Роза 'Пульман Ориент Экспресс' - символ Любви и Мира

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чайно-гибридная роза 'Pullman Orient Express' в Америке и Англии идет под названием 'Love&Peace', что как раз и переводится как «Любовь и мир». Ее вывели в 2001 году американские селекционеры Пинг Лим и Джерри Твомей, взяв за основу знаменитую розу 'Peace', которая у нас известна как 'Глория Дей'.        
                                Яркая двухцветная роза 'Пульман Ориент Экспресс'

'Пульман Ориент Экспресс' была представлена публике в 2002 году и сразу завоевала всеобщую любовь. На сегодняшний день у нее 6 наград, включая звание «Золотая роза» конкурса роз в Баден-Бадене в 2003 году 🥇. Действительно, в такую яркую красавицу невозможно не влюбиться!


Очень необычная, изумительная, очаровательная, шикарная королева цветов! 😘

Меня всегда интересовало, почему так назван тот или иной цветок. По поводу названия 'Пульман Ориент Экспресс' у меня существует своя версия😉:

Джордж Пульман — это известный американский предприниматель и изобретатель, создавший компанию, занимавшуюся постройкой железных дорог и поездов. А "Orient-Express" — Восточный экспресс — пассажирский поезд класса «люкс», курсирующий между Парижем и Стамбулом. И вот когда началось триумфальное шествие розы 'Любовь и мир' по Европе, ее и сравнили с известным экспрессом и решили дать такое название🙂

Кстати, в Миннесоте есть военное училище, которое использует изображение этой розы в качестве своей эмблемы: любовь и мир вместо войны. Так хочется мирного неба❗ Чтобы никогда нигде не было войны❗ Вот бы все военные училища взяли себе такую эмблему!

Я выращиваю эту розу недавно, но она уже успела покорить сердца всех домочадцев и гостей: такой «яркий костер» в саду неизменно притягивает внимание: «О, какая необычная великолепная роза!👍 И я, и я хочу такую! А как она называется?». Поскольку наше название трудно запомнить, я всем говорю, что это 'Любовь и мир". 🌷

Пульман Ориент Экспресс 15.07.2021 г.
'Пульман Ориент Экспресс' 15.07.2021 г.

Описание

Двухцветных роз не так уж много. 'Любовь и Мир' вы узнаете из тысячи! Так интересно наблюдать за изменением ее цвета: сначала в цветке больше желтого цвета, а потом лидерство захватывает малиновый.

Сам куст с прямостоящими ветвями не очень большой, может достигать 1,2 м. Цветки густомахровые, в диаметре 10-15 см, держатся очень долго, при нашей питерской погоде до 3 недель. А еще у них очень нежный фруктовый аромат! Повторно может цвести в сентябре.

Такой яркой красавице очень трудно подобрать соседей, ведь она перетягивает на себя все внимание. Мой 'Восточный экспресс' с одной стороны окружают желтые розы 'Фрезия', а с другой — малиновые 'Нина Вейбул', а центральная 'Любовь и Мир' символизирует плавный переход от одного цвета к другому.

Яркая двухцветная роза 'Пульман Ориент Экспресс'
Яркая двухцветная роза 'Пульман Ориент Экспресс' — притягательный центр внимания моего розария

Уход

Моя красавица очень устойчива к вредителям и болезням. Но для профилактики я ее опрыскиваю весной 3% раствором медного купороса. А для пышного цветения регулярно кормлю водорастворимыми удобрениями, о чем рассказала в этой статье: С "Фаско" удобрением розы - заглядение!

Мне очень нравятся жидкие удобрения от «Фаско». Они концентрированные (в инструкции указывается как разводить в воде), содержат макро и микроэлементы, быстро поглощаются растением и не обжигают корни.

Вот такие удобрения я выбрала для своих любимых цветов
Вот такие удобрения я выбрала для своих любимых цветов

Помимо минеральных удобрений, розы хорошо отзываются на органику. Нынче у меня припасен для них гранулированный куриный помет.

Органическое удобрение для любимых роз
Органическое удобрение для любимых роз

Может кому-нибудь пригодится мой график подкормки роз.



И конечно, необходимы основные работы: прополка, рыхление, полив, мульчирование.

Ads by

Укрытие на зиму

Хоть эта роза и считается морозостойкой, я все равно укрываю все свои розы на зиму: двойной слой лутрасила плотностью 60 г/м² по дугам. От дождей использую старый поликарбонат (когда его не было, сверху укрывала пленкой, оставляя бока открытыми).

Ни в коем случае не окучиваю! Ведь какая бы ни была сухая окучка, она всегда влагоемкая и хорошо впитывает влагу из земли, зимой в нашем климате то намокает, то замерзает, то отмерзает, а розы этого не любят.

Тоннель для роз. Первый этап начинается в сентябре. Поликарбонат и дуги. В октябре добавляется лутрасил
Тоннель для роз. Первый этап начинается в сентябре. Поликарбонат и дуги. В октябре добавляется лутрасил

Подведем итог. Чем же нам так полюбилась роза 'Восточный экспресс'?
  • Она имеет необыкновенную очень яркую двухцветную расцветку
  • Устойчива к болезням и вредителям
  • Не боится дождя и засухи
  • Отдельный цветок держится очень долго
  • Повторное цветение в сентябре
  • Изящный аромат
  • Хорошо стоит в срезке

Роза - огонь!
Роза — огонь!

Недостатков у этой розы я не нашла. Поэтому рекомендую к выращиванию всем любителям роз!
Посадите очаровательную 'Пульман Ориент Экспресс', и пусть в каждой семье царит любовь и мир❗

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, розы, , , ,
4 комментария 12 спасибо за запись 1 в избранном 6915 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Annakom73 Анна

Комментарии (4)
Просто шикарная!!!
Наташа, спасибо! Она самая шикарная из всех шикарных! Как говорит моя подруга: шикардосная!😀
Таня, какая шикарная роза, никогда такую не видела 👍. А график подкормок сохранила себе😉
Люда, спасибо! Кормите розочки, и они порадуют вас цветением!🌷🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: