Комментарии к записи (стр. 1)

Начать рассказ о том, как закладывался наш плодовый сад, без небольшой предыстории, наверное, было бы неправильно, потому что предыдущий опыт или помогает нам при создании нового сада, или наоборот... Итак, 1980 год. Год Московской...
Таня, как у тебя красиво! Яблони, как в сказке. Ты просто Богом одаренная дачница


Светлан, спасибо!!! Ну, ты скажешь...
Танюша, у Вас прекрасный сад! Крепкого здоровья всей вашей семье!
Анна, громаднейшее спасибо!
Танечка, однозначно — сражена! Какой прекрасный сад, много места, порядок, красота! Яблоньки, как картинки! Море яблочных плюсов-ведь большая поклонница яблок! Кстати, Уэлси яблоньку мы посадили 3 года назад, но в прошлом году вся верхушка померзла, сантиметров на 50, пришлось формировать «проводник» из боковых.Тут, на фото, еще много ненужной поросли, теперь все вырезано. Надеюсь, что мы все-таки сможем ее вырастить!

Вот она, многострадальная Уэлси, за бархатцами.
Вот она,многострадальная Уэлси,за бархатцами.
Спасибо!!! Светлан, всё-таки она подмерзает в сложные зимы. У неё заявленная морозостойкость до -25С. Вот молодые деревца и страдают. С годами, надеюсь, морозостойкость повысится.
Танечка, читала твой рассказ и улыбалась: душевное повествование, красивые фотографии и приятные воспоминания из детства, — очень понравился. Спасибо!
Татьян, тебе спасибо, что заглянула и погуляла по саду…
И мне очень понравился твой душевный рассказ, Танечка! И совсем не надо переживать, хоть по себе знаю, что это нелегко — всё остаётся людям и ваш сад в прекрасных добрых руках
Спасибо за доброе настроение и мои 7+++++++
София, благодарю за вашу поддержку и тёплые слова. Скорее ностальгия по детству, юности, по той атмосфере… сейчас как-то всё жестче. Реалии жизни…
Танечка, спасибо за такое лирическое, даже трепетное повествование про прекрасный яблоневый сад! Сколько же всего у вас яблонь? А какой урожай огромный! И где же вы все это богатство храните?
Вера, очень рада «видеть» Вас в гостях! Всего на сегодняшний день 9 яблонь. Хранить есть где))) Под домом большой подвал, поэтому у нас в приоритете те сорта которые хорошо хранятся.
Таня, завидую белой завистью!!!
Татьяна, с огромным удовольствием побывала на ваших участках! И старая дача, и эта новая! На ваших 20 сотках вы создали неповторимую красоту, я просто восхищаюсь и по хорошему завидую количеству ваших яблонь и их разнообразию. Практически все названия мне знакомы, очень хочется тоже посадить всяких и разных, но площадь пока не позволяет. Дойдя до момента, когда вы описывали ветра и посадку берез, я сразу подумала — она же водохлёбка, всю воду вытянет с почвы — а оказывается, именно этого эффекта от неё и требовалось. У вас просто замечательный сад, которым вы можете по праву гордиться!
Ирина, спасибо! Да, берёзки очень нам помогают, я бы всё поле за домом засадила))) Но! Раз в несколько лет приходят дядьки с косой и в природоохранной зоне около высоковольтной линии всё спиливают.
У нас уже на этой неделе начали пилить. Везде слышен рев бензопил. Косят все подряд: клёны, карагачи, сирени. Вроде как считается, что у берёзы век короток, у неё рыхлая древесина, поэтому наверное хорошо, что обрезают.
У нас в городе тоже начинают обрезку. Сейчас сказали ввели новые нормы, это чтобы деревья сильно не калечить.
Странно. Когда-то помогала маме вырезать по дереву и знаю точно, что у березы одна из самых твердых древесин.
Светлана, я не претендую на 100% точность, но на 7 дач задавался вопрос по берёзам, которые росли под ЛЭП и их хотели срубить, а руководители не давали согласие. Вот ответ семидачников и был, что у берёзы ствол хрупкий и живет недолго. А в живую я пилила только абрикос — это жесть какая то, такой твердый!
Ирочка, я тоже не претендую говорю из своего опыта. Липа например очень хороша для резки — мягкая.
Кстати очень мало я видела поломанных берез. Вот тополя да — ломаются ужасно. Хотя может и от места произрастания зависит. И тополя например у нас стали сильно ломаться после одной зимы, когда они массово обмерзли и год стояли почти без листьев.
А у нас обычно разлом идёт у карагачей и клёнов, они «разлапистые», большие, стволы многолетние в разные стороны растут, а спиливают их не всегда, особенно во дворах. А берёзы я поломанные видела только в лесу, а в городе — никогда!
Таня, спасибо. С большой любовью и теплотой написано. Прочитала с большим удовольствием. Мне надо последнюю старую яблоню убирать, вот тоже думаю, что посадить взамен.
Ольга, очень рада, что тебе понравилось у меня в саду))) Обрати внимание на Исаевские сорта. Он создал очень вкусные яблоки. Есть сайт его дочери, в Москве его сорта купить не проблема. ( плодосад.ру)
Спасибо, Танюш, поизучаю. Мне ещё нравится ассортимент в Поиске, только надо было немного пораньше заказывать, то что хотела уже закончилось. У меня когда-то росла Антоновка на которую была привита Слава победителям — самое моё любимое яблоко. А теперь я не найду хороших саженцев Славы. Пару раз покупала, растила, а потом вырастали совсем другие сорта, которые мне не нравились и я от них избавлялась.
Вот именно, что не так денег жалко, как потерянного времени. Пока вырастишь… пока урожая дождешься. У нас растет один пересорт. Покупали как Лобо, а вот что выросло? Муж не определил…
Таня, читала на одном дыхании, так интересно! Пора подумать о том, чтобы романы писать
Таня, когда ты писала про Китайку, там сказано, что она зацвела зимой, наверное ошибка? «Каково было мое удивление, когда прошлой зимой малышка решила зацвести» или так бывает?
Куча ++++++++++полетела! Удачи!
Марин, здорово, что заглянула!!! Слушай, вроде писала весной… опс, конечно не зимой...
Вот я у тебя и текст проверила по пути, подредактируй, чтобы такие внимательные читатели, как я не приставали с вопросами
Исправила! Спасибо!!!
Чудесный сад, чудесная хозяйка!
Татьяна, спасибо за высочайшую оценку!!! У Вас помню потрясающий сад. Он хорош и зимой, и летом… а Ваших работ в конкурсе не вижу(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий