам тоже очень понравился! Спасибо большое за твою щедрость. В этом году снова буду выращивать, обязательно! Спасибо что поделилась семенами!! Удачи!!!
Марина. привет! Скажешь тоже))) Просто рада, что теперь и вы его попробовали)))
Приветик, Таня! Не только попробовали, но и полюбили!
Таня, про Японского краба узнала от тебя, летом, когда делились впечатлениями о томатах 2020 г. Фотография с корзиночкой убедительнее всех слов. Семена купила и посеяла. Очень хочется вырастить и попробовать эту ягодку! Спасибо!
Оля, как взошли? Если что, напиши в личку — я своих могу прислать.
Таня, спасибо большое. Я посеяла 11 марта. Жду всходов. Урожай 2019 года, должны проклюнуться дня через 2. Обязательно напишу о результате!
Таня, взошли мои томаты — крабы! Все как один проросли. А я ещё раз пересмотрела фотографии твоего Краба. Красотень!
Оля, пусть всё получится! Удачи! Будем держать кулачки, чтобы лето не подвело с погодой)))
Спасибо, Таня! И тебе теплой весны и урожайного лета!
Какие пАмидоры классные! Тоже хочу такие! Это ведь сорт?
Максим, да, сорт. Если устроят семена от 20 года, то в личку скинь адрес, я во вторник как раз для Аллы буду отправлять, могу и тебе заодно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: