Тестирование семян овощей от компании "Премиум Сидс". Капуста 'Засолиха' F1. Рост и развитие растений в грунте. Часть 2. Хорошие и плохие новости

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
Продолжаю тестирование капусты 'Засолиха' F1 от компании «Премиум Сидс». Напомню, 16 мая рассада капусты (9 штук) была высажена в грунт. 9 июня мы её «проведали» вот в этом посте.

капуста Засолиха
Капуста Засолиха F1

Погода в эти дни (с 9 по 22 июня) была в основном тёплая, за исключением нескольких дней. Уход заключался в поливе по необходимости (в жару каждый день), рыхлении, провела одну подкормку настоем крапивы и коровяка.

Растения выглядели бодренько, только было заметно, что одно растение немного отставало в развитии от других. Потом листочки начали желтеть и стало понятно, что с растением что-то не так. Оно угасало на глазах. Провели обработку против муравьёв. В этом сезоне их просто очень и очень много. 

22.06.2020
22.06.2020

Итак, 22 июня становится понятно, что с растением надо расставаться. Выкапываю его.

капуста
Капуста

Осматриваю корень.

корень
Корень

Признаков килы я не вижу. Видны молодые корешки — растение боролось. Такое впечатление, что корешок кто-то подъедал, но в лунке я никого не нашла… Земля рыхлая, питательная.

Посмотрим остальные растения.

Засолиха
Капуста Засолиха
F1

И вот теперь хорошая новость: начали завязываться кочанчики.

завязь 22.06.2020
Завязь 22.06.2020

На освободившееся место решила высадить рассаду бархатцев. Вы спросите, где её взять в конце июня? А я иду к грядке с чесноком — там её много))) Дело, в том, что по осени на грядку с чесноком я набрасываю выкопанные с корнем растения бархатцев. Это и снегозадержание, и мульчирование. Поэтому весной бархотки дают обильный самосев.

бархатцы в чесноке
Бархатцы в чесноке

самосев
Самосев

Ну вот и заполнила пустоту.

высадила
Высадила

Засолиха 22.06.2020г.
Капуста Засолиха F1 22.06.2020 г.

Капусту решила вечером опудрить золой, так как небольшие дырочки на листьях всё же есть. К ночи только пошёл сильный дождь, который продолжался до обеда следующего дня, ну так хоть дополнительная подкормка вышла. 

Вот такие хорошие и плохие новости. Осталось 8 растений, и появились первые завязи. Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), , , ,
12 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Танечка! Симпатичные капустки. Пусть растут и радуют урожаем в этот непростой для садоводов-огородников год
Спасибо! Надеюсь, будет из чего квашенную делать)))
Отличные промежуточные результаты! Капусточка вся как на подбор! А вот потеря «бойца» — не понятная. Неужели муравьи могут так навредить? Я вот свой один саженец повредила при рыхлении, наверное корешок задела, стал увядать, но окучила его побольше и он со временем ожил. Засолиху в прошлом году выращивала, ранняя была и очень вкусная! Таня, ждем продолжения!
Галя, спасибо! Я тоже хочу продолжения))) Ой, а с муравьями — беда. Думаю, что у меня сирень прошлогодней посадки плохо развивается — пошла рыхлить. Так там такой муравейник в земле! А сверху ничего и не видно…
А я вот в работке цветочной обнаружила — ужас ужасный — и тоже сверху все благопристойно. Водой размыла, а там…
Вот-вот научились маскироваться…
Замечательная капустка!!! А вот по поводу потери бойца. я все таки думаю что это медведка. Таня, а на 1-ом фото с этой капусткой справа есть дырочка в земле или мне показалось? Такую большенькую она не срежет но подгрызть может
Наташ, привет! Ну не пугай ты меня этим зверем))) Не видела я её у нас никогда… Дырочки в земле не было. Я её часто рыхлила.
Танюша, ну всегда когда-нибудь бывает впервые (шучу. ттт). Я вот тоже 4 года и не слыхала о таком чудище… и не помышляла что такое может быть у меня на участке, а вот… Вот и у Танюши читала?

Лето пришло! Землю - крестьянам! Ой, перепутала - перцам и баклажанам! Высаживаю рассаду перцев в "крутой" парник АгроЩит от компании Агроном
Наташ, спасибо не видела… Думаю надо мне купить эту отравку и проверить, если ли эта гадина у меня…
Танюша, хороша капуста у тебя! Загляденье, будешь с квашеной капусткой! А вредители пусть никогда не появляются.
Танечка, спасибо! Ну куда без них… все кушать хотят… Лето дождливое — слизней море…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: