Кто ест листья перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В этом году у меня кто-то постоянно ест листья перцев. Вначале, когда только высадила рассаду в теплицу и увидела, что листья объедены, обработала кусты Фуфаноном и рассыпала вокруг кустов измельченную яичную скорлупу. Вроде меньше стало. А сейчас опять все покусано и гораздо сильнее, чем было. Грешу на слизней, они есть у меня на участке, тем более, что сейчас у нас похолодало и дожди почти каждый день. Что делать? Чем обработать?

перец
Перец

перец
Перец

перец
Перец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, неизвестный вредитель,
56 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 4749 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (56)
Работа слизней. Можно по грунту гранулы препаратов гроза, слизнеед рассыпать.
Спасибо Елена! Завтра постараюсь купить. Жалко очень перчики, они и так в этом году у меня какие-то не ах((
А скорлупа от яиц не поможет?
нам — нет. Прямо по ней ползут, гады(
😢 Ой, Свет, не то слово — гады(((
Таня, у нас похоже поедены листья перца острого. При этом растет на высокой грядке. Слизней много, но доползают на нее все-таки немногие особо настойчивые
Сосед сказал, что это работа совки. Но я с этим «зверем» мало знакома, правда ли…
Оль, я слизней в теплице не видела ни разу, они у меня в основном возле дома, где тенек есть и где кран водопроводный выходит из дома на огород. Но я думаю, может они по ночам гуляют?))
Про совку сейчас почитала немного, очень противный вредитель.
Проблема еще в чем, если обработать ядом каким-нибудь, то нельзя будет долгое время есть перцы. А они, хоть и немного, но уже висят на кустах…
Таня, совершенно верно, слизни по ночам гуляют🙂
Я днем их тоже не вижу. А вечером выхожу на «охоту» — собираю вручную и в банку с «Грозой» (под перцами не рискую гранулы рассыпывать, вдруг яд в растение проникает). Слизни маленькие такие, 2-3 мм. А молодой укроп почти весь обгладали. Вчера на нем 40 шт собрала, да на щавеле еще 50. А вообще их миллион...😢
Лучше бы они укроп ели!!((( У меня его много, в том числе и в теплице растет))
Самосевного укропа у меня тоже много. А тут решила попробовать новый сорт. Пожрали молоденькие всходы. Жалко...😢
Это слизни, а ещё маленькие такие улитки, сразу и не разглядишь. Я несколько раз собирала эту компанию поздно вечером, с фонариком. Днем они прячутся. Слизнеед не стала использовать, перчики уже висят
Света, то есть Слизнеед не нужно рассыпать по земле, если есть перчики?
Я слизнеед раскладываю на крышечки от стаканчиков со сметаной, бортик срезаю, оставляя чуть-чуть, и расставляю под капусту.
Наташа, помогает? Я тоже на крышечки сыпала, но ни один туда не заполз. Предпочитают перцы.
Таня, да, помогает, но нужно вокруг культуры ставить, стебля, нижние листья любой культуры нужно обрывать.
Наташа, спасибо. Поняла. Попробую еще раз.
Можно на крупные листья лопуха или цветов. Смешайте с вареньем, обожрутся!😀
Света, не варенье жалко))
Девочки, милые! Я только что своими глазами увидела своих вредителей!!! Вышла в теплицу с телефоном, включила фонарик и увидела, что на моих перчиках сидят слизни. Да сколько их! Фу, а мерзкие какие… Надела перчатку и стала их давить. Противно конечно, но не могла я их оставить на месте преступления. А потом сбегала домой, взяла ведерко с яичными скорлупками, подавила их и рассыпала под кустами. Заодно и на земле нескольких слизней задавила.
Конечно, понимаю, что этого мало, надо какое-то более действенное средство. Ну теперь я уже разберусь. Первым делом полажу по сайту в поисках информации.
Спасибо вам всем большое, что откликнулись и помогли обнаружить вредителя!!!
Давить нельзя, лучше в банку с соленой водой собирать, еще и средство для мытья посуды капнуть🙂
А почему нельзя их давить???
а потому что приползут другие доедать трупы🙁
Почему нельзя давить?
Читала, что наоборот, нужно их давить, присыпать немного отравой и оставлять на досочках, живые слизни, как канибалы, сбегаются на трупики сородичей, жрут их и каюк им приходит.
Фуфуфу )
Таня, у Вас, судя по следам на листьях и совка (точнее, ее гусеницы) присутствует. Она тоже ночная, заметить сложно.
Я ее выгнала опрыскиванием фитовермом в концентрации 4 мл/л
Юля, Фитоверм есть. И вопрос есть — а через сколько дней после обработки им можно будет есть перцы?
У производителя указан срок ожидания 3 дня
У меня в прошлом сезоне совка заводилась в теплице с баклажанами, включала на ночь фумигатор с пластинами, днями жгла спиральки от комаров на кирпичах,
она куда то девалась)) ни одной гусеницы не было)) т.т.т. через левое плечо,
а вот нынче этих совок, или каких то других, летает очень много, на форточки в теплицах накидываю укрывной, что бы не проникли во внутрь,
развелось нахлебников, однако.
У меня ее в прошлом году вообще целое нашествие было. А вечером зашла в теплицу и услышала хруст! Тряхнула томатину и на меня свалилась гусеница! 🙁 Тоже фитоверм тогда помог, они бледнели и сыпались дохлые. Потом еще осенью копала, куколок выбирала.
Юлия, а как куколки выглядят? 8) Надеюсь, не так противно как хрущи, брррр
Вот так)) Возможны цветовые варианты)


Ой, Юлия, спасибо большое! Точно находила такие в грядках, похожие на темные фасолинки. Век живи — будем теперь знать врага в лицо! Точнее — в куколку 😉😀
Не за что) Их надо катапультировать с участка))
Ой, не зря я эту гадость давлю, когда попадается при перекопке! Слава Богу, у меня они редко встречаются!!!
Юля, напугала ты меня((
Наташ, а их деятельность ты точно не пропустишь, как круглые дырки на листьях появились, можно начинать обрабатывать. Если дырок нету, то нет и совки.
Юля, про дырки я запомнила)) мне Алла рассказывала))
а вот куколки увидела только на твоём фото, ну вроде при рыхлении, смене грунта на замечала.
Я раньше на них внимания не обращала, если честно) Даже не знала, кто это)
А вот после прошлогоднего нашествия изучила более детально)
Я то же изучала тему, ну что сказать — террористы/нахлебники и с каждым сезоном их становится всё бОльше((
сорри за позитив, слегка устала от макушки лета.
Таня, сомневаюсь, что скорлупа поможет. Они спокойно ползут по колючему черешку листа кабачка.
Напишите потом, что в итоге помогло.
Напишу, Наташ!
Сегодня купила Слизнеед и рассыпала в старые крышки и поставила между кустами, чуть заглубив в землю. Чтобы этим тварям было легче забираться внутрь) Все для них, гадов (((
Я тоже ходида 3й день на борьбу с фонариком- правда вычитала на ютубе в комментариях.Нужно 40мл нашатыря развести на 0,5л воды и опрыскивать их на растениях со слизнями — у меня тоже перец погрызли, думаю и совки там пировали.Сначала думала, что не помогает, но на второй день увидела присохшие трупики, немного, но факт.Понимаю, что опрыскивать аммиаком видимо не очень хорошо — но собрать эти полчища немыслимо.Вот и сегодня сходила опрыскала, правда лучше всего по темноте — их больше, но сил не было в темноту идти — комары толпой.В общем может кому-то поможет, может кто-то покритикует и скажет, что так нельзя — буду ждать комментариев.
Продолжаю борьбу.
В пятницу вечером опрыскала кусты перцев Фитовермом. На крышках со Слизнеедом трупиков не было обнаружено. И гранулы, кажется, все были на месте. Интересно, залезали они туда или нет?? Вчера поздно вечером шла из бани и зашла в теплицу посмотреть, что там и как. Слизней увидела только на 2 кустах, на одном — одного всего, а на другом — штук 5. Я их голыми руками и палочкой подцепила и кинула в гранулы. Они пытались оттуда вылезти, а я их обратно толкала и еще пыталась обмакнуть в гранулы со всех сторон. На земле тоже посмотрела, увидела штуки 3. Сегодня утром посмотрела — крышечки пустые (в смысле слизней там нет, а гранулы лежат), только один слизень валяется.
Вот думаю, почему их было мало? У нас в пятницу потеплело, а вчера вообще было жарко. Это они из-за жары спрятались или что-то помогает?
Я тоже слизней собираю и кидаю в гранулы, подталкивая палочкой, если пытаются выбраться. Наутро они превращаются в черные твердые ошметки. Сами на гранулы не ползут. Предпочитают укроп…
Трупы слизней в гранулах
Трупы слизней в гранулах
Тоже продолжаю сражение, утром в субботу сфотографировала послевечернее в пятницу опрыскивание, вылила остатки аммиака (банке было уже 2 года) но пахло все равно жуть, мне как то даже показалось, что сильнее, чем обычно, но отмеряла мерным стаканчиком, концентрация таже, очень переживала, так как кроме трупов слизней, мне показалось, что лук пожелтел, хотя перец, капуста конечно зеленые.Фотоулику прилагаю, жду опытных садоводов-огородников — что бы прокомментировали такое частое, 3 дня подряд, опрыскивание достаточно крепким раствором нашатыря.Т.е 10% р-р 40 мл на 500мл воды.На картошке не очень видно на фото, но они есть)))
слизни на утро
слизни на утро

слизни на утро
слизни на утро
Арина, под мульчей слизням курорт(( на день прячутся, а ночью на пир, можно ещё попробовать приподнять мульчу и туда расставить крышечки со слизнеедом, ещё рекомендуют опрыскивать препаратом «битобаксициклин».
Наташа, я честно говоря с одной стороны понимаю, что под мульчей им комфортнее, НО у меня есть высокая узкая грядка с перцем, полностью с мульчей- я ее всю поднимала и смотрела, так под ней никого не оказалось, а вот если землю раскопать, то они в земляных комочках на глубине 1-5 см.И я не помню, что капала — и они оказались и на 10 см в глубину сидели в земле, что явилось полной неожиданностью для меня.Сейчас, когда покупала 1л аммиака, разговаривала с продавцом и он сказал, что они 400 гр слизнееда по периметру участка, теплиц просыпали и практически избавились.Я по периметру одной теплицы так же подсыпала в мае — в той теплице их видимо ничтожное количество(там гусеницы пируют зато зеленые), но и там пробраться сложнее- я по низу в прошлом году поставила куски пенопласта, что бы отсечь холод — тот еще квест под готовую теплицу капать и вставлять))Сейчас понимаю, что любой учасок с травой, мульчей, доской, густыми зарослями клубники — служат кормежкой и размножением.Слизнееед конечно здорово — но как подумаю, что все в землю пойдет — ну не могу я его сыпать.Я так не хочу ядохимикаты в землю пихать — но видимо придется изучить состав и процесс разложения слизнееда, так как думаю в этом году нужно убрать часть из досок(необработанных) высоких грядок, перекапать этот участок и сыпать слизнеед.У меня не классические чистенькие грядки, все растет вперемешку.По весне календула, салаты, рукола, укроп, настурция, перилла — все самосевкой всходят и я их поддерживаю, особенно весной, когда само растет, главное не жадничать и излишки убирать к концу июня.При этом календулу и периллу слизни есть не хотят, салат в принципе тоже — горчит, а молодой рано всходит и они еще спят.В общем нужно наверное на 1 сезон не садить ничего в огороде а только его облагораживать, но не знаю как — вот куда деть клубнику? Ей как понимаю минимум 3 грядки нужно — 2 растут — одна на пересадку, луку 3 грядки минимум и севок, и порей и эксибишн, грядочку моркови -свеклы, базиличок на песто — подсадить к томатам в тепличку проблемно, я их не поливаю, а базилику нужно.В общем решила — убрать компостный угол (заменю на черные мешки вдоль забора), застелить собачий участок (он размером выделенного мне под огород- конкурент мой)черным агроволокном после перекопки(вопрос когда капать?) и оставить до весны,- вдруг вымерзнут слизни? И потом засеять газонной травой(купить газонокосилку) — пока не знаю когда правда, да, все перекопать или с известью(думаю строительной) или с доломиткой- цену правда не изучала еще.Все постройки по периметру просыпать слизнеедом, не делать деревянных грядок без обработки доски, все деревянные палочки, остатки убрать — они прям как на курорте в них.Вот наверное список планируемых мероприятий по борьбе со слизнями.
Арина, слизни не вымерзают даже у нас в зимы с t -40° и ниже,
я в один год своими глазами видела и никто меня теперь в этом не переубедит, как они в конце сентября буквально закапывались на зимовку под корни люпинов((
мне то же совсем не хочется химичить, но под мульчёй я бы разложила слизнеед на плёнку, то есть кусочки плёнки, а потом вернут мульчу на место.
Я сегодня последние кочаны ранней капусты срубила и обалдела — насчитала их около 20 штук((
переборов свою брезгливость, даже представить не могла, что я способна на такое, собрала гадов на доску, раздавила и оставила, присыпав гранулами,
утром, если их не будет, значит точно — собратья каннибалы сожрали.
Наташа, спасибо, если при -40 не вымерзают, то это проблема, нужно тогда думать, а то мой план был, как с сорняками по весне читала — солнце на черную пригреет — они подымуться ближе к поверхности, а тут бабах мороз и они вымерзли(как мамонты)))Муж даже спросил про размер цесарки — сказал, что они слизней едят, но там, птичка, как понимаю, почти страус по размерам, да и живность для меня, как дети, я за них переживаю, больше, чем за себя, себе ведь таблетку принять можно, а они беззащитные, не объяснят, кошка болела 3 месяца, так я сама с ней слегла от переживаний.В капусте у меня сидят тоже, вчера я заленилась в 23 часа идти с фонарикам в разведку, но сегодня дождливо, а мне не попались приутреннем кофейном обходе огорода, сегодня надеюсь сон меня не свалит к ночи и я схожу, посмотрю с фонарем, так как даже при слабом свете заката — всех маштабов их пирования не увидеть.Я заряжу опрыскиватель еще на пару литров =160мл нашатыря+2 л воды и поставлю на зарядку(как ружье), так как вариантов нет пока других, более неядовитых, кроме наверное топтания их(чем тоже спокойно занимаюсь). Считаю, что аммиак все таки испаряется — эх, хоть бы кто -нибудь подвердил мою теорию), а то устрою себе нитратный урожай.
Оставляла на досочке убитых слизней, штук 20, засыпала «слизнеедом»
сегодня утром осталось всего 5 штук,
значит всё таки сородичи сожрали убиенных, да и гранул вроде меньше осталось.



😉 Наверное и моих сжирают)) Надо поискать на улице и туда положить, будет им отравленная приманка))
Таня, это слизни, однозначно. У меня в прошлом году (или 2 года назад) точно так было. Я пошла ночью с фонариком проверять кто там орудует?) А там их полным-полно. Я собирала их руками ( в перчатках), три ночи подряд ходила. А потом купила средство от слизней и улиток Гроза-3 называется ( синие гранулки мелкие), посыпала вокруг и так спасла свои перцы, да чуть позже еще и слизнеед рассыпала.
Марина, спасибо за твой опыт!
Марин, у меня Слизнеед тоже в виде голубых гранул.
Скажи, а ты гранулы рассыпала прямо по земле? У нас тут девочки пишут, что по земле не сыпят, т.к. отрава через землю может попасть в плоды…
Таня, я по земле сыпала, про отраву в плодах ничего не знаю.)
я 2 дня назад заморочилась, не хотелось на землю сыпать — решила на скотч насыпать — казалось держался хорошо, но на некоторые грядки закрепила, как-то не очень горизонтально и во время ливня осыпалось на землю частично, очень переживала за собаку и что на обуви занесу и не увижу, а он лапки вылизывать начнет.При этом слизнеед был мелкий от фирмы август, а вторая пачка — гроза- крупные горошинки, расстроилась- крупные клеились плохо и на землю осыпались, еще подумала — вот сделал бы производитель лентой с гранулами — развернул, отрезал и на землю не попадет и работать лучше.В общем 3 часа ползала, скотч слипался, гнутыми гвоздями крепила.По большей части на утро было пару экземпляров дохлых, но на пороге в тепличку — видимо ползли с улицы — просто ледовое побоище и именно на грозе.Правда нужно признать, что слизнеед открыла еще в апреле, а вот гроза свежая.Но поход ночью по остальному огороду вчера привел в уныние — муж в соломе посадил картошку — грядку 0,8х0,8 м — сказал посмотреть хочет, так вот именно в этой грядке с соломой, просто родильный дом какой-то у них — картошки не видно из-за слизней.Развела аммиак побрызгала ночью, а сегодня уже развела варенье с слизнеедом(предварительно по совету из интернета измельчив его молотком)и разложила приманки.Посмотрю завтра, что будет, отпишусь.Жаль конечно, что каждый год попадаю на одни и теже грабли, не успеваю заранее слизнеед разместить — все думаю, вдруг пронесет.
слизнеед на скотче(дайкон с редькой посадила — едят заразы)
слизнеед на скотче(дайкон с редькой посадила - едят заразы)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: