Кто съел мою капусту?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
angel_fileva angel_fileva
Лика Филёва Тула
Здравствуйте! Я начинающий огородник. Живу в Туле. У меня вопрос: «Кто съел мою капусту?». Пишу Вам вопрос и плачу. Так жалко. На прошлой неделе обнаружила пропажу четырех кустов цветной капусты. Её съели под корень. И ещё два обгрызенных куста капусты брокколи, покусанные листы хосты и тыквы. Накрыла грядки сеткой строительной. Сегодня обнаружили съеденную капусту под сеткой. Просто голые стебли. Я не знаю что делать… На месте цветной капусты посеяла семена цветов. На этой грядке отпечатались следы, похожие на собачьи. Кто ест мою капусту? И как с этой обжорой договориться, чтобы и мне осталось что-нибудь?

Капуста брокколи (фото сделано на прошлой неделе)
Капуста брокколи ( фото сделано на прошлой неделе)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, неизвестный вредитель, , борьба, , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 32338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
У меня капусту улитки объедают.
Спасибо за ответ) Но, думаю, что в моём случае, это очень большие улитки. Вот последние фотографии.

за неделю еще 5 кустов капусты

за неделю еще 5 кустов капусты

а это следы, ориентиром служит визитка
а это следы, ориентиром служит визитка
Лика, может следы, это просто совпадение? А улитки и слизни у Вас есть?.. У меня за ночь улитки умудряются подчистую слопать и бархатцы и георгины.
У соседки тоже капусту кто-то грызет. Рядом два больших следа от лап. говорит, что заяц (у нас лес рядом)
А можно по следам посмотреть, заяц или нет.
Уже увидела, что по следам соседка определила))))
Собаки тоже любят капусту)))

фото из интернета
фото из интернета
Слизни были в прошлом году, улиток не видела. А как вы с ними справляетесь?
А как заяц залез под сетку? Улитки и хосты обожают)))
Не знаю… может и правда — следы это только совпадение… сейчас буду искать информацию про улиток, точнее, как сними бодаться
Лика, собираю вручную. Другие методы не помогают.
Неужели улитки могут так быстро уничтожить растение, ужас. А может это всё-таки грызуны? Попробуйте вокруг кустов капусты разложить ловушки. Например от ползучих можно попробовать липкие, или ещё слышала пивные ставят, а против грызунов поставить пару мышеловок под сетку, и посмотрите, кто куда попадётся. После этого уже хотя бы можно понять с кем бороться. А так фантастика какая-то
Добрый день! У моей соседки капусту (и цветную, и брокколи) объели мыши. Моя была под укрывным, плюс посыпала вокруг грядок использованный кошачий наполнитель, а саму капусту смесью из золы, табачной пыли и горчицы. Попробуйте, пока не всю съели!
Посыпала золой с табачной пылью, съели три, посыпала перцем красным — утром опять съедено три, как издевательство. Вот, мол, спасибо за приправу… Кто это может быть? Главное выбирает, зараза, самые лучшие кустики, и даже ошметков не остается. Больше не буду пересаживать… Наверное, видеокамеру нужно поставить?!
Я вас очень понимаю и сопереживаю… У меня в минуты отчаяния тоже мысли про видеокамеру были. Мне зола тоже не помогла. Не стала больше экспериментировать и купила ультро-звуковой отпугиватель грызунов «Цунами». Он по инструкции должен 2-3 недели проработать для достижения цели. Капусту брокколи всё равно грызут. Просто не хочу другим урожаем рисковать. Прочитала в интернете про этих полевок, что они любят морковку, картофель, лук. Этим тварям постоянно нужно что-то грызть, потому что зубы растут. Они размножаются очень часто и быстро, и самое страшное — много (до 10 штук). У нас дожди не прекращаются. Клеевые ловушки не поставишь. Ну а под каждый куст механические мышеловки расставить, это тоже не реально. Рядом заброшенные дачи. Там трава высокая выросла. Мы с соседкой по даче всю траву эту повыдергивали, чтобы мышам плодиться негде было.
Уж не знаю, стоит ли через год отвечать, наверное, это уже для автора не актуально, но, может, кому-нибудь пригодится, только что наткнулась на вопрос, я здесь недавно.
Так вот, это проделки хомяка, так же уничтожал капусту, ставили клетку-крысоловку, попался, гад,
было нашествие году в 15, переловили всех, брали клетки в санэпидемстанции.
Спасибо огромное!!! Уже сломала голову, кто мог погрызть мою капусту, а ведь по аллее водятся хомяки у нас.
Вот и у меня, в эту ночь, пол кочана спелой капусты ухомячен;(

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: