Дагестан. День пятый. "Каспийский монстр" и Дербент

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Каспийский монстр» — так называют экранопалан «Лунь», который стоит сейчас на берегу Каспийского моря недалеко от Дербента.

Это огромный корабль-самолет. Одним словом, Монстр!
Это огромный корабль-самолет. Одним словом, Монстр!

Это сейчас он стоит на пляже и любопытные туристы могут на него посмотреть. В 2023 году в Дербенте собираются открыть парк «Патриот», и «Лунь» станет там музейным экспонатом. А история его такова.

В 60-х годах прошлого века советские разработчики стали строить такие экранопланы. Эффект «экрана» — это когда самолет может парить низко над водой, при этом его не засечет ни один радар. И первый летательный аппарат назывался просто «КМ», то есть корабль-макет. А иностранные спецслужбы расшифровали его как «Каспийский монстр». А вот этот корабль, построенный в 1986 году, уже унаследовал его имя.


Цель создания этого экраноплана — уничтожение вражеских кораблей, его высота 19 метров, длина 73 метра, а размах крыльев 44 метра. Он мог развивать скорость 500 км/ ч, что было в 5 раз больше скорости кораблей на тот момент. Вес — около 400 тонн. «Лунь» мог подниматься «на экране» на высоту до 5 метров

Четыре года он проходил испытания, а в 1990 году поступил на службу в Каспийскую флотилию. Всего планировали построить 8 таких экранопланов. Но в связи с развалом СССР и прекращением финансирования проект был закрыт. Единственный целый экраноплан законсервировали в заводском доке. Потом его по воде отбуксировали в окрестности Дербента, где он долго лежал на отмели. И сейчас идет очень сложная работа по вытаскиванию его к постоянному месту стоянки.

Под корпус корабля положили резиновые надувные подушки, а к носу прикрепили тросы. Трактора, которые его тянут поначалу зарывались в песок. Но сейчас для них заасфальтировали специальную площадку. И так, буквально по несколько см в день, удается тащить "Лунь".
Под корпус корабля положили резиновые надувные подушки (на снимке мы видим, что они сдуты на тот момент), а к носу прикрепили тросы. Трактора, которые его тянут, поначалу зарывались в песок. Но сейчас для них заасфальтировали специальную площадку. И так, буквально по несколько см в день, удается тащить «Лунь»

На этом экраноплане было установлено 6 ракет ЗМ-80 «Москит», которые и сейчас находятся на вооружении Российской армии. Они способны поразить цель на расстоянии 250 км.

"Лунь" потрясает своими размерами и уникальностью. Как будто огромный звездолет приземлился на пляж Каспийского моря.
«Лунь» потрясает своими размерами и уникальностью. Как будто огромный звездолет приземлился на пляж Каспийского моря. Название «Каспийский монстр» очень ему подходит!

Хорошо, что он простоял в закрытом доке и его не распилили на металлолом. Уникальное оборудование было снято и до сих пор хранится в секретном месте. Говорят, в планах есть строительство экранопланов, но не для военных целей, а для грузоперевозок. Поживем, увидим…

Далее мы отправляемся на экскурсию в старинный город Дербент. По самому городу мы погуляли очень мало, я даже не успела оценить весь колорит древнего города. 

Дербент считается самым древнем городом России. Дата его основания 438 год. Из крепости, которая расположена на холме, мы видим весь город как на ладони. Он разделен на кварталы, которые называются магалы. Вдоль берега моря, шириной не более 3 км.
Дербент считается самым древнем городом России. Дата его основания 438 год. Из крепости, которая расположена на холме, мы видим весь город как на ладони. Он разделен на кварталы, которые называются магалы. Вдоль берега моря, шириной не более 3 км

А вот в крепости Нарын-Кала у нас была полноценная экскурсия. Чтобы попасть в цитадель, надо подняться по ступенькам.


Крепость была построена в VI  в. н. э. и ее название переводится как «Солнечная крепость». Нам повезло, что погода была прохладная, потому что за этими стенами, когда светит солнце, очень и очень жарко

Однако внутри не ощущаешь себя как в каменном мешке. Здесь очень много зелени. Есть где укрыться в тени деревьев.
Однако внутри не ощущаешь себя как в каменном мешке. Здесь очень много зелени. Есть где укрыться в тени деревьев

Интересные сведения, взятые из интернета: "Нарын-Кала построена в форме неправильного многоугольника, площадью 4,5 га (ширина — 180 м, длина — 280 м). Длина крепостных стен в целом составляет 700 м. Укреплены они небольшими смотровыми башнями, сооруженными на расстоянии в 20 — 30 м и орудийной башней. Высота — от 6,5 до 20 м, а толщина доходит до 3,5 м. Согласно некоторым источникам, по ним можно было проехать на телеге, но отдельные участки для прохождения довольно узкие и опасные."
Интересные сведения, взятые из интернета: «Нарын-Кала построена в форме неправильного многоугольника, площадью 4,5 га (ширина — 180 м, длина — 280 м). Длина крепостных стен в целом составляет 700 м. Укреплены они небольшими смотровыми башнями, сооруженными на расстоянии в 20-30 м и орудийной башней. Высота — от 6,5 до 20 м

А это тайные ворота, расположенные в западной части крепости. Через них осуществлялся въезд гужевого транспорта. А в случае опасности правители могли бежать через эти ворота.
А это тайные ворота, расположенные в западной части крепости. Через них осуществлялся въезд гужевого транспорта. А в случае опасности правители могли бежать через эти ворота

Большой интерес вызвала у нас Ханская баня. Само сооружение заглублено в землю А свет проникал через специальные отверстия в куполах. Здесь не только совершали омовения, но и вели неспешные беседы, происходили важные встречи и был просто отдых: игры в шахматы или нарды. По четвергам в бане мылся сам хан, по пятницам — 40 его жен из гарема, а в остальные дни — слуги.

Ханская баня. Легенда гласит, что высокую температуру в бане можно было поддерживать при помощи одной свечи. Правда секрета такой энергоэффективности не сохранилось.
Ханская баня. Легенда гласит, что высокую температуру в бане можно было поддерживать при помощи одной свечи. Правда, секрета такой энергоэффективности не сохранилось

Симпатичные клумбы внутри крепости.
Симпатичные клумбы внутри крепости

Прогуляться по крепостной стене - занятие не для слабонервных-))
Прогуляться по крепостной стене — занятие не для слабонервных-)), их толщина доходит до 3,5 м. Согласно некоторым источникам, по ним можно было проехать на телеге, но отдельные участки для прохождения довольно узкие и опасные

Такие мощные стены в сочетании с удачным расположением, наличием природных питьевых источников и автономной системой водоснабжения позволяли выдержать самую тяжёлую и длительную осаду.
Такие мощные стены в сочетании с удачным расположением, наличием природных питьевых источников и автономной системой водоснабжения позволяли выдержать самую тяжёлую и длительную осаду

Магал в дербенте. Некоторым домам 500 лет. А те, что поновее, относятся к началу ХХ века.
Магал в Дербенте. Некоторым домам 500 лет. А те, что поновее, относятся к началу ХХ века

Чем ближе магал к крепости, тем он считается престижнее.
Чем ближе магал к крепости, тем он считается престижнее

На некоторых домах встречаются очень интересные двери.
На некоторых домах встречаются очень интересные двери

Интересный памятник архитектуры в Дербенте - Армянская церковь.
Памятник архитектуры в Дербенте — Армянская церковь

Жаль, что все было закрыто, и мы не смогли посмотреть отдел «Ковра и декоративно-прикладного искусства». Придется приезжать в Дербент еще раз, чтобы более подробнее осмотреть старый город. Чего и вам всем рекомендую.

До новых волнующих встреч!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 1640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Таня, спасибо за прогулку! крепость очень величественная, даже по прошествии стольких веков… А вот Каспийский монстр вызывает чувство печали (ну, у меня)… Памятник ушедшей эпохе и несуществующей стране… К нам только один раз прилетал, еще в моем детстве, можно сказать, его младший брат — самолет Мрия (или Руслан) — тоже огромное грузовое судно… Как-то взлетел, наша взлетная полоса ему оказалась коротковата, больше не видели… Это в любом случае — интересно! Спасибо!😘
Ирочка, спасибо, что читаете.
Монстр этот устарел. Будет теперь музейным экспонатом. Был у него недостаток: при изменении плотности поверхности, над которой он летел (когда с моря на берег вылетал) мог потерять баланс и зарыться носом в землю. Теперь, с развитием электроники, можно сделать более тонкую настройку.
Татьяна, обалденное путешествие! Так интересно рассматривать совершенно незнакомый мир! Ощущения как в сказке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: